Объекты формы и их размещение

 

Неотъемлемой частью конструктора форм является панель элементов. Панель элементов является хранилищем объектов предназначенных для размещения на форме и составляет часть визуальной среды проектирования форм в режиме «Конструктор». Обычно панель элементов появляется автоматически при входе режим конструктора, но при необходимости ее можно отключить или показать командой Вид-Панель элементов.

Краткое описание основных объектов панели элементов:

Мастера– включает мастер создания объектов.
Надпись – размещение на форме произвольного текста.
Поле– размещение на форме данных из соответствующего поля базовой таблицы/запроса, вывод результатов вычислений, а также прием данных, вводимых пользователем.
Выключатель – кнопка с фиксацией.
Переключатель – селекторный переключатель.
Флажок – контрольный переключатель.
Полесо списком – элемент управления, объединяющий поле и раскрывающийся список.
Список – список, допускающий прокрутку. Выбранное из списка значение можно ввести в новую запись или использовать для замены уже существующего значения.
Кнопка – командная кнопка, позволяет осуществлять разнообразные действия (поиск записей, печать отчета, установка фильтров и т.п.).
Рисунок – произвольный рисунок, не являющийся объектом OLE.
Свободнаярамкаобъекта – свободный объект OLE, не связанный с БД.
Присоединенная рамка объекта– объект OLE размещенный в таблицах БД, например изображение, сохраненное в поле объекта OLE.
Подчиненная форма/отчет– позволяет внедрить связанную подчиненную форму или отчет.
Линия – графический объект создания структуры формы.
Прямоугольник – графический объект создания структуры формы.
Другие элементы– доступ к объектам ActiveX среды ОС Windows

 

Для размещения на форме объектов ввода и редактирования данных рекомендуется использовать «Список полей», который можно вывести командой Вид-Список полей. «Список полей» позволяет размещать объекты на форме простым перетаскиванием из списка на форму.

Компоненты, расположенные на форме можно перемещать, удалять, изменять их свойства. Для изменения свойств, компонент следует выделить кликом мыши. Выделенный элемент имеет маркеры выделения в виде квадратиков, расположенных по краям компонента их можно использовать для изменения его размеров.

Для выделения нескольких компонентов используется клавиша SHIFT, удерживаемая при выделении или используется метод протягивания мыши.

Выделив несколько элементов, можно управлять их общими свойствами. Такой подход позволит сэкономить время и избежать ошибок и разногласий при установке свойств. Например, так можно установить единый стиль оформления для всех подписей полей на форме.

Как и в любых приложениях, порядок обхода компонентов, расположенных на форме, осуществляется нажатием клавиши TAB. Порядок обхода определяется в окне диалога «Последовательность перехода» вызываемом командой Вид-Последовательность перехода.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.