N - число единиц данного оборудования, используемого предприятием, ед. оборудования;

Т – время работы данного оборудования по выпуску данной продукции в течение года, ч/год.

Объем производства, определяемый или анализируемой по приведенной выше формуле, бывает планируемый, фактическим и максимально возможным. В последнем случае он называется производственной мощностью.

Количество основного оборудования, необходимого предприятию для достижения намеченного объема производства, зависит от производительности этого оборудования и времени его работы. Количество и параметры остального оборудования и других элементов основных средств предприятия имеют большую (транспортные средства) или меньшую (административные задания) связь с объемом производства.

Первоначальная балансовая стоимость - это стоимость основных средств по цене их приобретения и принятия на баланс предприятия. Она включает не только сумму оплаты этих средств по цене изготовителя, но и затраты на их доставку, хранение, установку, укомплектование, оплату посреднических услуг снабжающих предприятий. Изменение оценки стоимости основных фондов в дальнейшем обусловлено прежде всего их износом и амортизации. Основные средства в их материально-вещественной форме существуют сравнительно долго и обеспечивают процесс производства в течении относительно длительного времени. При этом основные средства изнашиваются, стареют и постепенно переносят свою стоимость на стоимость продукции.

Различают физический и моральный износ.

Физической износ выражается в утрате объектами их исходных производственно-технических свойств и в ухудшений эксплуатационных характеристик.

Моральный износобуславливается научно техническим прогрессом в соответствующей области техники.

Моральный износ первого рода данного объекта связан с тем, что новые экземпляры данного вида оборудования или других элементов основных фондов производятся с меньшими затратами и реализуются по меньшим ценам.

Моральный износ второго рода имеет место у существующих объектов, когда появляются аналоги более высокого технического уровня, т.е. более совершенные и экономичные в производстве и эксплуатации.

 

5.3. В экономике функцию воспроизводства основных средств выполняет амортизация. Амортизация – экономический процесс, организуемый предприятием на нормативной основе. Нормируются сроки службы и размеры амортизации по каждому наименованию основных средств.

Годовая норма амортизации показывает, какая часть (в процентах) стоимости данных основных фондов должна быть в течении года перенесена на стоимость продукции для компенсации полного их износа.

Амортизационные фонды образуются по этим нормам за счет части выручки от реализации продукции и расходуются на приобретение или создание новых основных средств. Сроки службы основных средств (по их видам и группам производства) и методы амортизации обычно устанавливаются государством.

В связи с быстрым обновлением технологий и моральным износом техники предприятия стремятся уменьшить риск неполного списания стоимости оборудования на стоимость продукции ввиду вероятной необходимости замены данного оборудования на несколько лет раньше нормативного срока. Для этого государством разрешено списание преобладающей доли стоимости технологического оборудования в начальные три-четыре года его эксплуатации путем установления более высоких норм амортизации в первые годы (ускоренная амортизация)

Годовая норма амортизации (аr) объекта основных фондов, вороженная в процентах, рассчитывается этим методом по формуле:

 

 

Ф - Фn

аr = ---- * 100 или аr = -------------

Тн ТнФ

где аr - годовая норма амортизации;

Тн - нормативный срок службы объекта, годы;

Ф – первоначальная (балансовая) стоимость объекта, определяемая на момент ввода объекта в эксплуатацию, руб.;

Фn - ликвидационная стоимость объекта (предлагаемая сумма выручки от реализации металлолома и других остатков объекта или самого объекта после истечения нормативного срока его эксплуатации), руб.

 

Нормативные сроки службы основных средствколеблются от 2-3 лет до 40-60 лет и даже 80-100 лет и более.

Нормативная продолжительность эксплуатации машин и оборудованияобычно находится в пределах 6-16 лет, а в быстро обновляющихся производствах (радиоэлектроника, пищевая и легковая промышленности и др.) – 3-8 лет по основному технологическому оборудованию.

Годовая сумма амортизации (Аr) рассчитывается в рублях на основе нормы амортизации и стоимости основных средств по формуле

_

Ar = Фаr/100,

_

где Ф – средняя за период(год) стоимость основных средств (по их первоначальной стоимости), для которых принята данная норма амортизации (аr).

Остаточная стоимость основных средств находится путем вычитания суммы амортизации, начисленной за время фактической службы объекта, из его первоначальной стоимости. Оценке по восстановительной стоимости подвергаются созданные объекты, когда они переоцениваются по современным ценам. Новая стоимость становится балансовой.

 

5.4. Множество (десятки и сотни тысяч наименований) материальных ресурсов в экономике предприятия объединяется в несколько групп – сырье, основные и вспомогательные материалы и т.д.

Сырье– это продукция промышленности или сельского хозяйства, впервые поступающая в переработку на данном предприятии, где она в натуральной или измененной форме становится частью готового продукта или превращается в готовый продукт.

Основные (технологические) материалы – предметы труда, ранее подвергшиеся промышленной переработке и поступающие на данные предприятия для производства из них продукции. При этом основные материалы так же, как и сырье, в исходном или измененном виде входят в состав готового продукта.

Вспомогательные материалы в отличие от основных играют в производстве подсобную роль (материалы для смазки и мойки оборудования и помещений и т.д.), используются на хозяйственные нужды.

Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты– продукция других предприятий, приобретаемая для включения ее в состав продукции или для дополнительной переработки на данном предприятии.

Топливо – приобретается для использования в технологических процессах, на выработку различных видов энергии (электрической, тепловой, холода), отопление здании, для движения транспортных средств.

Энергия всех видов, приобретаемая со стороны и расходуемая на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные нужды предприятия. (Расходы предприятия на собственное производство энергии рассматриваются, как расходы на ее производство, как продукция данного предприятия, и включаются в соответствующие элементы – заработная плата, основные материалы и т.д.)

Запасные части для ремонта оборудования и приспособлений, инструментов, инвентаря, приборов и других средств труда, не относимых к основным фондам, износ спецодежды и других малоценных предметов.

Работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями.

 

По оценке величины материальных затрат предприятий не учитываются (вычитаются)

возвратные отходы - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других материальных ресурсов, образующихся в процессе производства продукции и утративших полностью или частично потребительские качества.

Отходы производства – теряющаяся в процессе производства часть материальных ресурсов.

Побочные продукты – это полезные продукты комплексной переработки сырья, получение которых не является целью данного предприятия. Отходы производства и побочные продукты могут служить вторичным сырьем.

 

5.5. Потребность предприятияв том или ином материальном ресурсе в расчетом периоде (Mj) определяется исходя из норм его расхода на единицу продукции (mji) и количества производимой в этом периоде продукции (Vi) по формуле

n

Mj ∑ mij Vi,

i=1

где n – число видов продукции i, на изготовление которых используется материал j.

 

Норма расхода (расходная норма) сырья, материала, энергии может измеряться в разных физических единицах:

тонна сырья / тонна продукции;

кВт * ч электроэнергии / тонна продукции;

тонна сырья / штука продукции и т.п.

Вместо норм расхода сырья могут применяться обратные им величины – коэффициенты выхода продукциииз единицы сырья (полуфабриката, основного материала). Они выражаются в процентах или долях единицы. Выход готовой продукции из основного сырья может составлять более 100% за счет вхождения в готовый продукт других материалов, воды (например, при изготовления пельменей и вареных колбас из мяса, хлеба из муки). Нормы отходов и побочных продуктов устанавливаются в процентах либо от готовой продукции, либо от потребляемых материалов, сырья, энергии. По нормам расхода на единицу продукции или по коэффициентом выхода продукции определяется расход материальных ресурсов на технологические цели, т.е. непосредственно на изготовление продукции. Они необходимы для выпуска каждой очередной единицы продукции. Кроме того, значительная часть материальных ресурсов на предприятии расходуется на содержание оборудования, общецеховые и общезаводские нужды (ремонтное, транспортное, энергетическое, административно-хозяйственное обслуживание производства и управление предприятием).

 

5.6. Оборотные средства – это денежные средства предприятия, обслуживающие воспроизводственный процесс. Они необходимы ввиду разрыва во времени между моментом оплаты приобретенных исходных материалов, сырья, возмещением затрат на превращение их в готовый продукт и временем получения от потребителей выручки за соответствующую продукцию. Оборотные средства состоят из оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды представляют собой производственные материальные запасы, незавершенное производство с малоценными и быстроизнашивающимися предметами и расходы будущих периодов, т.е. это предметы труда в виде производственных запасов и на разных стадиях переработки в процессе производства.

Фонды обращенияфункционируют в сфере обращения, и состоя:

- из остатков готовой продукции на складе предприятия;

- отгруженной, но не оплаченной покупателями продукции;

- денежных средств в расчетах, на расчетном счете, в кассе, на аккредитивах.

Величина производственных запасов, незавершенного производства и некоторых других видов оборотных средств, необходимых предприятию для обеспечения нормального бесперебойного хода производства, может быть рассчитана заранее. Это– нормируемыеоборотные средства.

Основная часть относится к ненормируемым оборотным средствам. На основании расчета нормируемых оборотных средств определяется размер собственных оборотных средств, которыми постоянно должно обладать предприятие. При этом учитывается (вычитаются) устойчивые пассивы, складывающиеся из средних сумм задолженности предприятия по выплате заработной платы своим работникам, резерва для оплаты отпусков и для иных выплат из фондов, образуемых постоянно, а расходуемых позже.

Заемные оборотные средства – это часть оборотных средств предприятия, формирующаяся за счет возвратных краткосрочных (до 1 года) ссуд (кредитов) банка.

Кредиты выдаются предприятию под реальные ценности (запасы и остатки сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции) и под денежные расчетные документы.

Ипотечный кредит выдается под залог недвижимого имущества (здания, сооружения).

Кредиторская задолженность представляет собой временно не погашенную задолженность поставщикам, а прочие источники – это временно свободные целевые денежные фонды, привлеченные средства.

За счет собственных оборотных средств предприятия возмещают постоянную потребность в деньгах, а за счет заемных – част постоянной и временную, повышенную по различным причинам потребность. В случае необходимости расширения масштабов производства новые, увеличивающиеся потребности предприятия в средствах удовлетворяются (в зависимости от организационно-правовой формы предприятия) за счет новых вкладов граждан, юридических лиц, бюджетов органов власти.

 

5.7. Сумма нормируемых оборотных средств по предприятию складывается из нормативной потребности по отдельным элементам (статьям) оборотных средств.

Нормативная величина оборотных средств по производственным запасам сырья, материалов, топлива, покупных комплектующих изделий и покупных полуфабрикатов определяется по формуле

 

Оз = Рjtзj

где Оз – нормативная потребность в оборотных средствах для оплаты производственных запасов предприятия, руб.;

Рj- однодневный средний расход данного j-го ресурса (Сырья, материала и т.п.), руб.;

tзj -норма запаса, дни.

 

Норма запаса (tзj) складывается из следующих норм запаса:

 

tзj = tзTj + tзсj + tзпj + tздj + tзаj

где tзTj- норма текущего запаса, равна ½ среднего времени в днях между двумя последовательными поставками получаемого сырья, материала;

tзсj– норма страхового запаса, принимаемая в размере, не превышающем текущий запас;

tзпj- норма запаса материала во время нахождения в пути после его оплаты (принимается на основе практики);

tздj- норма запаса материала в период доставки на склад предприятия со станции (пристани) в пункт назначения (применяется на основе опыта, обычно не более двух суток);

tзаj- норма запаса на время проведения анализа качества ресурса и подготовку его к отпуску со склада в производство (применяется, как правило, в размере ½ суток)

Норматив оборотных средств по незавершенному производству находится по формуле:

Он.п. = сvtцкн.з

где Он.п. – нормативная потребность в оборотных средствах для оплаты затрат по незавершенному производству, руб.;

сv– себестоимость суточного объема выпускаемой продукции, руб./сутки;

– длительность среднего производственного цикла от запуска сырья в производство до сдачи на склад готовой продукции, суток;

кн.з – коэффициент нарастания затрат за время цикла (при равномерном нарастании затрат кн.з= 0,5; при преобладающих начальных затратах кн.з> 0; при большем нарастании затрат в конце цикла кн.з< 0,5.

 

Нормативный размер оборотных средств по запасам тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других ресурсов множества конкретных наименований определяется по укрупненному нормативу:

От = НтV

где От- нормативная потребность в оборотных средствах по данному элементу, руб.;

Нт- норма оборотных средств на запасы тары (или другой группы ресурсов) в расчете на 1 руб. производимой продукции. Принимается на основе фактически сложившегося соотношения (в расчете на месяц, квартал или год), руб. тары/ руб. продукции;

V – плановый объем производства продукции на тот же период, руб. продукции/ сутки.

 

При расчете норматива оборотных средств по готовой продукциииспользуется зависимость:

Оrп = сvtpr.п

где Оrп- нормативная потребность в оборотных средствах по данному элементу, руб.;

сv– себестоимость суточного объема выпускаемой продукции, руб./сутки;

tpr.п- средняя продолжительность времени реализации готовой продукции от дня поступления ее на склад готовой продукции до дня получения выручки за нее, суток.

 

5.8. Финансовые активы предприятия включают:

1) денежные средства, хранящиеся на счетах в банке и в кассе предприятия;

2) ценные бумаги – акции, сертификаты акций, облигации, сертификаты, платежные поручения, чеки, векселя, закладные и некоторые другие, которыми владеет предприятие. Ценные бумаги (акции, облигации и др.) приобретаются предприятиями, имеющими достаточное количество денег, а продаются при возникновении потребности в денежных средствах;

3) дебиторскую задолженность, предоставляющую собой суммы денежных средств, которые должны быть получены предприятием от покупателей его продукции, от своих работников и других лиц в период до 1 года;

4) авансированные расходы, т.е. заранее оплачиваемые предприятием страховые взносы, рентные платежи и текущие финансовые резервы.

Размеры денежных средств, дебиторской задолженности и авансированных расходов выражаются соответствующими суммами, которые имеются или должны быть получены. Стоимость ценных бумаг учитывается по цене их приобретения или по рыночной (курсовой, биржевой) стоимости (по меньшей из этих величин).

Другое имущество предприятия может состоять из незавершенного строительства, из прав на пользование природными ресурсами, объектов промышленной и интеллектуальной собственности и «цены фирмы».

Незавершенное строительство представляет собой частично созданные, но еще не введенные в действие объекты основных средств. Их стоимость оценивается величиной понесенных предприятием фактических расходов на создание данных объектов (с учетом инфляции и переоценки средств).

Права на пользование природными ресурсами (земельными участками и др.) предоставляются предприятиям государством. При стоимостной оценке прав на пользование этими ресурсами ориентируются на установленные законодательством цены соответствующих ресурсов (с учетом инфляции и рыночных факторов).

Объекты промышленной собственности представляют собой права на приобретения, технологические секреты (ноу-хау), на промышленные образцы, товарные знаки, авторские права и т.д.

Объекты интеллектуальной собственности – это продукты умственного труда – программное обеспечение ЭВМ, системы обработки информации, хранимая на машинных носителях информация и т.д.

«Цена фирмы» (гудвилл) также может входить в состав имущества предприятия в случаях приобретения уже известной фирмы с ее положительной репутацией, престижностью, связями. Количественно это разница между фактической ценой покупки фирмы и балансовой (рыночной) стоимостью ее имущества.

 

 

Лекция 8.

Тема 6. Инвестиционная деятельность на предприятии.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.