Предупреждение несовместимости крови по системам АВО и Rh

Зная групповую и Rh-принадлежность крови больного, врач должен вы­брать для переливания одногруппную по АВО и Rh-фактору донорскую кровь. В исключительных случаях допустимо переливание крови 0(1) группы реципи­ентам с кровью других групп, но количество переливаемой крови в таких слу­чаях должно быть не более 500 мл. Детям можно переливать только одно-1 группную кровь.

Проба на индивидуальную совместимость по АВО-системе.На пластин­ку или тарелку наносят 2-3 капли сыворотки больного и туда же добавляют ка­плю крови донора, чтобы соотношение их было 10:1. Пластинку слегка покачи-; вают, наблюдая за ходом реакции 3 мин. Добавляют каплю физраствора и наблюдают еще 2 мин. Если появилась агглютинация, то кровь несовместима и переливать ее нельзя.

Проба на индивидуальную совместимость по Rh-фактору.На чашку Петри наносят 2-3 капли сыворотки больного и в 10 раз меньший объем донор--ской крови. После перемешивания капли чашку помещают в водяную баню при температуре 46-48°С на 10 мин. Если агглютинаци нет, то кровь совместима и ее можно переливать.

В последнее время начала применяться для этой цели проба, разработанная в Белорусском институте переливания крови. Она проводится в пробирке без подогрева в течение 5 мин в следующей последовательности:

- внесите на дно пробирки пастеровой пипеткой 2 капли сыворотки реци­пиента, 1 каплю крови донора и 1 каплю 33% раствора полиглюкина;

- перемешайте полученную в пробирке смесь и, наклоняя пробирку до горизонтального положения, поворачивайте ее таким образом, чтобы содержи­мое растекалось по стенкам пробирки в нижней ее трети

- по истечении 5 мин долейте в пробирку 2-3 мл изотонического раствора хлорида натрия и перемешайте содержимое путем 2-3-кратного переворачива-. ния пробирки (не взбалтывать!).

Наличие агглютинации эритроцитов на фоне просветленной или полно­стью обесцвеченной жидкости указывает на то, что кровь донора несовместима с кровью больного и не может быть ему перелита. Равномерное окрашивание содержимого пробирки без признаков агглютинации эритроцитов свидетельст­вует о совместимости крови донора с кровью больного.

Биологическая проба на совместимостьпроводится после всех сероло­гических исследований. После пункции вены больному через трансфузионную систему троекратно струйно с интервалом в 3 мин переливают по 15 мл донор­ской крови. Для предупреждения свертывания крови в игле во время трехми­нутного перерыва трансфузию продолжают, редкими каплями (20 капель в ми­нуту). Если при проведении пробы реакции на переливание со стороны больно-I го не выявляется (беспокойство, чувство жара во всем теле, стеснение в груди, 3 затрудненное дыхание, боли в животе, пояснице и голове, цианотично-красная

краска лица, сменяющаяся бледностью, снижение артериального давления, учащение дыхания и пульса), то донорская кровь биологически совместима и может быть перелита.

Ди проведения биологической пробы у детей переливают кровь струйно трехкратно с интервалом по 3 мин в следующих дозах: детям до 2 лет — 2 мл, до 5 лет — 5 мл, до 10 лет— 10 мл, старше 10 лет— 15 мл.

Определенные трудности возникают при проведении биологической про­бы на совместимость во время хирургических вмешательств, когда больной на­ходится под наркозом. Изменение пульса и артериального давления может за­висеть не только от переливания крови, но и от оперативного вмешательства, кровопотери, введения лекарственных веществ, наркоза. Поэтому в сомнитель­ных случаях после переливания первых 100 мл крови в сухую пробирку с не­сколькими каплями гепарина берут 5 мл крови из вены больного и центрифуги­руют. Наличие розовой окраски плазмы (а также учащенный пульс ипадение артериального давления) указывают на гемолиз и на то, что переливается несо­вместимая кровь.

Механизм действия перелитой крови:

а) заместительное действие;

б) гемостатическое действие;

в) гемодинамическое действие;

г) стимулирующее действие.

Показания к переливанию цельной донорской кровиЦельную донорскую кровь переливают только по строгим показаниям, ко­гда замена ее другой трансфузионной средой неэффективна.

1. Возмещение объема циркулирующей крови при массивной кровопотере, если нет возможности провести переливание компонентов крови.

2. Стимуляция регенеративных свойств в организме при химических вяло­текущих патологических процессах.

Противопоказания к переливанию донорской кровиОни, как правило, относительны, так как больной не должен погибать от невозмещенной кровопотери, независимо от имеющейся у него патологии. Ос­новные противопоказания:

1. Острый и подострый инфекционный эндокардит с декомпенсацией кро­вообращения.

2. Пороки сердца, миокардиты в стадии декомпенсации.

3. Отек легких.

4. Гипертоническая болезнь III стадии с выраженным атеросклерозом со­судов головного мозга.

5. Миллиарный и диссеминированный туберкулез.

6. Тромбэмболия легочной артерии (ТЭЛА).

7. Тяжелые нарушения функции печени.

8. Гепатаргия. /•

9. Прогрессирующий диффузный гломфулонефрит.

10. Амилоидоз почек.

11. Нефросклероз.

12. Кровоизлияние в мозг.

13. Тяжелые расстройства мозгового кровообращения.

14. Аллергические состояния и заболевания.

Методы гемотрансфузий I. В зависимости от способа проведения различают трансфузии.

1. Непрямое переливание крови (переливание консервированной донор! ской крови).

2. Прямое переливание крови (трансфузия непосредственно от донора ре. ципиенту). Многими инструкциями этот метод гемотрансфузий к использоЦ нию в медицинской практике запрещен из-за осложнений, которые могут во* никнуть.

3. Обменное переливание крови (трансфузия донорской консервированной! крови одновременно с эксфузией крови реципиента). Основная цель метода ~ удаление вместе с кровью различных ядов, продуктов распада, гемолиза и ан­тител. Используются два способа:

а) непрерывно-одномоментный — скорость трансфузии соизмеряется со скоростью эксфузии;

б) прерывисто-последовательный — удаление и введение крови произво* дят небольшими порциями прерывисто и последовательно в одну и ту же вену.

4. Аутогемотрансфузия — переливание консервированной аутокрови, за благовременно заготовленной от данного больного.

Аутогемотрансфузия показана при:

а) оперативных вмешательствах, которые могут сопровождаться кровош* терями и необходимостью восполнения объема циркулирующей крови;

б) редких группах крови или невозможности подбора донорской крови;

в) опасности развития тяжелых осложнений или реакций;

г) оперативных вмешательствах у больных с нарушением функции печет и почек, сердечно-сосудистой недостаточностью;

п) необходимости проведения «острой» гемодилюции. Аутогемотрансфузия противопоказана при:

а) воспалительных процессах;

б) поздних стадиях злокачественных заболеваний и хронических щающих заболеваниях, сопровождающихся гипопротеинемией, особенно гипо*; альбуминемией;

в) глубоких поражениях печени и почек с билирубинемией, азотемией, rej молитическими состояниями;

г) выраженной анемии, лейкопении или тромбоцитопении.

5. Реинфузия — обратное переливание больному крови, излившейся в р личные полости во время операции или в результате травмы. При этом мето. всегда следует учитывать время (не более 12 часов) пребывания крови в поло<2 ти и возможность ее инфицирования.

II. В зависимости от скорости введения различают трансфузии: 1) капельные;

2) струйные;

3) струйно-капельные.

Ш. В зависимости от пути введения различают трансфузии:

1) внутривенные;

2) внутриартериальные;

3) внутрикостные.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.