Война за независимость. 2-й этап.

Готовясь к новому этапу освободительной борьбы, в 1816г. была официально провозглашена независимость «Соединенных провинций Ла-Платы». Это позволило приступить к войне с Испанией по всей территории Латинской Америки. В 1817г. армия генерала Сан-Мартина прошла из Аргентины через Анды, выйдя к тихоокеанскому побережью и заняв Сантьяго. В 1818г. Чили провозгласило себя независимой республикой.

Накопив силы, в 1820г. армия Сан-Мартина, погрузившись на корабли, отплыла к берегам Перу – оплоту испанского владычества в Америке. Население Перу восстало, стоило только освободительной армии начать высадку. 21 июля 1821г. была провозглашена независимость Перу.

На северо-западе Южной Америки руководящая роль в освободительной борьбе принадлежала Симону Боливару, который в 1817г. приступил к освобождению Венесуэлы. Конгресс, собравшийся в г. Ангостуре (ныне – Боливар), провозгласил образование новой независимой республики – Великой Колумбии, включавшей в себя территории современных Колумбии, Эквадора и Венесуэлы.

В 1821г. полковник Итурбиде провозгласил независимость Мексики, а себя – императором Августином I. Антимонархическое движение вынудило самозваного императора бежать из страны, и в 1824г. Мексика была объявлена республикой.

Испании удалось удержаться только на Кубе и Пуэрто-Рико.

Одновременно с испанскими колониями, освободилась от колониальной независимости и португальская колония Бразилия. Еще в 1808г., после оккупации Португалии Наполеоном, регент Жуан (затем – король Жуан VI) бежал в Рио-де-Жанейро. После буржуазной революции в Португалии в 1820г., Жуан по требованию кортесов вернулся на родину, а в Бразилии в качестве наместника остался его сын Педро. В 1822г. была провозглашена независимость Бразилии, причем она стала конституционной монархией – Бразильской империей.

В 1826г. независимыми государствами Латинской Америки являлись Мексика, Федеративная республика Центральной Америки, Колумбийская Федерация, Перу, Боливия, Чили, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Бразилия. Правовым кредо новых государств с самого начала был конституционализм и республиканизм. В 1826г. на Конгрессе представителей новых государств в Панаме обсуждались проекты Боливара по образованию Союза стран Латинской Америки для защиты их общих интересов. Однако, сплочению новых государств помешали разобщенность и соперничество местных политических группировок, а также противодействие США и Англии. Они признали независимость стран Латинской Америки, но были противниками образования латиноамериканской конфедерации и освобождения островов Карибского бассейна от колониализма, рассматривая их в качестве объекта своей экспансии. Т.о., дипломатия США и Англии содействовала разобщению и раздроблению государств Латинской Америки.

В конце 1823г. президент США Дж. Монро обратился к конгрессу со специальным посланием, которое получило название доктрины Монро. Эта доктрина была разработана в связи со слухами об угрозе интервенции держав Священного Союза (Россия, Австрия, Пруссия) в Латинскую Америку с целью восстановления господства Испании в Америке. США рассматривали всю Америку как цель своей гегемонии. Параграф 7 доктрины указывал: «Американские континенты ввиду свободного и независимого положения, которого они добились и которое они сохранили, не должны рассматриваться впредь в качестве объекта для будущей колонизации любой европейской державой». Обосновывался принцип разделения мира на европейскую и американскую системы. «Преимущественные права» США, провозглашенные в доктрине Монро, реализовались в 1824-26гг., когда силами Колумбии и Мексики, они подчинили себе Кубу и Пуэрто-Рико. Спустя 20 лет, США в «знак благодарности» отторгли у Мексики Техас, Орегон и Калифорнию.

Политическая неустойчивость предопределила конституционную нестабильность и частую смену конституций в странах Латинской Америки. Уже в 1829г. Федеративная республика Центральной Америки распалась на несколько малых самостоятельных республик – Никарагуа, Гватемалу и Сальвадор. В 1830г. из Колумбийской Федерации выделились Венесуэла и Эквадор. От Гаити в 1844г. отделилась Доминиканская республика.

Экономическая отсталость и опустошения, вызванные войной за независимость, стали причиной закабаления молодых республик американским и английским капиталом. Закреплению зависимости способствовала и неустойчивость политической власти: соперничество группировок вело к частым военным переворотам и диктатуре генералов – каудильо. Система каудилизма строилась не на конституционно-правовой основе, а на военной силе, традициях и авторитете вождя.

Авторитарные и диктаторские режимы, которые постепенно в 19в. устанавливались в странах Латинской Америки, базировались на милитаризме, уходившем своими корнями в колониальное прошлое. В итоге, государственно-правовая история многих стран региона представляла собой чехарду военно-диктаторских режимов и конституций. На практике конституции, являвшиеся на бумаге демократическими, не соблюдались. Парламенты были послушным орудием в руках президентов-диктаторов.

Только в Мексике с 1824 по 1848гг. произошло 250 военных мятежей, и сменился 31 президент. Самым длительным из них (1834-1854) стала диктатура генерала Санта Анна. В ходе войны 1846-1848гг. с США, Мексика потерпела поражение. В сентябре 1847г. американские войска после уличных боев заняли Мехико. По итогам войны 3/5 территории Мексики было передано США. Во главе республики в 1858г. встал индеец президент Бенито Хуарес. В конце 1861г. в Мексике высадились испанские, английские и французские войска, причем главную роль играл французский император Наполеон III. Мексика была объявлена империей во главе с австрийским эрцгерцогом Максимилианом. Север страны остался под контролем правительства Хуареса, вновь возглавившего освободительную борьбу. Опираясь на массовое партизанское движение, президенту удалось освободить страну. Император Максимилиан был взят в плен и расстрелян. Хуарес был переизбран президентом, но умер в 1872г. В итоге, в 1876г. на 30 лет была установлена самая кровавая в латиноамериканской истории диктатура Порфирио Диаса.

Из всех стран Латинской Америки только Бразилия являлась монархией. Конституция 1824г. передавала почти всю полноту власти императору, который получил право в любое время распускать предусмотренное конституцией Генеральное собрание и накладывать вето на его решения. В Бразилии было узаконено рабство: каждый третий житель страны являлся рабом (отменено только в 1888г.). Монархический режим на деле прикрывал господство кучки олигархов-латифундистов, опиравшихся на Англию, предоставлявшей Бразилии займы. Лишь в 1889г. монархия в Бразилии была свергнута.

Испано-американская война 1898г., спровоцированная американцами, привела к распаду испанской колониальной державы, и без того ослабленной. США захватили Кубу, Пуэрто-Рико, остров Гуам и Филиппинские острова. Местное население поддерживало американцев, не подозревая, что оно меняет одну колонизацию на другую. С помощью «дипломатии доллара» и политики «большой дубинки» США почти весь 20в. успешно контролировали внутреннюю жизнь республик латинской Америки, всецело подчинив их своему финансовому диктату.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.