Природно-ресурсный потенциал

Потенциал мировой экономики –имеющиеся в распоряжении общества возможности для создания экономических благ и удовлетворения потребностей населения мира.

Включает в себя следующие подсистемы.

1. Природно-ресурсный потенциал.

2. Трудовые ресурсы мирового хозяйства.

3. Финансовые ресурсы мира.

4. Предпринимательский потенциал.

5. Научные ресурсы.

На рисунке 1 представлены подсистемы системы потенциала мировой экономики.

Рисунок 1. Подсистемы системы потенциала мировой экономики

 

Природно-ресурсный потенциал - это имеющиеся в распоряжении общества запасы полезных ископаемых и естественных условий жизни (природные ресурсы). Включает: энергетические, земельные и почвенные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы. Выступают основой потенциала мировой экономики.

Природные ресурсы являются необходимым (но необязательным) условием развития экономики. Достижения НТП ведут к тому, воздействие природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран заметно ослабевает. В последние десятилетия быстро развивались страны, где отсутствуют необходимые полезные ископаемые (Япония, Южная Корея, Сингапур). Но при прочих равных условиях наличие богатых и разнообразных природных естественных или материальных ресурсов дает странам – их обладателям дополнительные преимущества.

Начиная с 1992 года – года проведения Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро стало общепринятым представление о том, что первостепенным условием устойчивого развития отдельных стран и всего человечества в целом является вся совокупность природных факторов.

Популярная и общепринятая во всем мире концепция устойчивого развитиябазируется на непременном признании приоритета природных ценностей как условия и фактора прогресса человеческого общества.

Современное развитие человеческого общества неразрывно связано с использованием природных ресурсов. Их запасы распределены на планете неравномерно, что объясняется различиями в климатических условиях, разными условиями образования полезных ископаемых в прошлые геологические эпохи и другими факторами. В результате разные районы, страны, регионы и даже материки имеют различную ресурсообеспеченность.

Ресурсообеспеченность –это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Оно выражается либо в количестве лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.

Наиболее часто природные ресурсы отождествляются с минералами (такими полезными ископаемыми, как уголь, нефть, природный газ, металлические руды, неметаллическое сырье: фосфаты, калийные соли, асбест и т.д.). Нередко в силу особой значимости топлива используют словосочетание «минеральное сырье и топливо».

Геологические запасы полезных ископаемых имеют различную степень изученности. По степени достоверности определения запасов и вовлеченности в производствоих разделяют на категории.

В России различают 4 категории засов: А, В, С1 и С2.

К категории Аотносятся детально разведанные месторождения с точно определенными границами залегания.

В –разведанные месторождения с примерно определенными границами залегания.

С1 –разведанные в общих чертах месторождения с запасами, подсчитанными с учетом экстраполяции данных о хорошо известных залежах.

С2 –предварительно оцененные запасы.

Существует также категория прогнозных геологических запасов, оцениваемых как возможные.

В зарубежных странах применяется иная классификация запасов: разведанные (конечные извлекаемые), т.е. те, которые доказаны результатами геологоразведочных работ; достоверные (извлекаемые при современном уровне развития техники); прогнозные, или геологические (наличие которых в недрах Земли предполагается на основе научных прогнозов и гипотез).








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.