Тема № 2. АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДОЕМОВ. Влияние хозяйственной деятельности человека на воспроизводство рыбных запасов

1. Большое влияние на процесс рыборазведения оказывает гидростроительство на реках, зарегулирование стока рек. Резерв воды создается за счет паводковых вод, задерживаемых плотинами, перегораживающими русло рек.

2. Отрицательное влияние оказывает водный транспорт, в результате использования которого происходит загрязнение водоемов нефтепродуктами, фекально-бытовыми сбросами. Судоходство ведет к механическому разрушению прибрежных биоценозов, а при движении крупнотоннажных судов – к разрушению донных биоценозов реки и нерестилищ. Крупнотоннажные суда при глубинах до 8 м переворачивают всю водную массу, разрушают полностью речную биоту, выбрасывают молодь на берег, вызывают уход рыб из района трасс судоходства.

3. Водопотребление. Количество воды для обеспечения потребностей развивающегося хозяйства и растущего населения на Земле непрерывно растет. Уже сейчас оно составляет 10% от полного речного стока Земного шара. Крупномасштабное водопотребление ведет как к непосредственному, так и к косвенному уничтожению рыбных ресурсов.

4. Турбины ГЭС. Повреждения рыб при скате через турбины делятся на: 1) механические - рваные, рубленые раны тела, ссадины, обрывы плавников и других частей тела, нарушение чешуйного покрова – результат непосредственного контакта рыб с твердыми предметами или воздействий сильной турбулентности воды; 2) барические (баротравмы) – разрыв плавательного пузыря или его увеличение, кровоизлияния в тканях и органах, выпучивание глаз, выворачивание желудка через ротовую полость, пузырьки газа в тканях – результат воздействия резкого перепада гидравлического давления; 3) поведенческие – изменение ориентации и распределения рыб в пространстве, изменение их двигательной активности, реакций на различные раздражители – результат воздействия разнообразных факторов на рыб при скате из водохранилищ.

5. Тепловое загрязнение. Основными источниками теплового загрязнения являются тепловые и атомные электростанции. В результате теплового загрязнения в пресноводных водоемах элиминируются стенотермные холодолюбивые виды, мезотермные виды вытесняются за пределы районов наибольшего прогрева, а эвритермные виды оказываются в наиболее благоприятных условиях. Поэтому из водоемов первыми исчезают лососевые, сиговые и корюшковые рыбы, а предпочтение получают карповые рыбы. Наличие в водоеме постоянного градиента температур и особенно обитание рыб в условиях, превышающих их температурный оптимум, часто приводят к нарушению гаметогенеза, к аномальным и дегенеративным процессам в гонадах рыб.

6. Уничтожение малых рек. Малые реки играют важную роль, как в формировании стока, так и в сохранении ихтиофауны регионов. В них расположены нерестилища многих видов рыб, происходит нагул молоди. Они служат естественными резерватами речной ихтиофауны при зарегулировании стока крупных рек. К малым рекам обычно относят реки короче 200 км. Таких рек у нас насчитывается около 99% от общего числа, а их протяженность превышает 9 млн. км. Использование малых рек чаще всего носит неорганизованный, нерегламентированный характер.

7.Сейсморазведка. Сейсмические методы разведки с использованием взрывной волны применяются при геофизических работах.

8. Дноуглубительные работы оказывают отрицательное влияние на развитие кормовых организмов, нарушают их естественный ареал обитания. Поэтому эти работы проводятся с большой осторожностью и только при изучении влияния на обитателей водоема. Зачастую эти работы планируются на весенний период, когда происходит нерест многих видов рыб.

9. Дампинг – вывоз и сброс грунта в море – ведет к разрушению обширных площадей донных биоценозов, повышению содержания взвешенных веществ в 10 – 100 раз, повышению на больших площадях мутности воды и к дополнительному загрязнению морских прибрежных экосистем, в том числе за счет перевода во взвесь веществ, накопленных в донных отложениях, например, в портах и в устьях рек.

10. Траловый флот. Механическому разрушению донных биоценозов и сокращению численности донных и придонных видов рыб способствует траловый флот при донных тралениях. В связи с этим поднимается вопрос о запрете или ограничении такого промысла, как это уже сделано на Черном море.

11. Мосты. Сужение русла небольших рек, заключение их в бетонные трубы при строительстве автомобильных и железных дорог часто приводят к созданию участков водотоков со скоростями течения, непреодолимыми для рыб. Особенно это проявляется в период паводка, когда происходят анадромные нерестовые миграции рыб. Этого влияния легко избежать, зная критические скорости плавания и обеспечивая необходимые для прохода рыб скорости течения.

12. Электромагнитные поля. К относительно новым факторам воздействия относятся электромагнитные поля, связанные с применением электротока. Методом телеметрии на мигрирующих осетровых установлено, что они задерживаются под воздушной высоковольтной линией, пересекающей Волгу. Очевидно, что и для других электрочувствительных рыб подобные поля, возникающие в районе переходов рек воздушными линиями электропередачи или нефте- и газотрубопроводами (на них подается слабое напряжение), могут оказывать негативное влияние, задерживая их миграцию и в конечном итоге приводя к сокращению численности популяций.

13. Добыча строительных материалов и полезных ископаемых. К непосредственному разрушению участков местообитания рыб, а также к гибели участков, расположенных ниже по течению за счет заиления и загрязнения, ведет добыча строительных материалов и полезных ископаемых. Главным компонентом при этом являются взвешенные вещества, образующие зону повышенной мутности.

14. Значительный ущерб наносит лесная промышленность. Вырубка леса ускоряет таяние снега, и быстрый сток воды вымывает почву. Происходит заиление рек и ухудшение гидрологического и гидрохимического режима. Сплав леса по рекам загрязняет их и препятствует продвижению рыб к местам нереста.

15. Огромное влияние оказывает токсикологическое загрязненнее, которое является одним из основных факторов антропогенного воздействия. Применение в сельском хозяйстве ядохимикатов и удобрений наносит большой ущерб рыбоводству. Смыв их в реку и фильтрация через почву ведет к загрязнению и ухудшению гидрохимического режима. Огромное влияние оказывают стоки промышленных предприятий и жилищно-коммунальных хозяйств.

16. Радионуклиды. Уже после испытания первой американской водородной бомбы в 1953 г. на атолле Эниветок рыбы в районе выпадения радиоактивных осадков вблизи атолла были сильно заражены, а тунцы, отловленные за тысячи километров от атолла, непригодны к употреблению в пищу. Другим источником загрязнения радионуклидами является атомная промышленность, в частности атомная энергетика. Водоемы являются основным резервуаром, куда поступают радионуклиды.

17. Эвтрофикация. Начиная с 50-х годов XX столетия происходит резкое увеличение поступления биогенных элементов в водоемы. Это связано, прежде всего, с ростом применения минеральных удобрений и новых моющих средств (на фосфорной основе). С поверхностным стоком эти вещества попадают в водоемы. Дополнительным источником поступления эвтрофирующих веществ в водоемы является атмосферный перенос выбросов промышленности.

18. Закисление природных вод. Концентрация водородных ионов (рН) воды – один из важнейших абиотических факторов среды. С повышением кислотности уменьшается видовое разнообразие водных животных, происходит смена доминантных видов, снижается интенсивность продукционных процессов. Во многих естественных водоемах токсическое воздействие низких рН усиливается из-за сопутствующего ему повышения концентрации алюминия в воде. При низких рН затруднена способность гемоглобина использовать растворенные в воде кислород, снижается подвижность сперматозоидов и возможность оплодотворения икры, увеличивается число уродливых эмбрионов.

19. Большой ущерб воспроизводству рыбных запасов может нанести чрезмерный вылов рыбы. В биологическом смысле перелов означает, что из-за чрезмерного вылова количество оставшихся производителей не обеспечивает воспроизводства стада; в экономическом – промысел становится нерентабельным. В случае нерентабельности промысел прекращается, и это спасает большинство видов от полного уничтожения.

20. Акклиматизация. Акклиматизационные работы могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на водоемы. Так, вселение севрюги в Аральское море привело к заражению водоема жаберным сосальщиком, вследствие чего произошла массовая гибель аральского шипа.

21. Искусственное воспроизводство. В результате искусственного воспроизводства происходит снижение генетического разнообразия из-за использования ограниченного числа особей для получения половых продуктов. При искусственном воспроизводстве исчезающих таксонов встречаются генетические ошибки. Таким примером служит азовская белуга, численность которой находилась в катастрофическом положении и которую фактически потеряли из-за неоднократных перевозок в Азовский бассейн молоди другой внутривидовой формы – каспийской белуги. Пастбищное рыбоводство способствует сокращению численности или исчезновению ряда местных видов. Это связано не только с их уничтожением при подготовке водоема к зарыблению, но и с созданием в естественных водоемах высокой плотности популяций разводимых рыб. Так, например, разводимый во многих странах Европы угорь подавляет численность, а в некоторых реках уничтожает хариуса, гольца, подкаменщика.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 2814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.