Особенности получения личинок и методы их

Выдерживания

Выход свободных эмбрионов из оболочек в период окончания инкубационного процесса происходит не одновременно. Сначала появляются единичные экземпляры, они называются предличинками. Предличинки, вышедшие в разное время, отличаются друг от друга.

Например, первые предличинки осетровых имеют едва заметные зачатки грудных плавников. Их кровь бесцветна или окрашена в желтоватый цвет. Они не имеют пигмента в глазах. Предличинки массового выхода имеют четко выраженные зачатки грудных плавников, розовую или красноватую кровь, хорошо выраженное пигментное пятно в глазах.

Длительность периода вылупления зависит от условий, как в период эмбриогенеза, так и в период его завершения. Для создания наиболее благоприятных условий иногда усиливают проточность (у осетровых, лососевых), а иногда наоборот ее уменьшают (у карповых).

Предличинки первое время живут за счет потребления питательных веществ желточного мешка.

Существует несколько способов выдерживания личинок:

1. Бассейновый способ выдерживания личинок.

Для этих целей применяются бетонные или пластиковые бассейны специальных конструкций. Применяются бассейны круглые, квадратные и прямоугольные. Таким методом выдерживают личинок лососевых и осетровых.

2. Садковый способ выдерживания личинок.

Для этих целей применяются садки из дели, капронового сита различных номеров. Садки бывают прямоугольные и квадратные. Таким способом выдерживают в основном личинок карповых рыб.

3. Лотковый способ выдерживания личинок.

Применяют специальные прямоугольные лотки, пластиковые и бетонные. Таким способом выдерживают в основном лососевых рыб.

4. Выдерживание в инкубационных аппаратах, типа ИВЛ, вертикальных и горизонтальных. Таким способом выдерживают личинок карповых (растительноядные рыбы) и лососевых рыб.

Длительность периода выдерживания зависит от биологических особенностей организма рыб, а также от факторов внешней среды. В основном в период выдерживания личинки ведут не очень активный образ жизни. У многих видов рыб появляется отрицательный фототаксис. Личинки отрицательно реагируют на яркое освещение. Например, у лососевых период выдерживания длится до 1,5 месяцев, у сиговых до 20 суток, у осетровых от 5 до 10 суток, у большинства карповых 4-5 суток.

Однако следует отметить, что период выдерживания очень сильно зависит от температуры окружающей среды. При ее понижении или повышении он может увеличиваться или снижаться.

Например, личинки лососевых рыб первое время после вылупления ведут неподвижный образ жизни. Затем у личинок появляется отрицательный фототаксис (светобоязнь) и положительная реакция на течение. Они начинают приобретать темную окраску и постепенно перемещаться к потоку воды, образуя скопления в форме веера. Предличинок лососевых рыб выдерживают в специальных питомниках, где первое время емкости для выдерживания прикрывают специальными щитами, чтобы исключить прямое попадание света. Окончательное формирование личинок и их переход на активное питание наступает в период, когда желточный мешок рассосется на 2/3. Конец периода выдерживания и готовность перехода личинок к экзогенному питанию определяют по внешним признакам:

у лососевых

– появление темных пятен на спине и на боках;

– появление выемки в хвостовом плавнике в результате образования в нем лучей;

– изменение поведения (светобоязнь исчезает, происходит подъем личинок на плав).

у карповых

– отрицательная реакция на свет исчезает;

– через 2-6 суток личинки поднимаются в толщу воды.

у осетровых

– заканчивается период «роения» личинок;

– исчезает отрицательный фототаксис;

– начинается свободное распределение личинок в толще воды;

– возникает поисковый рефлекс.

В период выдерживания следят за процессом развития личинок. В это время необходимо отбирать погибших личинок, поддерживать оптимальный кислородный режим, очищать бассейны от загрязнений. Важным фактором, определяющим длительность выдерживания, является температура воды. Чем выше температура, тем быстрее личинки переходят на активное питание. Так, при температуре воды 8-9ºС происходит окончательное формирование личинок атлантического и каспийского лососей и переход их на смешанное питание в возрасте 15-25 суток после вылупления при массе тела 120-170 мг и остатке желтка на 30-35%. Если формирование личинок происходит при температуре воды 6-7ºС, то они переходят на смешанное питание в возрасте 30-45 суток и более при массе тела 100-130 мг и остатке желтка 15-20%.

Важным условием выдерживания является водообмен или насыщение воды кислородом. Обеспечение молоди кислородом должно удовлетворять потребность ее жизненных функций. При этом нужно учитывать, что потребление рыбой кислорода прямо пропорционально температуре воды и обратно пропорционально массе рыб. По мере увеличения концентрации рыбы возрастает потребность в кислороде и возникает необходимость отвода продуктов обмена, т.е. возрастает потребность в усилении проточности. Расход воды регулируют с таким расчетом, чтобы течение было медленным и не сносило бы предличинок в период покоя.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.