Обследование пациента с заболеваниями мочевыделительной системы

Для исследования мочевыделительной системы применяются лабораторные и инструментальные методы исследования.

Перечень исследований:

ѕ ультразвуковое исследование почек;

ѕ ультразвуковое исследование мочевого пузыря;

ѕ общеклинический анализ мочи;

ѕ исследование суточной мочи на сахар;

ѕ исследование мочи по Нечипоренко;

ѕ исследование мочи по Зимницкому;

ѕ бактериальное исследование мочи;

ѕ исследование мочи на флору и чувствительность к антибиотикам;

ѕ цистоскопия;

ѕ экскреторная урография;

ѕ уретероскопия;

ѕ катетеризация мочевого пузыря;

ѕ биопсия почки;

ѕ радиоизотопное исследование.

 

Ультразвуковое исследование - это инструментальный метод исследования почек, основанный на отражении ультразвуковых волн от границ тканей с различной плотностью.

Диагностическое значение метода.

С помощью ультразвукового метода исследования возможно определение размеров и структуры почек и органов малого таза, диагностика патологических изменений в них (конкременты, опухоли, кисты).

К неоспоримым преимуществам метода относится его безвредность и безопасность для пациента, возможность проведения исследования при любом состоянии пациента, немедленное получение результата.

 

Цистоскопия - медицинский метод исследования, осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря, вид эндоскопии. Цистоскопия производится с помощью эндоскопа (катетер с оптической и осветительной системами), который вводят через мочеиспускательный канал.

 

Экскреторная урография - рентгенологический метод исследования мочевыводящих путей, основанный на способности почки выделять определенные рентгеноконтрастные вещества, введенные в организм, в результате чего на рентгенограммах получается изображение почек и мочевых путей. В качестве рентгенокотрастного вещества используют йодсодержащие концентрированные растворы урографина (76%), триомбраст (60%), верографин и др. препарат вводят внутривенно струйно медленно (в течение 2-3 мин).

 

Уретероскопия - эндоскопическая процедура, применяемая для удаления или дробления камней в средней или нижней части мочеточника и коррекции анатомических аномалий. Во время процедуры производится осмотр внутренней поверхности почечной лоханки и мочеточника, при обнаружении камней оценивается их размер и расположение, производятся необходимые лечебные манипуляции по измельчению и экстракции конкрементов.

Основной инструмент - уретероскоп - представляет собой оптический прибор, состоящий из гибкой или ригидной рабочей трубки с дистальной головкой, окуляра и осветительной системы.

 

Радиоизотопное исследование - в организм пациента вводятся радиоактивные изотопы - вещества, способные испускать радиоактивные лучи. При введении они смешиваются с другими веществами, накапливающимися во внутренних органах, и исполняют роль "меток" которые дают возможность обнаружить во внутренних органах введенные препараты, могущие указать на изменения, новообразования и. т.д.

В урологии радиоизотопные исследования позволяют определить степень подвижности почек, обнаружить нарушения их функционирования и оценить жизнеспособность каждой почки, а также выявить те или иные заболевания.

 

Биопсия - это диагностическое исследование, в ходе которого получают небольшие кусочки тканей, обычно при помощи иглы, для изучения под микроскопом. Биопсия почек помогает в диагностике и выборе лучшего метода лечения.

Заключение

Углублённо изучив "Сестринский процесс при заболеваниях мочевыделительной системы", проанализировав сестринскую карту пациента, сделано заключение, что цель работы достигнута. В ходе работы показано, что использование всех этапов сестринского процесса, а именно:

1 этап: оценка состояния (обследование) пациента;

2 этап: определение проблем пациента;

3 этап: планирование предстоящей работы;

4 этап: реализация составленного плана (сестринских вмешательств);

5 этап: оценка результатов

позволяет повысить качество сестринской помощи.

Медицинская сестра, в обязанности которой входит уход за больными, должна не только знать все правила ухода и умело выполнять лечебные процедуры, но и ясно представлять какое действие лекарства или процедуры оказывают на организм больного. Лечение болезни главным образом зависит от тщательного правильного ухода, соблюдения режима и диеты. В связи с этим возрастает роль медицинской сестры в эффективности проводимого лечения. Очень важной является и профилактика заболевания: медицинская сестра обучает членов семьи организации ухода за пациентом, режимом питания, отдыха.

 

Л-9








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 3862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.