Модулятор сигнала переменной фазы MOD- SB1 и MOD- SB 2

Принцип работы и взаимодействие элементов

Модулятор канала переменной фазы предназначен для получения боковых частот с подавлением сигнала несущей частоты.

Модулятор представлен двумя каналами: каналом формирования сигнала SB 1 и каналом формирования сигнала SB 2. В канале SB 1 выходной ВЧ сигнал промодулирован по закону косинуса частотой 30 Гц, в канале SB2 по закону синуса частотой 30 Гц.

Модуляторы каналов собраны на типовом модуле MOD- 110.

Применение типового узла позволяет достичь идентичности каналов НБЧ и БЧ в отношении фазочастотных и амплитудночастотных характеристик. В дальнейшем ввиду общности построения всех MOD 110 рассмотрим принцип работы MOD 110 встроенного в cos канал переменной фазы. Принципиальная схема представлена в альбоме с.12.

Модулятор 110 представляет собой ВЧ - усилитель сигналов в диапазоне частот 108-118 МГц с возможностью управления амплитудой и фазой. Пиковая выходная мощность достигает 20 Вт при мощности сигнала возбуждения 10 мВт. В его составе можно выделить ВЧ и НЧ секции. Каждый мощный полупроводниковый прибор снабжен ребристым радиатором.

Сигнал несущей частоты, поступающий от возбудителя, модулируется по амплитуде сигналом 30 Гц, снимаемым с генератора БЧ (SSG) в Q8, Q9, представляющим собой ВЧ модулятор с коллекторной цепью модуляции. Управляющий сигнал с SSG через контакт d 8 поступает на регулируемый усилитель НЧ модулятора, представленный элементами JC 4, 6 и Q 2, Q 3.

Элементы Q 4, Q 7- согласующее устройство Н 4 и В 4 модуляторовпо динамическому диапазону.

Стабилизация глубины амплитудной модуляции достигается введением цепи обратной связи по низкочастотной ветви модуляции: выход Q 4, Q 7, контакт Q 16; переключателя S 1 контакт d 13.

Допусковый контроль выходного сигнала модулятора выполняется аппаратурным процессором. Сигнал контроля снимается с выхода модулятора с помощью детекторной секции CR 18, CR 19 и через контакт d 21 поступает в АЦП и далее в центральный процессор. На элементах Z 1 CR 16 CR 17 собран управляемый фазовращатель сигнала несущей частоты. JC 2, JC 1 цепь управления фазовращателем, представленная усилительными каскадами. Под воздействием управляющего сигнала с SSG в управляющем фазовращателе происходит «смещение» ВЧ несущей составляющей на 30 Гц влево и вправо от эталонного значения. Другими словами через МОД 110 в канале переменной фазы как в синусном, так и косинусном, несущая гармоника на выход не проходит.

Фазоинвертор Z 2 по сигналу управления «переход через ноль»

(VZSB 2) осуществляет изменение фазы ВЧ сигнала на в момент, когда напряжение синусоидального (косинусоидального) моделирующего сигнала 30 Гц переходит через ноль.)








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.