Руководства и пособия для плавания

Руководства и пособия классифицируются следующим образом:

А. Международные правовые руководства:

1. МППСС – 72.

2. МСС – 65.

3. Система А – система плавучего ограждения навигационных опасностей (красный слева).

4. Сборники международных договоров и законодательных актов по вопросам мореплавания.

5. Пределы действия территориальной юрисдикции государств в прибрежных водах.

Б. Руководства для плавания:

1. Лоции и дополнения к ним. Лоции совместно с картами предназначены для обеспечения мореплавателей информацией о навигационных условиях плавания в прибрежных водах Мирового океана, а также о различных наставлениях и рекомендациях, которыми надлежит руководствоваться при плавании в районе, описываемом лоцией. Сведения из лоции и навигационной карты при анализе условий плавания должны использоваться совместно. При накоплении значительного по объему корректурного материала издаются дополнения к лоциям.

Каждая лоция содержит:

- Сокращения, применяемые в лоции.

- Карта, показывающая район, описываемый в лоции.

Часть I. Содержит общие положения в отношении правил плавания, о портах и бухтах, течениях и приливах, климате и погоде.

Часть II. Описательная часть. Здесь приводятся синоптические сведения, подробное описание берегов с планами портов и зарисовками характерного размещения приметных ориентиров на фоне берега, приводятся данные о глубинах и навигационных опасностях. Приводятся наставления для плавания и ограждающие изолинии при плавании в стесненных в навигационном отношении районах и для ориентировки на море, портовые правила, лоцманская проводка, зоны и линии разделения движения судов.

2. Огни и знаки. Эти руководства содержат необходимые для мореплавателей сведения о зрительных средствах навигационного оборудования побережья морей и океанов. В книгах «Огни и знаки»:

- - помещается информация о положении навигационного знака,

- - его высоте от основания и от уровня моря,

- - его вид и описание расцветки,

- - характеристика огня,

- - их название и другие сведения.

3. Радиотехнические средства навигационного оборудования (РТСНО). Руководство содержит сведения о спутниковых навигационных системах, о радионавигационных системах, о морских радиомаяках и аэромаяках и радиолокационных маяках – ответчиках. В РТСНО приводятся сведения:

· о расположении радиотехнических средств,

· зоне действия,

· режиме и времени работы,

· названия их и позывные сигналы.

4. Расписания передач навигационных предупреждений, гидрометеорологических сообщений и факсимильных передач гидрометеорологических сведений. В этих руководствах приводятся:

a) названия станций,

b) их позывные сигналы,

c) районы обслуживания,

d) режим работы,

e) время и содержание передач.

5. Правила плавания. В правилах содержатся сведения об особых правилах плавания, установленных зарубежными государствами на отдельных участках своих территориальных вод (Правила плавания каналами и др.)

6. Пособия для плавания:

О к е а н с к и е пути мира. Пособие предназначено для выбора оптимальных путей следования судов между наиболее важными портами мира в зависимости от навигационно-гидрографических и гидрометеорологических условий. К пособию прилагаются карты основных океанских путей. Пособие не заменяет лоций и других навигационных руководств и не освобождает мореплавателей от необходимости их использования. Океанические пути мира составлены на основе длительных наблюдений состояния гидрометеорологической обстановки по каждому маршруту перехода и большого опыта мореплавателей при плавании по наивыгоднейшим путям.

П р а в и л а корректуры судовой коллекции карт и книг для судов гражданских ведомств (ГУНиО 9030). Это основное руководство по комплектованию и поддержанию на уровне современности судовой коллекции карт и книг. Здесь приводится:

© правила комплектования и учета судовой коллекции,

© порядок присвоение номеров навигационным пособиям и их классификация,

© система передачи навигационных предупреждений НАВАРЕА для обеспечения безопасности мореплавания и корректуры навигационных карт в море,

© правила корректуры навигационных карт и книг и порядок ее оформления,

© корректура карт по иностранным источникам.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.