Этап. Промывание инструментов в дезинфицирующем растворе.

Промыть инструменты, шприцы, иглы, резиновые изделия методом насоса в дезинфицирующем растворе от загрязнений и биологических жидкостей.

Этап. Замачивание инструментов в дезинфицирующем растворе.

Замочить инструменты, шприцы, иглы, резиновые изделия в разобранном виде, предварительно заполнив их каналы и полости. Объем емкости для проведения обработки и объем раствора средства в ней должны быть достаточными для обеспечения полного погружения изделий медицинского назначения в раствор; толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее одного сантиметра.

Этап. Отмывание инструментов от дезинфицирующего раствора.

По окончании установленного времени, надеть перчатки, достать инструменты из дезинфицирующего раствора и тщательно отмыть их под проточной водой от остатков дезинфицирующего средства в соответствии с рекомендациями, изложенными в инструкции по применению конкретного средства.

Вопрос 3. Методы предстерилизационной очистки

В последние годы для обработки инструментов применяют химические средства, обладающие дезинфицирующими свойствами и моющим эффектом, позволяющие объединить дезинфекцию и предстерилизационную очистку в одном процессе.

На сегодняшний день существуют два метода предстерилизационной очистки:

§ ручной;

§ механизированный: ультразвуковые мойки; моюще-дезинфицирующие машины; комбинированные машины.

Методика проведения механизированной обработки зависит от типа используемого оборудования и должна соответствовать инструкции по эксплуатации.

Вопрос 4. Этапы предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Ручной метод

Предстерилизационная очистка изделий медицинского назначения ручным способом включает в себя ряд последовательных процессов:

Этапы обработки Обоснование
1. Замачивание при полном погружении изделий в раствор средства и заполнении им полостей и каналов изделий. Необходимо строго придерживаться требований инструкции по применению, касающихся концентрации и температуры раствора. Использование раствора заниженной концентрации приводит к уменьшению дезинфицирующего и моющего эффекта. Завышенные концентрации могут вызывать коррозию, фиксировать загрязнения на обрабатываемых инструментах. При температуре раствора ниже 18 0 С процесс обеззараживания может замедляться, в таком случае на обрабатываемых инструментах остаются жизнеспособные микроорганизмы.
2. Мойка каждого изделия в том же растворе, в котором осуществляли замачивание, при помощи ерша или ватно-марлевого тампона, каналов изделий – при помощи шприца. Продолжительность мойки каждого изделия в растворе определяется инструкцией по применению и составляет не менее 0,5 – 1,0 мин. Мойка изделий должна сопровождаться визуальным контролем чистоты и состояния изделия.
3. Ополаскивание проточной водой (каналы – с помощью шприца или электроотсоса). Производят до полного удаления остатков применяемого средства. Время манипуляции указано в инструкции по применению средства.
4. Ополаскивание дистиллированной водой (каналы – с помощью шприца или электроотсоса). Осаждение солей, содержащихся в водопроводной воде. Для ополаскивания изделий дистиллированная вода используется однократно.
5. Высушиваниегорячим воздухом. В сушильных или сухожаровых шкафах при температуре 80 – 850 С до полного испарения влаги.

Ручной способ предстерилизационной очистки является трудоемким, малоэффективным и связан с рисками (при обработке колющего и режущего инструмента велика вероятность травмирования рук медицинского персонала и, как следствие, возникновения и распространения внутрибольничной инфекции).








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 3579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.