Лекция 20. Услуги Интернет: электронная почта, телеконференции, информационная служба WWW и др

В простейшем понимании служба Интернет – это пара программ, взаимодействующих между собой согласно определенным правилам, называемым протоколами. Одна из программ этой пары называется сервером, а вторая – клиентом. Соответственно, когда говорят о работе служб Интернета, речь идет о взаимодействии серверного оборудования и программного обеспечения с клиентским оборудованием и программным обеспечением. Чтобы воспользоваться какой-то из служб Интернета, необходимо установить на компьютере программу, способную работать по протоколу данной службы. Такие программы называют клиентскими или просто клиентами.

Интернет содержит громадное количество самой различной информации. Найти необходимую информацию было бы практически невозможно без специализированных поисковых систем. Обмен большими файлами лучше всего осуществлять через специальные FTP – серверы, которые хранят большое количество информации. Подключение к нм происходит путем набора в командной строке Интернет – браузера требуемого электронного адреса, например, ftp://111:222@<адрес> где 111-логин, 222-пароль, адрес-адрес сервера, включая домен. При передачи файлов компьютер пользователя выступает клиентом FTP, а другой компьютер сервером. Только зарегистрированные пользователи могут воспользоваться преимуществами ftp.

Одной из ранних служб является служба удаленного управления компьютером Telnet. Подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять его работой. Такое управление еще называют консольным или терминальным. В прошлом эту службу широко использовали для проведения сложных математических расчетов на удаленных вычислительных центрах. Часто протоколы Telnet используют для дистанционного управления техническими объектами, например телескопами, видеокамерами, промышленными роботами.

Электронная почта ( E-Mail) предполагает наличие двух партнеров по переписке. Почтовые серверы получают сообщения от клиентов и пересылают их по цепочке к почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установлении соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача поступивших сообщений на компьютер адресата. Почтовая служба основана на двух прикладных протоколах: SMTP и POP3. По первому происходит отправка корреспонденции с компьютера на сервер, а по второму – прием поступивших сообщений.

Списки рассылки (Mail List) Специальные серверы, собирают информацию по определенным темам и переправляют ее подписчикам в виде сообщений электронной почты.

Служба телеконференций (Usenet) похожа на рассылку электронной почты, в ходе которой одно сообщение отправляется не одному корреспонденту, а большой группе (такие группы называются телеконференциями или группами новостей). Сообщения, направленные на сервер группы новостей, отправляются с него на все серверы, с которыми он связан, если на них данного сообщения еще нет. Далее процесс повторяется. Характер распространения каждого отдельного сообщения напоминает лесной пожар. На каждом из серверов поступившее сообщение хранится ограниченное время (обычно неделю), и все желающие могут в течение этого времени с ним ознакомиться. Распространяясь во все стороны, менее чем за сутки сообщения охватывают весь земной шар. Далее распространение затухает, поскольку на сервер, который уже имеет данное сообщение, повторная передача производиться не может.

Служба WWW –это единое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов взаимосвязанных электронных документов, хранящихся на Web-серверах. Группы тематически объединенных Web – страниц называют Web - узлами или сайтами. Адрес любого файла во всемирном масштабе определяется унифицированным указателем ресурса – URL.

1 указание службы, кот. Осуществляет доступ к данному ресурсу, для службы WWW – это HTTP http://...

2 Указание доменного имени компьютера, на котором хранится данный ресурс http://www.abcde.com... Указание полного пути доступа к файлу на данном компьютере. http://www.abcde.com/files/abcdefg.zip

Служба IRC – предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени. Ее называют чат - конференциями или просто чатами.

ICQ – для мгновенного обмена сообщениями.

Подключение к Интернету. Для работы в Интернете необходимо:

1 Физически подключить компьютер к одному из узлов Всемирной сети

2 Получить IP-адрес на постоянной или временной основе

3 Установить и настроить программное обеспечение – программы-клиенты тех служб Интернета, услугами которых предполагается пользоваться.

Организации, предоставляющие возможность подключения к своему узлу и выделяющие IP –адреса, называются поставщиками услуг Интернета (сервис - провайдерами или провайдерами). Физическое подключение может быть выделенным или коммутируемым. Для выделенного соединения необходимо, как правило, проложить новую или арендовать готовую физическую линию связи ( кабельную, оптоволоконную, радиоканал, спутниковый канал и т.п.). Такое подключение используют организации и предприятия, нуждающиеся в передаче больших объемов данных. Коммутируемое соединение – временное. Оно не требует специальной линии связи и может быть осуществлено, например, потелефонной линии. Коммутацию выполняет автоматическая телефонная станция. Для телефонных линий связи характерна низкая пропускная способность. Телефонные линии связи никогда не предназначались для передачи цифровых сигналов. Поэтому для передачи цифровой информациинесущие сигналы звуковой частоты модулируют по амплитуде, фазе и частоте. Такое преобразование выполняет специальное устройство – модем. По способу подключения различают внешние и внутренние модемы. Внешние модемы подключают к разъему последовательного порта, выведенному на заднюю стенку системного блока. Внутренние модемы устанавливают в один из разъемов расширения материнской платы. Как и другие устройства компьютера, модем требует не только аппаратной, но и программной установки. В операционной системе ее можно выполнить стандартными средствами Пуск –Настройка – Панель управления – Установка оборудования, хотя для модемов есть и специальное средство: Пуск – Настройка – Панель управления – Телефон и модем – Модемы – Добавить. Для подключения к компьютеру поставщика услуг Интернета создать новое подключение (Мой компьютер – Настройка – Сетевые подключения – Мастер новых подключений . При настройке программы необходимы данные, которые должен сообщить поставщик услуг:

1. Номер телефона, по которому производится соединение

2. Имя пользователя

3. Пароль

4. IP –адрес сервера DNS.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.