Пояснительные подписи на картах

Помимо условных знаков, на картах применяются полные и сокращенные подписи, а также цифровые характеристики некоторых объектов. Полностью подписываются собственные названия населенных пунктов, рек, урочищ, гор и т.д.

Сокращенные пояснительные подписи, сопровождающие условные знаки, стандарты, как и сами знаки, для всех топографических карт. Они применяются для дополнительной характеристики изображаемых на карте предметов. Так, подписываемые рядом с условными знаками заводов, фабрик, сельскохозяйственных предприятий и некоторых других объектов, они указывают род объекта или производства (продукта добычи). Например, древ – предприятие деревообрабатывающей промышленности; маш. – машиностроительный завод; вдкч. – водокачка; арт. к. – артезианский колодец.

Сокращенными подписями поясняются также некоторые местные предметы и ориентиры, не имеющие своих условных знаков, но выделяющиеся по своему значению. Например, у здания школы ставится подпись – шк., казармы – каз., сарая – сар. и т.д.

Цифровые обозначения применяются для указания числа домов в сельских населенных пунктах, высот наиболее характерных точек рельефа (выдающихся вершин, перевалов и т.д.), меженного уровня воды в реках и т.д.

Расцветка карт

Для повышения наглядности, карты печатаются в красках. Цвета также играют роль условных обозначений. Применение красок позволяет как бы расчленить содержание карты на отдельные составные элементы (изображение лесных пространств, водной системы, рельефа, населенных пунктов, дорожной сети) и показать их более отчетливо, в различных планах, не нарушая при этом цельности всей картины местности. Это значительно облегчает чтение карты и в то же время позволяет обогатить ее содержание цвета красок, применяющихся при издании топографических карт.

Стандартны и более или менее соответствуют окраске изображаемых ими объектов:

- изображения лесных массивов, садов, виноградников, полезащитных лесонасаждений (выражающихся в масштабе), зарослей кустарников – покрываются зеленой краской;

- изображения морей, рек, озер, колодцев, источников, болот, солончаков, ледников, а также цифры и знаки обозначающие ширину и глубину рек, водопады, пороги, молы, причалы и прочие - синей или голубой (бирюзовой) краской;

- изображение рельефа и его элементов (скал, обрывов, осыпей, промоин и т.д.), а также условные знаки береговых валов, сухих русел рек, каменистых россыпей, галечника, каменистых поверхностей, песков – коричневой краской;

- полотно шоссейных дорог и автострад – показываются оранжевой краской;

- полотно улучшенных грунтовых дорог – показывается желтой краской.

Классификация и изображение на картах гидрографической сети, населённых пунктов, объектов социально-культурного назначения, дорожной сети, почвенно-растительного покрова и других топографических элементов местности

Для изучения элементов растительного и почвенно-грунтового покрова наиболее пригодны карты масштабов 1 : 25 000 — 1 : 100 000. По ним можно установить следующие основные данные о растительности и грунте, необходимые для оценки проходимости, защитных и маскировочных свойств местности, а также для выявления местных ресурсов строительных материалов:

- размещение различных типов растительности и грунта, размеры и устройство занимаемых ими территорий;

- достаточно подробную количественную и качественную характеристику растительности, особенно древесной, и общую характеристику грунтовых условий;

- подробное очертание контуров растительного покрова, наличие и точное положение мелких объектов растительности и грунта, имеющих значение ориентиров.

Натопографических картах различаются следующие типы растительности:

- древесная (леса, рощи и отдельные деревья) и кустарниковая;

- травянистая, полукустарниковая, моховая и лишайниковая; искусственные насаждения древесных, кустарниковых и травянистых культур (сады, парки, защитные лесные полосы, различного рода плантации).

Из разновидностей грунтового покрова на картах показываются главным образом те, которые отличаются характером своей поверхности.

При этом различаются: твердые грунты — скальные и полускальные (каменистые поверхности), а из рыхлых грунтов — пески, каменистые россыпи, галечники, глинистые и щебеночные поверхности, а также поверхности с микрорельефом обусловленным особенностями растительности и грунта (кочковатые, бугристые, полигональные поверхности).

Различные типы растительного покрова и грунта изображаются на картах установленными для них условными знаками, фоновой окраской их площадей или же сочетанием того и другого. Мелкие объекты (отдельные деревья и кусты, небольшие рощи, мокрые лужки (мочажинки), такыры, не выражающиеся в масштабе карты) показываются внемасштабными условными знаками. Если в пределах контура сочетаются условные знаки нескольких типов растительности и грунта, то это указывает на наличие такого же разнообразия и на местности.

Лекция

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 4340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.