Вспомогательные здания и помещения

 

К вспомогательным помещениям в мясной отрасли, относятся: конторские, бытовые, общественного питания, медпункты, культурного обслуживания, для проектно-сметных групп, комнаты для учебных занятий, кабинеты-классы по технике безопасности, помещения для хранения инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств.

На средних и крупных предприятиях административные (конторские) и бытовые помещения, как правило, блокируют и связывают с производственными корпусами отапливаемыми переходами. Устройство переходов для работающих в холодильнике не требуется.

Административные и бытовые помещения следует размещать в отдельно стоящих зданиях или пристройках к производственным зданиям, а также во встройках и вставках производственных зданий I—V степеней огнестойкости категорий В1—В4, Г1, Г2 и Д по взрывопожарной и пожарной опасности.

Размещение административных и бытовых помещений строительно-монтажных организаций следует предусматривать в мобильных зданиях, зданиях строящихся объектов и зданиях, подлежащих сносу.

Помещения для мастеров и другого персонала; помещения для отдыха, обогрева или охлаждения; помещения курительных, уборных, умывальных, ручных ванн, полудушей, устройств питьевого водоснабжения и личной гигиены женщин, которые по условиям производства требуется располагать вблизи рабочих мест, допускается устраивать непосредственно в производственных зданиях, размещая их рассредоточенно и выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных, при этом курительные не допускается размещать в помещениях с производствами категорий А, Б, В1—В3 по взрывопожарной и пожарной опасности, а в зданиях VII и VIII степеней огнестойкости помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, а также помещения для мастеров и другого персонала не допускается размещать у наружных стен, на антресолях и площадках.

Высоту помещений от пола до потолка следует принимать не менее 2,5 м, в мобильных зданиях и в помещениях, размещаемых непосредственно в производственных зданиях, — не менее 2,4 м. Высоту залов столовых, залов совещаний и административных помещений вместимостью более 75 чел. следует принимать не менее 3 м.

Высоту от пола до потолка в коридорах, высоту от пола до низа выступающих конструкций перекрытий, а также высоту от пола до низа оборудования и коммуникаций, размещаемых под перекрытиями, следует принимать не менее 2,2 м.

Высота технических этажей определяется в каждом конкретном случае в зависимости от вида размещаемых в них инженерных сетей и оборудования и условий их эксплуатации. Высоту от пола до низа выступающих конструкций в местах прохода обслуживающего персонала следует принимать не менее 1,8 м.

При условии предохранения помещения у входа в здание от попадания атмосферных осадков отметку его пола допускается заглублять ниже планировочной отметки земли.

При входах в здания должны устраиваться приспособления для очистки обуви.

Входы в здания следует предусматривать через тамбуры.

Глубину тамбуров следует принимать более ширины дверного полотна не менее чем на 0,2 м, но не менее 1,2 м, ширину тамбуров следует принимать более ширины дверных проемов не менее чем на 0,15 м с каждой стороны.

Тамбуры при входах, предназначенных для физически ослабленных лиц и инвалидов, должны приниматься глубиной не менее 1,8 м (при движении с поворотом на 90о — не менее 2,2 м) и шириной не менее 2,2 м.

Входные двери для физически ослабленных лиц и инвалидов (в том числе для инвалидов, пользующихся креслами-колясками) должны быть шириной в свету не менее 0,9 м.

Площадь вестибюля следует принимать из расчета 0,2 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но не менее 18,0 м2.

В многоэтажных зданиях уборные, умывальные и душевые следует размещать, как правило, над помещениями такого же назначения.

На каждом этаже здания следует предусматривать кладовые уборочного инвентаря. Площадь этих кладовых следует принимать из расчета 0,8 м2 на каждые 100 м2 площади этажа, но не менее 4,0 м2.

При площади этажа многоэтажного здания менее 400 м2 допускается предусматривать одну кладовую на два смежных этажа.

Сообщение между отдельно стоящими бытовыми зданиями и отапливаемыми производственными зданиями следует предусматривать по отапливаемым переходам.

Отапливаемые переходы допускается не предусматривать в производственные здания с численностью работающих не более 30 чел. в смену. При этом в производственных зданиях следует предусматривать помещения для хранения теплой верхней одежды. Кроме этого, отапливаемые переходы допускается не предусматривать в производственные здания с группой производственных процессов 2г.

Перечень помещений административных и бытовых зданий, размещение которых допускается в подвальных и цокольных этажах, приведен в приложении А.

Во всех административных и бытовых зданиях систему горизонтальных и вертикальных пешеходных и транспортных коммуникаций следует проектировать с учетом возможности использования их физически ослабленными лицами и инвалидами.

В местах перепада уровней пола более 4 см следует предусматривать устройство пандусов. В местах перепада уровней, где невозможно устройство пандуса, следует предусматривать установку лифтов или специальных подъемников, приспособленных для самостоятельного пользования инвалидами на креслах-колясках.

В бытовых зданиях предприятий следует размещать помещения для обслуживания работающих: санитарно-бытовые, здравоохранения и общественного питания.

В соответствии с утвержденными планами социально-экономического развития предприятия или квотой рабочих мест для инвалидов допускается предусматривать не учтенные настоящими нормами помещения или здания социального назначения.

Для расчета площади, оборудования и устройств бытовых помещений в технологической части проекта должны быть установлены следующие численности работающих: списочная, в наиболее многочисленной смене, а также в наиболее многочисленной части смены при разнице в начале и окончании смены 1 ч и более. В численности работающих должно быть учтено количество практикантов, проходящих производственное обучение.

Наиболее многочисленную смену для мобильных зданий допускается принимать равной 70 % списочной, в том числе 30 % женщин.

Минимальные геометрические параметры, расстояния между осями санитарных приборов и ширину проходов между рядами оборудования бытовых помещений, а также между рядами оборудования и стеной или перегородкой следует принимать по таблице 2.

В составе санитарно-бытовых помещений могут быть предусмотрены гардеробные, душевые, преддушевые, умывальные, уборные, курительные, помещения для обогрева или охлаждения, помещения обработки, хранения и выдачи спецодежды, а также в соответствии с ведомственными нормативными документами другие дополнительные помещения санитарно-бытового назначения.

Помещения общественного питания

При проектировании предприятий следует предусматривать помещения (объекты) общественного питания для обеспечения всех работающих на предприятиях общим, диетическим, а в соответствии с заданием на проектирование — лечебно-профилактическим питанием.

При численности работающих в смену более 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую на полуфабрикатах или, при обосновании, — на сырье.

При численности работающих в наиболее многочисленной смене до 200 чел. следует предусматривать столовые-раздаточные.

При численности работающих в наиболее многочисленной смене менее 30 чел. допускается предусматривать комнату приема пищи вместо столовой-раздаточной.

Объекты общественного питания следует проектировать с учетом возможности их кооперированного использования группой предприятий, а при размещении в городской застройке или населенных пунктах — с учетом организации обслуживания населения.

В столовых с обслуживанием посетителей, приходящих в уличной одежде, следует предусматривать гардеробные уличной одежды, число мест в которых должно приниматься равным 120 % числа посетителей, приходящих в уличной одежде.

Число мест в столовых следует принимать равным 25 % численности работающих в наиболее многочисленной смене или наиболее многочисленной части смены.

В зависимости от специфики производства и организации труда работающих на предприятиях число мест в столовых допускается изменять.

Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1 м2 на каждого посетителя или 1,65 м2 на посетителя-инвалида, пользующегося креслом-коляской, но не менее 12 м2.

Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой и холодильником.

При численности работающих в наиболее многочисленной смене до 10 чел. вместо комнаты приема пищи допускается предусматривать место площадью 6 м2 для установки стола в общих гардеробных или в гардеробных домашней (уличной и домашней) одежды.

Санитарно-бытовые помещения (тип гардеробных, оборудование, состав специальных бытовых помещений) должны проектироваться в зависимости от групп производственных процессов согласно таблице 3.

Перечень профессий с отнесением их к группам производственных процессов утверждается министерствами и ведомствами по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь и руководящими органами отраслевых профсоюзов.

По обеим сторонам, не примыкающим к стенам лестничного марша или пандуса, на пути передвижения физически ослабленных лиц и инвалидов должны предусматриваться отбойные бортики ограждения в соответствии с требованиями 4.4.

На мелких предприятиях бытовые помещения блокируют непосредственно с производственными зданиями цехов и отдельных производств. Бытовые помещения работают по типу санпропускника. Категорически запрещается размещать душевые кабины, туалеты, прачечные, кухни, столовые и т. п. над помещениями пищевых производств и обеденными залами столовых.

При проектировании бытовых помещений, как правило, используют унифицированные планировочные секции (рисунок 2.8, 2.9).

Рисунок 2.8- Унифицированные планировочные элементы гардеробных (а) и душевых (б) помещений

 

Рисунок 2.9 - Промышленное здание с административно-бытовым блоком

 

Славянский консервный завод

 

 

 

Тип: Здания серии Кондор ®

 

 

 

Тип: Здания серии Кондор ®

Размер: 16 700 кв.м.

Славянский консервный завод. Здания для производства томатной пасты, напитков из фруктов и овощей, соусов, повидла, икры и прочих продуктов переработки овощей и фруктов.

Каркас – стальные конструкции,

Кровля, стены – сэндвич-панели системы «Венталл»

Окна, светопрозрачные участки кровли

Ворота – подъемные с электроприводом

Размер: ширина 30 х длина 176 х высота 6

 

каркас - стальные конструкции, кровля – полистовая сборка, стены – сэндвич-панели с минераловатным утеплителем.

 

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 2648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.