Выбор места для наблюдения, его оборудование и маскировка

Успех наблюдения во многом зависит от правильного выбора места наблюдения. Оно должно обеспечивать хороший обзор расположения противника и своих войск в заданном секторе наблюдения и по возможности в направлении своего тыла, а также скрытое расположение наблюдателя от наземного наблюдения противника.

В подразделении один из наблюдателей во время боя всегда находится вблизи командира или на его наблюдательном пункте. При передвижении он следует в 6-8 шагах от него, ведя наблюдение на ходу, а во время остановок располагается в таком месте, откуда можно вести наблюдение за противником и своим подразделением, используя для маскировки местные предметы и неровности местности.

В первую очередь в качестве места наблюдения следует использовать возвышенные участки местности, с которых открывается хороший обзор. Если на местности таких участков нет, то наблюдатели могут располагаться на высоких местных предметах – в зданиях, на деревьях и т. п.

Однако в подразделениях чаще всего выбор места наблюдения крайне ограничен площадью, занимаемой подразделением, поэтому, например, в обороне наблюдатели подразделений располагаются обычно в окопе или траншее, где для них оборудуется специальное место в виде примкнутой к траншее или вынесенной вперед одиночной стрелковой ячейки со смотровой щелью или люком для наблюдения.

При первой возможности наблюдатель оборудует свое место для защиты от оружия массового поражения: укрепляет крутости ячейки или окопа жердями, досками или другими подручными материалами, обмазывает их глиной или известью от возгорания, делает покрытие из древесины и грунта. Для уменьшения возможности поражения от оружия массового поражения могут служить ниши, устраиваемые около ячеек для наблюдателя. В средних и слабых грунтах крепятся подручными материалами, как и окопы, а вход в нее закрывается щитом из жердей, горбылей или толстых досок толщиной 4-5 см. Зимой в устойчивые морозы укрепление крутостей необязательно, а вместо обмазывания глиной одежды крутостей, можно наморозить на нее слой льда толщиной 1-3 мм, который может предохранять материал одежды от возгорания. Чтобы можно было закрыть смотровые щели во время атомного взрыва, делаются специальные заслонки или откидные щиты. Оборудованная таким образом ячейка надежно защищает также от поражения жидкими отравляющими веществами.

Й учебный вопрос

Мин.

 

«Демаскирующие признаки различных целей и их обнаружение. Ведение журнала наблюдения, доклад результатов разведки»

 

Признаки, позволяющие отличить один объект от другого, называются демаскирующими. Демаскирующие признаки объекта составляют часть его признаков, а значения их отличаются от значений соответствующих признаков других объектов. Совпадающие значения признаков не относятся к демаскирующим.

 

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 3040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.