Функций мочевыделительной системы.

План лекции:

 

· Особенности строения и функционирования мочевыделительной системы в различные возрастные периоды.

· Проведение первичной сестринской оценки, выполнение манипуляций по обследованию и оказанию помощи пациентам различного возраста: при мочевом синдроме (гематурии, лейкоцитурии, протеинурии), синдроме нарушенного диуреза (дизурии, олиго- и анурии, поллакиурии), отечном, болевом и гипертензивном синдромах).

· Сестринская помощь и сестринский процесс при нарушениях функций мочевой системы.

 

Особенности строения и функционирования мочевыделительной системы в различные возрастные периоды

Особенности строения и функционирования мочевыделительной системы у детей

К моменту рождения созревание почек еще не закончено. Клубочки у новорожденных значительно меньше, чем у взрослых, их фильтрующая поверхность составляет 30 % нормы взрослого. Канальцы короче и уже. По сравнению со взрослыми реабсорбция мочи у детей снижена.

С возрастом органы мочевыделения меняются. У детей младшего возраста размеры почек относительно больше.

Верхний полюс почки находится на уровне XI–XII грудного позвонка, нижний – на уровне IV поясничного позвонка. К 2 годам эти особенности расположения почек исчезают. В последующие годы рост почек соответствует росту тела.

Количество клубочкового фильтрата у детей в первые месяцы жизни понижено по причине того, что фильтрующая поверхность у них значительно меньше, чем у взрослых.

При росте почки наблюдается равномерное развитие нефронов.

Количество мочи, образующееся у ребенка, в норме можно приблизительно рассчитать по формуле:

Мочеточники. Мочеточники у детей раннего возраста относительно шире, более извилисты, чем у взрослых. Стенки мочеточников снабжены плохо сформированными мышечными и эластичными волокнами.

Мочевой пузырь. У новорожденных мочевой пузырь – овальной формы и находится выше, чем у взрослых. Его слизистая оболочка полностью сформирована. С возрастом ребенка утолщаются его мышечный слой и эластические волокна

Мочеиспускательный канал. У мальчиков его длина составляет 5–6 см, у взрослых мужчин – 14–18 см.

Мочеиспускание новорожденного производится благодаря врожденным спинальным рефлексам. При достижении возраста 12 месяцев полностью закрепляется условный рефлекс на мочеиспускание.

Особенности строения и функционирования мочевыделительной системы в пожилом и старческом возрасте

В возрасте от 25 до 85 лет общее число функционирующих нефронов снижается до 30—40 %, вес почек уменьшается па 30 %, что приводит к снижению клиренса мочевины и креатинина — на 46—53 %. Канальцеваяреабсорбция глюкозы снижается на 43 %. Тонус мочевого пузыря понижен при уменьшении его объема, ослабление тонуса сфинктера. Ги­перплазия предстательной железы (у мужчин), понижение тонуса мускулатуры малого таза (у женщин).

• Снижение скорости клубочковой фильтрации и канальциевойреабсорбции.

• Обструктивнаяуропатия и недержание мочи при обиль­ном выделении.

• Стрессорное недержание.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.