Понятие о расчете и конструировании монолитных ребристых перекрытий

Существует несколько конструкций монолитных ребристых перекрытий. Наиболее экономичны монолитные ребристые перекрытия с балочными плитами. Их применяют в промышленных и гражданских зданиях при нестандартных размерах перекрыва­емого помещения и значительных нагрузках, которые не могут воспринять сборные плиты перекрытий.

Монолитные ребристые перекрытия состоят из плит, главных и второстепенных балок (рис. 7.55), которые бетонируются вмес­те и представляют собой единую конструкцию. Главные и второ­степенные балки могут располагаться вдоль и поперек перекры­ваемого помещения. Главные балки несут наибольшую нагрузку, их пролет принимается 6—8 м, высота пролета. Второсте­пенные балки располагаются с шагом 1,7—2,7 м, пролетом 6—8 м, высотой пролета. Ширина балок принимается (0,3—0,5) высоты. Плиты ребристого балочного перекрытия выполняются толщиной 40—100 мм в зависимости от ну грузок.

Перекрытие выполняется из бетона классов В15—В20 и арми­руется сетками и каркасами из арматуры классов Вр-1, A-I, A-II, А-Ш.

Все элементы перекрытия: плита, второстепенные балки, глав­ные балки — работают как единая конструкция, но расчет элемен­тов производят раздельно. Плита, монолитно связанная с балка ми перекрытия, работает в зависимости от соотношения проле­тов (длинного /д и короткого /к). При соотношении 4/4 больше 2 плита балочная и работает в одном направлении, изгибаясь в направле­нии короткого пролета. При соотношении 4/4 < 2 плита работает в двух направлениях.

При расчете балочных плит изгибающий момент в первом про­лете и на первой промежуточной опоре определяется по формуле

(7.32) в средних пролетах и на средних опорах

(7.33)

Расчетный пролет плиты принимается равным расстоянию в свету между второстепенными балками, а при опирании на сте­ну — расстоянию от центра опоры на стене до ребра второстепен­ной балки.

Армируются плиты рулонными или плоскими сетками (рис. 7.56), при армировании учитывается характер распределения эпюры мо­ментов.

Балки армируются каркасами с учетом того, что в местах опирания балок, так же как и в плитах, возникают опорные момен­ты, а в пролете пролетные моменты. Второстепенные балки и глав­ные балки в пролете рассчитываются как балки таврового сечения; около опор, где изгибающий момент меняет знак, расчетное се­чение принимается прямоугольным, так как полка оказывается в растянутой зоне (рис. 7.57).

 

При расчете второстепенные балки рассчитываются на равно­мерно распределенные нагрузки, а главные балки — на сосредо­точенные нагрузки от реакций второстепенных балок.

Детальный расчет и подробное армирование монолитного реб­ристого перекрытия в данном курсе не рассматриваются.

 

 









Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 3279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.