Военная реформа 1 января 1874г.

Введение нового Устава о воинской повинности.

Ранее дворянство и духовенство освобождались от обязательной службы, купцы – откупались; служба длилась 12 лет, освобождала от крепостного права. Творцом реформы стал военный министр Д. А. Милютин (последний фельдмаршал).

Военную службу должны были проходить все, без сословных различий. С 21 года призыв по жребию. 6 лет на службе и 9 лет в запасе. Остальные в ополчение – до 43 лет включительно. Масса льгот: образование, что давало право на полгода службы вольноопределяющимся, семейное положение (1 сын в семье, дети), состояние здоровья, религиозность. Офицер – только специальное образование: создание военных гимназий в дополнение к военным училищам и кадетским корпусам. Особая военная юстиция.

 

Реформа образования.

Устав 1864г. «Положение о начальных народных училищах». Юридически сняты все ограничения для образования (ранее, например, крестьяне не могли поступить в ВУЗы). Создание сети 3-хлетних народных училищ (министерские, земские, церковно-приходские): среднее образование открыто для всех сословий. В старших классах вводилась плата. Два типа гимназий: классические (упор на гуманитарные и языковые предметы) и реальные. Окончание классической гимназии давало право для поступления в университет без экзаменов. Специальные уставы для женских гимназий. Программы средних школ готовили к поступлению в ВУЗ.

Университетский устав 18 июня 1863г.:

1.автономия ВУЗов (избрание декана и ректора, конкурс на место),

2.Совет ВУЗа,

3.научные студенческие общества,

4.четыре года обучения,

5.четыре факультета (историко-филологический, юридический, физико-математический, медицинский).

Университеты: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Харьков, Дерпт, Одесса, Варшава, Томск.

 

Все Великие реформы – это переворот «сверху», действиями власти. Поэтому, вне процесса перестройки остались только высшие органы центральной власти: центральная администрация, монарх и бюрократия. С помощью реформ была преодолена угроза потери статуса великой державы. Авторитет России, уничтожившей рабство, поднялся во всем мире. Россия пошла по пути капиталистического развития. Однако, реформы были подчинены не цели строительства нового общества, а напротив, сохранению старой политической системы.

Отмена крепостного права стала рубежом в истории России, хотя многие черты и пережитки крепостничества сохранились вплоть до 1917г. Половинчатость реформ и закрепление пережитков старого в период контрреформирования Александра III, с годами сказывались все сильнее. Главным препятствием на пути буржуазного развития страны оказалось именно самодержавие, чья государственность и политическая культура обнаружили поразительную устойчивость и живучесть.

Реформа 1861г., отменив крепостное право, не решила земельного вопроса, а завязала новый гордиев узел, который не разрубили даже две буржуазные революции 1905 и 1917гг. Тем не менее, социальная политика в пореформенное время, направленная на уничтожение сословных привилегий и уравнение всего населения в личных правах, в принципе способствовала трансформации общества из сословного в классовое. Император-реформатор отказался от простой модификации самодержавного государства, где жизнь общества регламентируется властью в крепостнических традициях. Царь выбрал для России второй вариант развития – ориентирование на права и свободы личности, на правовое государство и гражданское общество (монархия как таковая отнюдь не противоречит этому, чему подтверждение европейские монархии в наше время), что стало началом разрыва с многовековой традицией вотчинно-крепостнического государства. Следствием этого было дальнейшее понижение значения дворянского статуса и роли дворянства в государственном управлении: по мере превращения привилегий в юридические фикции, дворянство из доминирующего сословия превращалось в средний класс.

Взятые в совокупности новые законы, институты и учреждения способствовали формированию всесословной правомерной монархии, в которой законодательная власть государя ограничивалась объективным правом – законом, а его исполнительная власть и власть центральных коронных учреждений – административным правом, административной юстицией и общественным мнением (на местах – еще и органами местного самоуправления). Все это означало утверждение в России легальной формы власти.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.