Функции международного кредита

Международный кредит выполняет следующие функции, отражающие специфику движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

1. Перераспределение ссудных капиталов между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Через механизм международного кредита ссудный капитал в целях обеспечения прибылей устремляется в те сферы, которым отдают предпочтение экономические агенты.

2. Экономия издержек обращенияв сфере международных расчетов путем развития и ускорения безналичных платежей, замены наличного валютного оборота международными кредитными операциями. На базе международного кредита возникли кредитные средства международных расчетов – векселя, чеки, а также банковские переводы, депозитные сертификаты и др. Экономия времени обращения ссудного капитала увеличивает время производительного функционирования капитала, обеспечивая расширение производства и рост прибыли.

3. Ускорение концентрации и централизации капитала.Благодаря привлечению иностранных кредитов ускоряется процесс капитализации прибавочной стоимости, раздвигаются границы индивидуального накопления, капиталы предпринимателей одной страны увеличиваются за счет присоединения к ним средств других стран.

Позитивная роль международного кредита заключается в ускорении процесса воспроизводства по следующим направлениям:

1) кредит стимулирует внешнеэкономическую деятельность страны. Тем самым создается дополнительный спрос на рынке для поддержания конъюнктуры. Внешняя торговля и кредит стали международной нормой. В условиях удорожания продукции и увеличения доли оборудования в мировой торговле импортеры и экспортеры заинтересованы в использовании внешнеторговых кредитов. Строительство предприятий за рубежом также осуществляется за счет кредита;

2) международный кредит создает благоприятные условия для зарубежных частных инвестиций, так как обычно связывается с требованием о предоставлении льгот инвесторам страны-кредитора; применяется для создания инфраструктуры, необходимой для функционирования предприятий, в том числе иностранных и совместных; способствует укреплению позиций национальных предприятий, банков, связанных с международным капиталом;

3) кредит обеспечивает бесперебойность международных расчетных и валютных операций, обслуживающих внешнеэкономические связи страны;

4) кредит повышает экономическую эффективность внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности страны.

Негативная роль международного кредитазаключается в обострении объективных противоречий, присущих рыночной экономике. Прежде всего углубляются диспропорции в структуре экономики. Международный кредит форсирует перепроизводство товаров, перераспределяя ссудный капитал между странами и содействуя скачкообразному расширению производства в периоды экономического подъема. Международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, облегчая развитие наиболее прибыльных отраслей и задерживая развитие отраслей, в которые не привлекается иностранный капитал.

Ведущая роль в международном кредитовании принадлежит таким крупнейшим международным финансово-кредитным институтам, как Международный валютный фонд (МВФ) и всемирный банк (ВБ). МВФ осуществляет краткосрочное кредитование своих стран-членов при затруднениях, связанных с дефицитом платежных балансов. Он предоставляет кредиты казначействам, центральным банкам в форме продажи иностранной валюты за национальную валюту стран-заемщиков. Кредиты погашаются путем выкупа национальной валюты за иностранную валюту.

Всемирный банк является крупнейшим в мире инвестиционным институтом. В группу ВБ входят пять связанных между собой финансово-кредитных организаций:

- МБРР (Международный банк реконструкции и развития);

- МФК (Международная финансовая корпорация);

- МАР (Международная ассоциация развития);

- МЦУИС (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров);

- МАГИ (Международное агентство по гарантированию инвестиций).

В настоящее время деятельность ВБ направлена на поддержку развивающихся стран. Банк предоставляет в основном среднесрочные и долгосрочные кредиты для помощи странам в их экономическом росте и повышении жизненного уровня населения.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.