Лекция №28. Информация WWW.Mail.ru. Электронная почта. Алгоритм создания E-mail. Поисковые системы.

Электронная почта (E-Mail)

Электронная почта - это ваша персональная связь с миром Сети. Все те миллионы людей по всему свету, которые используют Сеть, имеют свой адрес электронной почты, или электронный адрес. Все возрастающее число "шлюзов" ("gateways") каждый день связывают с Сетью все больше и больше людей. Когда зарегистрировались в своей местной системе, с которой сейчас, в данный момент, работаете, она тоже автоматически сгенерировала для вас адрес.

Основные понятия, на которых построена электронная почта, параллельны основным концепциям построения обычной почты.

Электронная почта имеет два серьезных преимущества по сравнению с обычной почтой. Ваше сообщение будет идти на другой конец мира не несколько дней, а несколько часов, минут или даже секунд (в зависимости от места, где вы "бросили письмо" и состояния связи между этим местом и вашим адресатом). Другое преимущество состоит в том, что после овладения основами вы сможете получить доступ к базам данных и файлам библиотек. Как это делается при изучении вопроса о том, как передавать файлы программ или данных по электронной почте.

Электронная почта имеет преимущества и перед телефоном. Свое сообщение вы отправляете тогда, когда это вам удобно. Ваш адресат отвечает тогда, когда это удобно ему. Не надо организовывать одновременное присутствие двух абонентов на двух концах. И если телефонный разговор через всю страну быстро выливается в солидный счет, то электронная почта позволяет обмениваться большими объемами информации буквально за центы.

Самый быстрый способ начать освоение электронной почты - это послать сообщение самому себе. Большинство общедоступных систем имеют несколько различных систем электронной почты, каждая из которых позволяет как посылать, так и получать письма. Мы начнем с простейшей, которая по вполне понятным причинам известна под именем "mail" (почта) и потом просмотрим парочку других интерфейсов. В командной строке вашей местной системы введите:

mail имя_пользователя,

где имя_пользователя - это имя, которое вы взяли себе при первом входе в систему. Нажмите enter. Компьютер ответит строкой:

subject (Введите),

test (проверка)

или вообще произвольный текст (но необходимо нажать enter раньше, чем дойдете до края экрана). Нажмите enter.

Курсор опустится на строку ниже. Теперь можно начать писать сам текст сообщения. Введите любое предложение, о чем угодно. И здесь впервые встретитесь с раздражающим моментом системы Unix, который будет донимать вас и дальше: нажать enter необходимо раньше, чем доберетесь до самого конца строки. Многие программы Unix ,как пишущие машинки, не могут сами переносить слово на следующую строку.

Закончив с вводом сообщения, нажмите return. Теперь нажмите control-D (клавиши control и D одновременно). Это команда Unix, которая сообщает компьютеру о том, что письмо закончено, и он должен закрыть "конверт" и отправить письмо (можно было также просто один раз нажать enter и после этого в пустой строке ввести точку в начале строки и снова нажать enter).

Только что послали свое первое сообщение по электронной почте. И поскольку послали сообщение самому себе, а не другому пользователю Сети, оно уже прибыло, как сейчас увидим.

Теперь есть письмо, которое вас ждет. Обычно, когда входите, ваша общедоступная подсистема сообщает вам о том, нет ли для вас нового письма. Чтобы открыть свой почтовый ящик и посмотреть новое письмо, введите:

Mail

и нажмите:

Enter.

Когда местная система видит команду "mail" без имени, она знает, что вы смотрите свой почтовый ящик, а не посылаете сообщение. Ваш экран в простой системе Unix выведет следующее:








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.