Тиазолидинового и b-лактамного.

S CH3

А
R – С ---NH – CH3

           
   
     
 


О С N COOH (Na)

O

 

Механизм действия: нарушает образование клеточной стенки. Действует на поздних этапах синтеза. В клеточной мембране имеются пенициллинсвязывающие белки (ПСБ) трех типов. При связывании с ПСБ – 2 и ПСБ – 3 → ингибирование фермента транспептидазы. В результате предварительно синтезированные фрагменты муреина не могут включаться в структуру клеточной мембраны. Связанные с ПСБ - 1 → активизируется фермент муреингидротаза → разрушение уже синтезированного муреина → лизис бактерии, т.к. они становятся не устойчивыми к внешним воздействиям.

Бактерицидное действие – на делящиеся клетки.

Биосинтетические полусинтетические. Препараты отличаются по спектру действия, кислотоустойчивости, по устойчивости к β – лактомазе.

Многие штаммы стафилококков и других гр+ м/о могут вырабатывать фермент класса β – лактомаз = пенициллиназа (П-за). Пенициллиназа разрушает антибиотик, т.е. м/о становится резистентным (устойчивым) к БП.

Пенициллиназа (вырабатывается гр+ м/о)

β - лактомазы

Цефалоспориназа (вырабатывается гр- м/о)

 

 

ПЕНИЦИЛЛИНЫ

 

Биосинтетические Полусинтетические

       
   









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.