ПСИХОЛОГИЗМ В ЛОГИКЕ, ГНОСЕОЛОГИИ

 

«Эпистемология и гносеология традиционно враждебны психологии. На всем протяжении своего существования они стремились вывести психологию за рамки своего рассмотрения и воспринимали психологию как чужака, незаконно проникшего на не принадлежащую ему территорию. Термин «психологизм» был и остается для большинства эпистемологов бранным словом, а само стремление объяснять познавательный процесс в терминах психологических факторов рассматривается ими как опасная тенденция, уводящая эпистемологию в рационального пути и толкающая ее в объятия иррационализма» (Мамчур Е.А. научный рационализм и психологические факторы Естествознание в гуманитарном контексте. М. 1999. С.5).

 

Психологизм приводит часто к познавательному релятивизму. Спор между рациональным и релятивным идет с самого начала философии. Яркой антитезой может быть Протагор с его высказыванием, что «человек - мера всех вещей» и Сократом утверждавшем объективизм познания. Самое главное эпистемологический релятивизм приводит к этическому релятивизму. Традицию эпистемологического релятивизма в новоевропейской философии продолжил Д. Юм, который, как известно считал, что причинность и другие формы – это не более как психологическая привычка. Ему противопоставил рационалистический идеал познания И. Кант, выключив психологию из предмета философии, хотя полностью не избавившись от этого психологизма.

 

Рационализм, отвергая психологизм, тем не менее всегда апользуется психологическими понятиями.

ФРИС Я.Ф.

 

БЕНЕКЕ Ф.Э.(1798-1854)

 

Фридрих Эдуард Бенеке – немецкий психолог, профессор Берлинского университета. Сторонник психологизма. С этой точки зрения занимался вопросами теории познания. Основные работы - «Учебник логики, как технического учения о мышлении»(1832), «Учебник психологии» (1877). Личность в философии того времени довольно популяр­ная и известная, все философы конца XIX- начала XX века его цитировали, с ним по­лемизировали.

 

ЛИППС Т. (1851-1914)

 

Теодор Липпс –немецкий философ и психолог, один из ярких представителей психо­логизма. Идеи психологизма он применил к логике. В философии того времени популярен, часто цити­руем, на него постоянно ссылались.

 

ЗИГВАРТ Х. (1830-1904)

 

Христоф (Кристоф) Зигварт – немецкий логик, сторонник психологизма в логике. Склонен бо­лее к неокантианству, чем к позитивизму. Также сыграл определенное зна­чение

 

ЭРДМАНН Б.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Зигварт Х. Логика. Т.1-2. Спб., 1908-1909.

 

РИБО Т. (1839-1916)

 

Теодюль Арман Рибо – французский психолог и философ.

Рибо считал, что философия потеряла все объекты своих исследований.

«Довольно ловко выражаются так: «метафизики – поэты с неудавшимся призванием». Чем больше об этом думаешь, тем выражение это кажется вернее. Когда философия сделается тем, чем она должна быть, когда в ней будет только одно общее, одни отвле­ченные понятия, идеи, когда она станет совершенно вне фактов, тогда только будет ясно в глазах всех, что она скорее произведение искусства, чем наука: поэма скучная и плохо написанная – для одних; высокомогущественная, действительно божественная – для других» (Рибо Т Современная английская психология. М., 1881. С.15)

 

1. СОЗНАНИЕ

«Мозг можно * сравнить с лабораторией, в которой разом совершается тысяча самых разнообразных работ. Бессознательная мозговая деятельность, не подчиняющаяся ус­ловиям времени и происходящая как бы только в пространстве, может совершаться ра­зом в нескольких местах. Сознание же подобно узенькой двери, позволяет проникать до нас только небольшой части этой работы» (Рибо Т. Память в её нормальном и бо­лезненном состояниях. СПб., 1894. С.39-40)

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.