Финансовая политика

Государство для осуществления своих функций и достижения опре­деленных государственных социально-экономических задач использует, как отмечалось выше, финансы. Важную роль в реализации поставлен­ных целей играет в современных условиях финансовая политика. Через финансовую политику, являющуюся составной частью экономической политики государства, осуществляется воздействие финансов на эконо­мическое и социальное развитие общества.

Финансовая политика представляет собой совокупность целенаправ­ленных мер государства в области управления финансами в целях опре­деления наиболее эффективных, отвечающих современным условиям мероприятий для создания финансовой основы реализации экономиче­ской политики государства. Это деятельность государства, предприятия по целенаправленному использованию финансов. Содержание финансо­вой политики включает: выработку концепций развития финансов, опре­деление основных направлений их использования и разработку мер, на­правленных на достижение поставленных целей. Финансовая полити­ка — это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений.

Основными целями и задачами финансовой политики являются:

— обеспечение условий для формирования максимально возмож­ных финансовых ресурсов;


2.3. Финансовая политика* 41

установление рационального с точки зрения государства распре­
деления и использования финансовых ресурсов;

— организация регулирования и стимулирования экономических
и социальных процессов финансовыми методами;

— выработка финансового механизма и его развитие в соответствии
с изменяющимися целями и задачами стратегии;

— создание эффективной и максимально деловой системы управле­
ния финансами.

Одна из главных задач финансовой политики — предотвращать соци­альную напряженность в обществе, преодолевать спад производства, по­вышать социальную защиту населения.

Государство, являясь главным субъектом финансовой политики, раз­рабатывает стратегию основных направлений финансового развития на перспективу, определяет тактику действия на предстоящий период, средства и пути достижения стратегических задач.

Общими принципами формирования финансовой политики государ­ства являются:

выработка научно обоснованной концепции развития финансов,
которая формируется на основе анализа экономики, перспектив ее стаби­
лизации и развития, учета потребностей народного хозяйства и населе­
ния страны в финансовых ресурсах;

концентрация определенной части финансовых ресурсов в центра­
лизованных фондах государства
для обеспечения финансирования расхо­
дов на содержание правительства, армии, судебно-исполнительных орга­
нов, учреждений образования, здравоохранения, культуры и др.;

определение главных направлений наиболее эффективного исполь­
зования финансовых ресурсов государства
путем распределения их преж­
де всего в приоритетные сферы;

регулирование финансовых отношений с использованием фискаль­
ной политики,
предусматривающей совершенствование политики прави­
тельства в области налогообложения в целях пополнения государствен­
ной казны.

Главными направлениями государственной финансовой политики яв­ляются: бюджетная, налоговая, инвестиционная, социальная, таможен­ная политика.

Бюджетная политика, которой отводится главное место в финансо­вой политике, предполагает реализацию совокупности мер по осуществ­лению взаимодействия бюджетов разных уровней. Она выражается в структуре расходной части бюджета, в распределении расходов между бюджетами разных уровней, в источниках и способах покрытия бюджет­ного дефицита, в формах и методах управления государственным долгом.


42 • Глава 2. Управление финансами

Характер решения этих вопросов определяет социально-экономическую направленность бюджетной политики.

Налоговая политика предполагает разработку и реализацию ком­плекса мер по совершенствованию налоговой системы, принципов ее по­строения и условий функционирования, мер по повышению эффектив­ности и оптимизации налогообложения. Основная цель современной на­логовой политики -^ формирование такой налоговой системы, которая была бы необременительной для субъектов хозяйствования как по уров­ню изъятия доходов в форме налоговых платежей, так и в части простоты и прозрачности процедур расчета и уплаты налогов, совершенства нало­говой отчетности и упорядочения налоговых проверок. Следует отме­тить, что в стране в последние годы проделана значительная работа по со­вершенствованию налоговой системы. К ее положительным итогам мож­но отнести повышение собираемости налогов при снижении налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования вследствие снижения ставки нало­га на прибыль с 35 до 24%, ставки НДС — с 20 до 18%, единого социально­го налога — с 38,5 до 26%. Эта работа должна быть продолжена. Налого­вая система должна создавать справедливые и одинаковые условия для развития бизнеса всем экономическим агентам, формировать в стране, наряду с другими факторами, благоприятный инвестиционный климат, способствуя при этом максимальной мобилизации денежных средств в бюджеты всех уровней.

Инвестиционная политика представляет собой систему мероприятий по созданию условий для привлечения отечественных и иностранных ин­вестиций прежде всего в реальный сектор экономики. Главная задача этой политики заключается в определении приоритетов в финансирова­нии инвестиционной деятельности, создании условий для того, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать финансовые средства в экономику России, чтобы крупные капиталы не утекали из России, а наоборот, что­бы происходил приток иностранного капитала. Проведение инвестици­онной политики предполагает финансирование федеральных целевых программ, стимулирующих инновационное развитие экономики.

Социальная финансовая политика направлена на решение задач фи­нансового обеспечения социального развития общества, улучшение ус­ловий жизни и благосостояния населения, других социальных прав граж­дан России, предусмотренных Конституцией РФ. Она, в частности, охва­тывает пенсионную политику, иммиграционную политику, политику финансовой помощи отдельным группам населения и др. Реализация со­циальной финансовой политики предполагает упорядочение социаль­ных пособий и льгот, предоставление их в первую очередь социально уяз­вимым слоям населения, сохранение стабильности доходов государст­венных социальных внебюджетных фондов в целях обеспечения уровня


2.3. Финансовая политика* 43

пенсий, адекватного прожиточному уровню, гарантированного уровня предоставления медицинской помощи и социальных выплат по времен­ной нетрудоспособности. Практическая реализация задач финансовой политики позволит обеспечить социальную стабильность общества и со­циальную защищенность малообеспеченных и нетрудоспособных слоев населения, последовательно осуществить государственные социальные га­рантии, установленные в Конституции РФ. Нельзя забывать при этом, что улучшение условий жизни и благосостояния населения является непре­менным и обязательным условием успешного роста экономики страны.

Таможенная политика направлена на регулирование экономических взаимоотношений с другими государствами и защиту внутреннего рынка и национальных производителей с помощью методов тарифного и нета­рифного регулирования.

Таким образом, финансовая политика — это часть социально-эконо­мической политики государства по обеспечению сбалансированного рос­та финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны, особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование для осуществления государством его функций.

В условиях повышения экономической роли государства влияние го­сударственных финансов на экономику значительно усиливается. Госу­дарство в зависимости от конкретн ой ситуации и фазы экономического цикла может стимулировать или сдерживать экономический рост, спо­собствовать расширению экспорта, решать социальные задачи и т. д. Учитывая важность государственной финансовой политики, ряд прин­ципиальных решений по ее осуществлению принимается законодатель­ными органами власти — парламентами, которые утверждают государст­венные бюджеты и отчеты об их исполнении, уровень (ставки) налогов и порядок их взимания, предельный размер государственного долга и др.

Инструментом осуществления финансовой политики государства является финансовый механизм. Финансовый механизм — совокупность форм организации финансовых отношений, методов (способов) форми­рования и использования финансовых ресурсов, применяемых общест­вом в целях создания благоприятных условий для экономического и со­циального развития общества. В соответствии со структурой финансовой системы финансовый механизм подразделяется на финансовый механизм предприятий (организаций, учреждений), страховой механизм, бюджет­ный механизм и т. д. В каждом из них согласно функциональному назна­чению можно выделить следующие звенья: мобилизация финансовых ре­сурсов, финансирование, стимулирование и др.

Используя различные элементы финансового механизма, органы власти (всех уровней) стремятся обеспечить реализацию целей финансо-


44 • Глава 2. Управление финансами

вой политики, решение ее перспективных задач. Совершенствование, корректировка тех или иных элементов хозяйственного механизма про-1 исходят путем изменения соответствующих норм и правил функциони­рования каждого структурного элемента финансового механизма.

Важную роль в реализации финансовой политики играет совершенст­вование финансового механизма управления предприятиями, направлен­ного на организацию взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств в целях эффективного их воздействия на конечные ре­зультаты производства. Здесь следует выделить совершенствование фи­нансовых методов и финансовых рычагов воздействия на хозяйственный процесс путем более совершенного налогообложения, страхования, обос­нованного установления курса валют, процентной ставки, амортизации, арендной платы, стоимости ценных бумаг и т. д. Нельзя при этом недо­оценивать правовое обеспечение предприятий (законы, указы, постанов­ления, приказы министерств), а также своевременное и качественное нормативное и информационное обеспечение (инструкции, нормативы, методические указания и др.), которые выпускаются Министерством фи­нансов, Министерством по налогам и сборам, Государственным таможен­ным комитетом и т. д.

В связи с таким важным значением финансовой политики, являю­щейся, как отмечалось, составной частью общей экономической полити­ки страны, ей в современной России уделяется исключительно большое внимание. Каковы особенности и стратегические контуры формирова­ния и реализации финансовой политики России в ближайшей и средне­срочной перспективе?

1. Максимально сблизить финансовую политику с задачами социаль­
но-экономического развития страны,
обеспечить единство целей финан­
совой политики и целей развития экономики. В реальной действительно­
сти финансовая политика последнего десятилетия была направлена пре­
имущественно на быстрое изменение прежнего социального строя, она
была в значительной мере оторвана от задач социально-экономического
развития общества. Принятие в качестве приоритетных целей финансо­
вой политики «недопущение бюджетного дефицита», «осуществление
финансовой стабилизации», «существенное снижение уровня инфля­
ции», «вхождение в мировую финансовую систему» является эффектив­
ным средством и условием решения намеченных социально-экономиче­
ских задач общества. При этом важно понимать и другое: без обеспечения
в стране экономического роста невозможно решение ни одной сколь­
ко-нибудь важной задачи финансовой политики.

2. Реализация перспективной задачи финансовой политики должна
предусматривать вхождение или встраивание финансовой системы Рос­
сии в международную финансовую систему.
Это потребует соответствую-


2.3. Финансовая политика» 45

щего обучения новым финансовым технологиям, нового уровня знаний корпоративных финансов, финансового менеджмента и т. д. Однако главным направлением в финансовой политике должно стать укрепле­ние рубля, повышение доверия к отечественным финансовым, банков­ским и кредитным инструментам. Рубль должен занять равноправное по­ложение среди других валют, а в дальнейшем превратиться в сильную ва­люту. Необходимо постепенно уходить от практики деления денежного оборота на относительно автономные, развивающиеся по своим прави­лам части: рублевую, долларовую, бартерную. При неустойчивом рубле, зависимом от количества поступающих в страну долларов, трудно, если не невозможно, решить задачу восстановления единого управления де­нежным оборотом страны.

3. Финансовая политика должна быть направлена на существенное
сокращение, а затем и предотвращение бегства капитала из страны.
Крупный отток капитала, нелицензированный его вывоз, утаивание час­
ти валютной выручки от экспорта продукции на счетах в офшорных бан­
ках, перевод авансовых платежей за поставку импортной продукции без
получения соответствующего товара — все это резко снижает потенциал
рубля. Потребуется время для разработки и принятия соответствующих
законов, в первую очередь закона о бегстве капитала, а также выработки
мер по более эффективному валютному контролю.

4. Предстоит повысить качество бюджета, которое определяется
как устойчивостью доходов и высокой собираемостью налогов, так и от-
лаженностью системы его исполнения. Здесь важно упорядочить систе­
му казначейства, усовершенствовать вертикальную систему финансово­
го контроля, особенно крупных ассигнований, обеспечить создание еди­
ной системы бухгалтерского учета расходов бюджета.

5. Один из перспективных вопросов финансовой политики — вопрос
о соотношении бюджетов разных уровней: бюджета центра и региональ­
ных бюджетов. Не меняя резко сложившиеся пропорции между бюдже­
тами разных уровней, необходимо тем не менее совершенствовать меж­
бюджетные отношения. Необходимо в рамках принятого Бюджетного
кодекса, концепции развития межбюджетных отношений стремиться
к постепенному увеличению доли финансовых ресурсов региональных
бюджетов, доведя это соотношение до 50 : 50. В настоящее время это со­
отношение складывается не в пользу региональных бюджетов.

6. Сохраняет актуальность проблема совершенствования налоговой
системы.
И это тоже важнейшая часть финансовой политики. Необходи­
мо сделать налоговую систему реалистичной, учитывающей финансовое
положение предприятий. Для позитивного воздействия налогов на эко­
номический рост следует разумно сочетать единство налоговых ставок
с возможным дифференцированным режимом их использования, пре-


46 • Глава 2. Управление финансами

доставляя скидки тем компаниям, которые расширяют рынок сбыта нуж­ной обществу продукции или снижают цены на нее. Все еще сложна и ну­ждается в упрощении система налогообложения малого бизнеса. И в этой сфере налоги еще не стали локомотивом его развития. Рассматривая во­прос шире, можно сказать, что сама финансовая политика в целом, во всех ее направлениях должна иметь большую инвестиционную направ­ленность.

РЕЗЮМЕ

1. Управление финансами представляет собой процесс целенаправ­
ленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на фи­
нансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов
для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования,
целей и задач их деятельности. Управление государственными финанса­
ми имеет целью обеспечение: а) относительного баланса экономических
институтов государства, юридических и физических лиц; б) бездефицит­
ного государственного бюджета; в) устойчивости национальной валюты
как основополагающего элемента в финансовых отношениях.

2. Финансовый контроль представляет собой особую сферу деятель­
ности органов государственной власти, органов местного самоуправле­
ния и финансовых служб организаций по сбору и анализу информации
о действительном финансовом состоянии управляемого объекта и эф­
фективности принятых управленческих решений. Данный контроль осу­
ществляется на стадии оперативного управления финансами. Он помога­
ет сопоставить фактические результаты от использования финансовых
ресурсов с плановыми результатами, а также выявить резервы роста фи­
нансовых ресурсов и определить пути их наиболее эффективного ис­
пользования. Следует подчеркнуть, что с переходом страны к рыночным
отношениям принципиально изменилась цель финансового контроля.
От контроля за выполнением плана в условиях централизованной плано­
вой экономики осуществлен переход к контролю за соблюдением законо­
дательства.

3. Формируемые рыночные условия хозяйствования требуют посто­
янного совершенствования механизма управления финансами на мак­
ро- и микроуровне, разработки новых, все более современных методов
управления финансами. Это совершенствование должно быть направлено
на обеспечение финансовой самостоятельности административно-терри­
ториальных образований, финансовую устойчивость субъектов хозяйст­
вования, их финансовую активность, создание необходимых условий для
стабильного развития экономики.


2.3. Финансовая политика «47

4. Финансовая политика представляет собой совокупность целена­правленных мер государства в области управления финансами в целях определения наиболее эффективных, отвечающих современным услови­ям мероприятий для создания финансовой основы реализации экономи­ческой политики государства. Это деятельность государства, предпри­ятия по целенаправленному использованию финансов. Содержание фи­нансовой политики включает: выработку концепций развития финансов, определение основных направлений их использования и разработку мер, направленных на достижение поставленных целей. Финансовая полити­ка — это самостоятельная сфера деятельности государства в области фи­нансовых отношений.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что понимается под управлением финансами?

2. Какие органы управления финансами в РФ существуют на федеральном, регио­
нальном и местном уровнях?

3. Каковы цели и задачи финансового контроля?

4. Каковы основные задачи и функции Министерства финансов РФ?

5. Что понимается под финансовой политикой и каковы направления ее проведения
на современном этапе?

6. В чем заключается научный подход к выработке финансовой политики?

7. Что понимается под финансовым механизмом?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Бабич А., Павлова Л. Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учеб. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

2- Грязнова А. Г. Финансы. М.: Финансы и статистика, 2004.

3- Дадашев А. 3., ЧерникД. Г. Финансовая система России: учеб. посо­
бие. М., 1997.

4. Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учеб. посо­бие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2003.

5- Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. А. Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика,2004.

"■ Финансы: учеб. / под ред. А. Г. Грязновой, Е. В. Маркиной. М.: Фи­нансы и статистика, 2004.

?■ Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / под ред. В. К. Сенчагова. М.: Дело, 2004.

 

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 3900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.