Схема функциональная системы электроснабжения

Управление процессом включения возлагается на переключатель источников питания, который включает:

1. Блок подключения питающего напряжения, схемы размыкания при перегрузке по току и предохранитель;

2. Блок распределения напряжения питания;

3. Схему защиты от глубокого разряда;

4. Модуль источника питания модема.

Плюс 54В с выхода зарядного устройства, либо от резервного источника питания подается на схему размыкания при перегрузке. Предохранитель F1и диод CR7 обеспечивают защиту аппаратуры от обратного включения. Если источник питания подключен неправильно, то через диод потечет большой ток, который вызовет срабатывание предохранителя F1.

Питающее напряжение подключается к преобразователям постоянного тока стойки радиомаяка VOR вручную с помощью размыкателей при перегрузке по току S1 и S2. S1 используется для подачи напряжения питания на преобразователи постоянного тока передатчика 1, а S2-для подачи напряжения питания на преобразователи постоянного тока передатчика 2.S1 и S2, помимо функции ручного включения напряжения сети, обеспечивает защиту при перегрузке по току; они срабатывают при токе более 30А.

Блок распределения напряжения состоит из двух логических схем “ИЛИ”. Каждую схему образуют два мощных диода. Однако схема используется для подачи напряжения 54В на преобразователи постоянного тока, питающие панель клавиатуры и дисплея независимо от включения передатчика, а вторая схема служит для подачи опорного напряжения на защитную группу от глубокого разряда, которая также должна работать независимо от включения передатчика.

Работа логической схемы ”ИЛИ” объединяет две линии размыкателей S1 и S2 защиты от перегрузки по току. Имеется ввиду, что панель клавиатуры и дисплея (а также модуль преобразователя питания модема) и защита от глубокого разряда находится в работе, если включен хотя бы один из размыкателей S1 или S2. Кроме того, сигнал на включение преобразователей постоянного тока (часть панели клавиатуры и дисплея) образуется от напряжения преобразователей постоянного тока, питающего панель клавиатуру и дисплея, входящего в функциональную группу распределения напряжения.

Если питание установки радиомаяка VOR осуществляется от буферной батареи (при отказе внешней сети), то при разряде батареи на 80%, процессор отключает выходные каскады передатчика. Оставшиеся 20% заряда батареи используются для обеспечения непрерывной работы панели клавиатуры и дисплея. Если такое состояние продолжается дольше установленного периода времени, батарея должна быть защищена от чрезмерного разряда, который может вызвать её разрушение. Эта защита обеспечивается сравнением истинного напряжения с опорным напряжением. Если истинное значение падает ниже 42,6В±0,4В, электромагнитные размыкатели схемы защиты S1 и S2 срабатывают, изолируя батарею от системы VOR.

Модуль источника питания модема представляет собой автономный блок, входящий в переключатель источника питания клавиатуры и дисплея. Модуль вырабатывает напряжение +12В и –12В для питания схемы модема.

Преобразователи напряжения собраны по схеме импульсных источников питания с импульсно-широтной схемой стабилизации.

Включение преобразователей, питающих передающие устройства, осуществляется с аппаратурного процессора.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.