Конструктор форм и его инструменты

 

Конструктор форм является более «мощным» средством, позволяющим формировать формы практически любой степени сложности.

Процесс проектирования формы в режиме конструктора состоит в размещении объектов в областях формы и определении их свойств, а также связанных с ними событий и выполняемых действий.

Для создания формы в режиме конструктора достаточно нажать кнопку «Конструктор» в рабочем окне «База данных» или нажать кнопку «Создать» и выбрать в списке «Конструктор». Окно конструктора форм изображено на рисунке 14.1.

 

 

Рисунок 14.1 - Окно Конструктора форм

 

Как видно по рисунку 14.1, окно в режиме конструктора может иметь горизонтальную и вертикальную линейку и сетку которые предназначены для более удобного и точного позицирования объектов на форме. При необходимости включить или выключить линейку или сетку можно командами Вид - Сетка и Вид - Линейка.

Форма делится на несколько частей – разделов, каждый из которых имеет определенное назначение. Необходимо знать положение и назначение этих разделов. Например, от выбора раздела, в который будет помещен вычисляемый элемент управления, зависит способ вычисления результата. Рассмотрим эти разделы:

§ «Верхний колонтитул» и «Нижний колонтитул» позволяют выводить общую информацию, используются только при печати формы. Включение или отключение отображения этих разделов выполняется командой меню Вид – Колонтитулы.

§ «Заголовок формы» и «Примечание формы» В заголовке обычно располагают основные элементы управления, в том числе изображения, например эмблема компании, название и назначение формы. В разделе «Примечание формы» могут подводиться итоги, в том числе и в виде вычислений. Для включения или отключения этих разделов используется команда меню Вид - Заголовок/примечание формы

§ «Область данных» Элементы управления, расположенные в области данных, отображаются для каждой записи базовой таблицы/запроса.

Изменение размера разделов выполняется перемещением их границ указателем мыши.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.