Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс (ф.1) является наиболее информативной формой для оценки и анализа финансового состояния предприятия. Баланс в денежной форме отражает имущество предприятия с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования. Актив баланса характеризует имущественную массу предприятия, т.е. состав и состояние материальных ценностей, находящихся в непосредственном владении хозяйства. Пассив баланса характеризует источники образования имущества предприятия, т.е. состав и состояние прав на эти ценности, возникающие в процессе хозяйственной деятельности у различных участников-учредителей, акционеров, государства, инвесторов, банков и др.

В балансе фиксируется денежное выражение остатков конкретного имущества и источников образования на начало и на конец года, что дает возможность анализа, сопоставления показателей.

В активе баланса определенные элементы хозяйственного оборота сгруппированы по функциональному признаку. Актив баланса состоит из двух разделов (разд.).

Ø В разд. I “Внеоборотные активы” отражаются:

· нематериальные активы (патенты, лицензии и др.);

· основные средства (здания, сооружения, оборудование и др.);

· незавершенное строительство;

· доходные вложения в материальные ценности (сданное в аренду имущество и др.);

· долгосрочные финансовые вложения;

· отложенные налоговые активы.

Ø Разд. II актива баланса “Оборотные активы” отражает:

· величину материальных оборотных средств: производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, расходов будущий периодов и т.д.;

· налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям;

· дебиторскую задолженность;

· краткосрочные финансовые вложения;

· наличие у предприятия свободных денежных средств.

Актив баланса строится в порядке возрастания ликвидности средств, т.е. в прямой зависимости от скорости превращения этих активов в процессе хозяйственного оборота в денежную форму.

Так, в разд. I актива баланса показано недвижимое имущество, практически до конца своего использования сохраняющее первоначальную форму. Ликвидность этого имущества самая низкая.

В разд. II представлены такие элементы имущества предприятия, которые в течение отчетного периода многократно меняют свою форму. Ликвидность этих элементов выше, причем в рамках раздела имущество показано также в порядке возрастания ликвидности. Так, денежные средства абсолютно ликвидны.

В пассиве баланса группировка статей дана по юридическому признаку. Вся совокупность обязательств предприятия за полученные ценности и ресурсы разделяется, прежде всего, по субъектам: перед собственниками и перед третьими лицами (кредиторами, банками и др.):

Ø Обязательства перед собственниками показаны в разд. III “Капитал и резервы”, состоят из двух частей:

· из капитала, который получает предприятие от акционеров и пайщиков в момент создания предприятия и впоследствии в виде дополнительных взносов извне;

· из капитала, который предприятие генерирует в процессе своей деятельности, фондируя часть полученной прибыли в виде накоплений.

Ø Внешние обязательства предприятия представлены в разделах IV “Долгосрочные пассивы” и V – “Краткосрочные пассивы”.

Статьи пассива баланса группируются по степени срочности погашения обязательств: первое место занимает наиболее постоянная часть баланса − уставный капитал.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.