РЕЖИМ РАЦИОНАЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Огромную роль в организации лечебно-охранительного режима играет соблюдение пациентом режима двигательной активности, который назначается врачом и контролируется медицинской сестрой.

Виды режимов двигательной активности пациента:

1. Строгий постельный режим – пациенту не разрешается вставать, садиться, активно двигаться в постели, поворачиваться. Все гигиенические мероприятия, кормление, физиологические отправления пациент совершает в постели, а выполняет их младший и средний медицинский персонал.

2. Постельный режим – пациенту разрешается поворачиваться и садиться в постели, но не покидать её. Все гигиенические мероприятия, кормление, физиологические отправления пациент совершает в постели, а помогает их выполнить младший и средний медицинский персонал.

3. Палатный режим – пациенту разрешается передвигаться в пределах палаты, сидеть на стуле около кровати. Кормление и физиологические отправления осуществляются в палате. Мероприятия личной гигиены пациент может осуществлять самостоятельно или с помощью младшего или среднего медицинского персонала.

4. Свободный режим –пациент самостоятельно себя обслуживает, осуществляет мероприятия личной гигиены, свободно перемещается по палате, коридору, в столовую. Ему разрешены прогулки по территории больницы.

В зависимости от своего состояния пациент занимает в постели различные положения.

Виды положения пациента в постели:

§ Активное положение – пациент легко и свободно выполняет произвольные активные движения.

§ Пассивное положение – пациент не может выполнять произвольные движения, сохраняет то положение, которое ему придали (например, при потере сознания) или врач запретил ему их выполнять (например, в первые часы после инфаркта миокарда).

§ Вынужденное положение – пациент принимает его сам с целью уменьшения боли или ослабления других патологических симптомов (например, лёжа на больном боку при плеврите; сидя с упором на руки при приступе бронхиальной астмы и др.).

Соблюдение режима рациональной двигательной активности позволит пациенту в удовлетворении потребности «двигаться».

Вопрос 4. Выводы

Обеспечение безопасной больничной среды – обязательное условие для медперсонала с целью создания комфорта пребывания пациента в стационаре. Эффект лечения пациентов обусловлен лечебно-охранительным режимом отделения, что позволяет регулировать физические нагрузки, лечебное питание, полноценный сон и отдых, оказать благотворное и позитивное воздействие на психику.

Создание в больнице оптимального лечебно-охранительного режима является задачей, в решении которой должны участвовать все службы отделения, больницы.

 

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.