Плавучие средства навигационного оборудования

Плавучий маяк. Это судно особой конструкции, оборудованное маячной аппаратурой. Устанавливается на месте с точно определенными координатами. На бортах пишется название маяка. На плавучих маяках могут размещать лоцманские станции. Бывает обслуживаемым или автоматическим.

Буй. Это сооружение, состоящее из поплавка и ажурной надстройки и имеющее якорное устройство. Оборудуется автоматическим светотехническим аппаратом. Как правило, снабжается пассивным радиолокационным отражателем. На нем может быть установлено звукосигнальное устройство (ревун).

Веха. Это шест с топовой фигурой, поплавком и якорным устройством (Рис. 1.47).

В районах с сильным течением вертикальное положение вехи обеспечивается противовесом, соединенным с якорем вехи специальным тросом через два плавучих буйка. Морская веха имеет длину до 19,5 метров, весит около одной тонны. Такую веху видно с расстояния 2 мили. При ограждении опасности вехами придерживаются расстояния между ними не более одной мили.

Некоторые береговые и плавучие средства навигационного оборудования снабжаются радиолокационными маяками-ответчиками, эффективно обеспечивающими радиолокационные методы судовождения.

 

 

1

3

 

4

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.