Тема 13 Электронная почта

Цель: Рассмотреть принцип действия протоколов электронной почты прикладного уровня.

План:

1 Назначение электронной почты.

2 Протоколы.

 

1 Назначение электронной почты.

Электронная почта (E-mail) - средство обмена сообщениями по электронным коммуникациям (в режиме off-line). Можно пересылать текстовые сообщения и архивированные файлы. В последних могут содержаться данные (например, тексты программ, графические данные) в различных форматах. В случае архивирования изображений возникает проблема выбора форматов кодирования. Функции клиента - составление, отправление, архивирование сообщений.

Разработан ряд альтернативных протоколов электронной почты для прикладного уровня. Наиболее популярны среди них протоколы SMTP в стеке протоколов TCP/IP и Х.400 в модели ISO. Расширение числа возможных кодировок и форматов данных по сравнению с SMTP сделано в MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions). На их базе разработано программное обеспечение E-mail, способное работать в обоих протоколах. Оно включает программы почтовых серверов и клиентов. Применение MIME упрощает пересылку графических и звуковых файлов, реализацию шифрования и электронной подписи.

На ЭВМ пользователя должна быть установлена программа-клиент, поддерживающая названные выше функции создания, передачи и приема сообщений. На почтовом сервере, выделяемом в корпоративной или локальной сети, организуется промежуточное хранение поступающих сообщений. Связь индивидуальных пользователей с почтовым сервером осуществляется по протоколам IMAP или POP3. Для индивидуального пользователя, общающегося с другими абонентами по телефонной сети общего пользования, такое промежуточное хранение возможно в собственном компьютере, но тогда требуется либо круглосуточное включение компьютера, либо предварительная договоренность о времени связи.

В территориальных сетях почтовые сообщения проходят через ряд промежуточных федеральных или региональных узлов. В таких узлах устанавливается программное обеспечение (так называемый агент передачи сообщений), выполняющее функции сортировки и маршрутизации сообщений.

Примерами программных систем электронной почты, выполняющих все отмеченные функции E-mail, могут служить Lotus cc: mail, Microsoft Mail или Outlook Express. Они позволяют адресовать сообщения индивидуальному пользователю; на доску объявлений; на последовательный просмотр несколькими исполнителями с возможностями коррекции сообщения; поиск сообщений, пришедших в почтовый сервер, по контексту, по адресу, по времени отправки.

В сетях Netware на почтовом сервере можно использовать программное обеспечение MHS фирмы Novell, а клиентскими программами могут быть Mapi или Vim.

Комплекс программ UUCP (UNIX-to-UNIX Copy Program), поддерживающих модемную связь между UNIX-машинами, включает средства электронной почты (программа Mail) и телеконференций. Комплекс UUPC - эмуляция UUCP для операционной системы MS DOS. В этих комплексах имеется удобный графический пользовательский интерфейс, но можно работать и непосредственно с командами Mail.

В настоящее время при разработке многих программных систем предусматривается интерфейс со средствами электронной почты, клиентские программы E-mail стараются включать в Web-браузеры сети Internet, а также в такие прикладные программные системы, как АСУ, САПР, системы документооборота.

Письма в E-mail состоят из заголовка и тела (текста). В заголовке указывается кому предназначено письмо, от кого оно поступило, кому посланы копии, дата отправки, указатель ключа, по которому пользователь может определить ключ для декодирования текста. В протоколе IMAP (Internet Message Access Protocol) сначала клиенту передается заголовок, а текст остается на сервере, затем пользователь при желании может получить и весь текст. В протоколе POP3 при обращении к почтовому серверу на клиентский узел переписывается все сообщение.

Основные команды программ электронной почты (на примере программы Mail).

$ write <имя пользователя> - посылка сообщения на экран указанного пользователя в данной ЛВС;

$ mesg n - закрытие экрана для сообщений по E-mail;

$ mesg y - открытие экрана;

$ mail - чтение из почтового ящика (выделенного файла в почтовом сервере) сведений о количестве пришедших сообщений и переход в командный режим.

В командном режиме субкоманды начинаются с символа "?".

? p - вывод текущего сообщения;

? * - вывод всех пришедших сообщений;

? x - выход из Mail;

? q - выход с удалением прочитанных сообщений из почтового ящика (но предусмотрено сохранение этих сообщений в другом специальном файле с именем mbox);

? save <номер сообщения><имя файла> - сохранение сообщения в указанном пользователем файле;

? delete - удаление текущего сообщения из почтового ящика;

? mail - переход в режим подготовки сообщений внутри командного режима;

? edit - вызов редактора для работы с сообщениями;

~ <имя команды> - команда, помещаемая внутри текста сообщения при его наборе.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.