Лекция 23. Компьютерные преступления, их характеристика, причины, способы предотвращения и ответственность

Безопасность информационного ресурса может быть нарушена как случайными, так и преднамеренными воздействиями История хакерства начинается с 1960-х годов с появлением возможности проведения экспериментов на компьютерах. В 1970-е годы взламывались региональные и международные сети с целью осуществления бесплатных разговоров. В 1980-е годы появились первые электронные доски объявлений (BBS) – предвестники групп новостей. Эти доски стали местом встречи хакеров для обмена ценными советами, торговли украденными паролями и номерами кредитных карт. Область действия хакеров сместилась от телефонии к компьютерной технике. Хакеры занимаются международным кибершпионажем. Значительный размах приобрели компьютерные преступления в финансово-банковской сфере. Трудности противодействия компьютерной преступности обусловлены сложностью своевременного выявления самого преступления. Злоумышленники, реализующие возможности несанкционированного доступа к компьютерной информации, могут быть как сотрудники самой организации (внутренние), так и посторонними лицами (внешними). В качестве внутренних злоумышленников, могут быть сотрудники различных категорий: руководители различных уровней должностной иерархии; сотрудники службы безопасности; сотрудники отделов разработки и сопровождения программного обеспечения; пользователи (операторы) системы; персонал, обслуживающий технические средства (инженеры, техники); технический персонал, обслуживающий здания (уборщики, электрики, связисты, сантехники и др. сотрудники, имеющие доступ в помещения, где расположены компоненты ИС)и др. К внешним злоумышленникам, относятся: представители криминального мира; клиенты и посетители; представители организаций, взаимодействующих по вопросам обеспечения жизнедеятельности организации; представители конкурирующих организаций и др.

Важной целью создания системы защиты является разработка защищенных технологий, обеспечивающих заданный уровень безопасности при минимальных затратах на ее создание и функционирование.

Сеть Интернет, являясь наиболее мощным средством распространения информации, в настоящее время становится и эффективным инструментом совершения противоправных деяний. Проникая во все сферы жизни, шагнула вперед и компьютерная преступность. Усугубляется все это особенностями сети, позволяющими наносить максимально возможный ущерб при минимуме затрат. Эти противоправные проявления ставят перед законодателем проблемы, требующие своего нормативного разрешения.

Особо следует сказать о включенной в Уголовный кодекс РФ главе

28, посвященной компьютерным преступлениям, — «Преступления в сфере

компьютерной информации». Это связано, прежде всего с тем, что появление и широкое применение средств вычислительной техники и информатики, средств телекоммуникации привело к возникновению нового для традиционного права явления — несанкционированного доступа к информационным ресурсам, в результате которого совершаются разные, так называемые, компьютерные преступления — получение, искажение или уничтожение информации в информационных системах и их сетях. Возможности совершения таких преступлений основаны на недостаточной защите информации и информационных систем от несанкционированного доступа.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.