Трудовые ресурсы мирового хозяйства

Трудовые ресурсы –часть населения, обладающая достаточным физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве. К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте; работающих лиц пенсионного возраста; работающих подростков моложе трудоспособного возраста.

Темпы прироста населения в развитых странах в последние два десятилетия остаются стабильно низкими. Резко замедлились темпы прироста в странах с переходной экономикой. В результате усилилась диспропорция в распределении населения Земли между основными группами стран. Главное следствие этого – увеличивающаяся концентрация трудовых ресурсов мира в развивающихся странах. Причем 2/3 мировых ресурсов рабочей силы приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения.

Возрастная структура населениявлияет на долю и численность экономически активного населения. Выделяют два основных типа возрастной структуры.

Первый типхарактерен для большинства развивающихся стран и отличается очень высокой долей детских возрастов и небольшой долей людей пожилого возраста (65 лет и старше).

Второй тип характерен для промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой и отмечается, наоборот, пониженной долей детских возрастов и высокой долей пожилых людей.

И демографическое омоложение и демографическое старение влекут за собой ряд негативных последствий для динамики трудовых ресурсов. Ввиду чрезвычайно высокой доли детей и подростков в населении развивающихся стран для этих стран характерен низкий удельный вес лиц трудоспособного возраста. Например, в Нигерии из общей численности населения лиц трудоспособного возраста приходилось по данным переписи 2001 г. 48,8% , а на детей и подростков моложе 15 лет – 47%.

Напротив, в индустриальных странах и странах с переходной экономикой усиливается демографическое старение населения. В соответствии с критерием ООН население считается демографически старым, если доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 12% и выше по отношению ко всему населению. Эта доля достигла в Швеции 22,1%, в Германии – 20%, Японии – 19,9%, России – 20,5% (2002 г.).

Демографическое старение населения увеличивает экономическую нагрузку на общество.

Экономически активное население –это занятые и ищущие работу, т.е. это лишь основная часть ресурсов, так как остальное трудоспособное население учится, занято только домашним хозяйством или служит в вооруженных силах и т.д. По данным на июнь 2010 года, численность экономически активного населения в России составляла 76,1 млн человек (около 54 % общей численности населения), из них занятые — 71,1 млн человек, безработные — 5,0 млн человек. По данным на 2008 год, средний возраст занятых в экономике России составляет 39,7 лет.

Основная доля трудовых ресурсов мира приходится на Восточную и Юго-Восточную Азию, Южную Азию, Тропическую Африку.

Профессиональная структура рабочей силы.Важнейшая современная тенденция – снижение во всех странах доли сельскохозяйственных профессий и увеличении доли работников сферы услуг. Причем чем выше уровень развития экономики страны, тем эта тенденция проявляется сильнее.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.