Маниакально-депрессивное состояние 5 страница

Phosphorus очень общителен. Ни один другой тип не радуется так хорошей компании и настолько не зависит от нее (Кент: «Желание компании»). Когда Phosphorus оказываются в одиночестве, они чувствуют тоску и беспо­койство, а в компании они расцветают (даже если это общество и небезо-

пасно для них), так как им нужно разделить свои мысли и чувства с окру­жающими, в свою очередь получая их мысли и чувства. Естественная ра­дость Phosphorus заразительна, и их простая философия, «живи сегодняш­ним днем» освежающе действует на представителей более рассудительных типов, у которых в компании Phosphorus сразу поднимается настроение. В своем горе Phosphorus так же открыт, как и в радости, однако в отличие от Ignatia или Natrum muriaticum, которые -едят себя поедом, если вдруг они открыли кому-то свои чувства, Phosphorus, поделившийся своими пережива­ниями с другим, быстро чувствует облегчение. Более того, Phosphorus столь впечатлителен, что для уменьшения тревоги ему достаточно самого незначи­тельного успокаивающего слова, а для выхода из депрессии ему достаточно самых простых утешений.

В радости Phosphorus очень игрив. Даже на работе женщина Phosphorus будет все время щебетать, а так как ее работа, как правило, связана с общени­ем, она быстро приобретает огромное количество друзей и подружек, кото­рым нравится ее веселое общество. Медицинская сестра Phosphorus обычно действует на всю палату как дуновение свежего воздуха. Управляясь с тряпка­ми и подкладными суднами, она будет напевать и пританцовывать, как на вечеринке, и даже самые грустные пациенты будут улыбаться, глядя на нее, заражаясь ее озорным весельем (Кент: «Веселье, оживленность»). Некоторые другие медсестры могут из зависти стараться уменьшить ее радостность и по­пулярность, пользуясь ее наивностью и открытостью. Мне приходилось стал­киваться с несколькими молодыми пациентками Phosphorusу жаловавшимися на постоянные каверзы и неприязненное отношение со стороны своих коллег-женщин. Отчасти эти жалобы являлись следствием типичной для Phosphorus гиперчувствительности, иногда переходящей в паранойю, но во многом они отражали реально существующую ревность со стороны окружающих. Часто Phosphorus выглядит словно золотой ребенок, спустившийся с небес, чтобы внести в наш тусклый мир немного волшебства. Благодаря своему обаянию девушка Phosphorus может стать очень популярной и завоевать внимание са­мых завидных парней. Кроме того, такая девушка часто бывает очень драма­тична в своей экспрессивности и совершенно не заботится о том, чтобы скрыть свою радость от всеобщего восхищения. В итоге некоторые менее удачливые простые смертные по ее милости лишаются своих возлюбленных и начинают подумывать о том, как бы сделать ее жизнь менее прекрасной.

Подобно Medorrinum или Lachesis, Phosphorus живет преимущественно своим правым полушарием, ориентируясь больше на гармонию, чем на логику. Большинство индивидуумов Phosphorus одарены художественными способностями, многие пишут стихи, становятся художниками или танцо-

рами как любители и даже как профессионалы. Индивидуум Phosphorus отражает легкость своего духа в творчестве, и ему, в свою очередь, нравится искусство легкое, тонкое, эфемерное. Он предпочитает акварели письму маслом, а среди последнего выбирает легкую, размытую манеру письма, например Моне, отвергая более «тяжеловесный» реалистический стиль. Аналогично в музыке Phosphorus выберет романтические мелодии, баллады либо легкую живую музыку, например джаз. Женщина Phosphorus может очень любить более «серьезные» произведения — оперу, Бетховена и т. д., но эта музыка делает ее печальной. Phosphorus, как правило, избегает всего, что слишком «давит». Искусство — продолжение самого Phosphorus, оно отражает гармонию в его душе и замешено на его порывах и экстатических восторгах.

Мужчины Phosphorus обладают такими же легкостью и чувствительностью, что и женщины этого типа. Им может быть мало дела до таких вещей, как рутинное выполнение обязанностей и ответственность, однако, если им удает­ся найти такую нишу в жизни, в которой они могут оставаться такими, какие есть — яркими и сверкающими, тогда они выглядят столь же очаровательно, как и женщины. (Мужчин Phosphorus можно скорее назвать обаятельными, нежели красивыми, точно так же, как некоторых наиболее «интеллектуаль­ных» женщин Ignatia можно назвать скорее красивыми, чем обаятельными. Хорошим примером актера Phosphorus можно назвать Нэта Кинга Коула. Его очарование и непосредственность сделали его всеобщим любимцем и позволи­ли стать первым в Америке чернокожим ведущим собственного телевизионно­го шоу. Как никто из артистов своего времени Cole получал огромное и нескрываемое удовольствие от выступлений перед публикой, причем совер­шенно естественно и бессознательно.) Величайшие танцоры балета обычно относятся к конституции Phosphorus. О Нижинском говорили, что в моменты вдохновения он мог мгновенно воспарить в самом высоком прыжке, словно его тело было легче пуха. Во всех индивидуумах Phosphorus есть что-то легкое, отчего может показаться, что они могут воспарить в буквальном смысле слова. Обычно им самим очень нравится собственное сходство с эльфами, и они максимально используют свою «эфирность» в отличие от индивидуумов China, которые обладают этим качеством даже в большей степени, однако их слиш­ком низкая уверенность в себе мешает им себя проявить.

Самолюбование Phosphorus не уменьшает, а даже добавляет им очарования в отличие от мозолящей глаза гордыни Lycopodium или Nux vomica. Подобно :>тим двум типам Phosphorus склонен к тщеславию и потаканию своим слабос­тям, однако отличие его состоит в том, что при этом он не отделяет себя от других. Хотя он удовлетворен собой, он не склонен осуждать других (если

только они не принадлежат к определенной узкой категории людей, к кото­рой у него возникло предубеждение). Наоборот, обычно он бывает терпим и восприимчив, легко перенимая чужие ценности. В отличие от Natrum muriaticum, который глубоко подавляет свои чувства и желания, однако на поверхности может подавлять окружающих, Phosphorus любит и принимает себя точно так же, как и всех остальных знакомых ему людей. Как и любовь Sulphury его любовь весьма ненадежна в практическом смысле, однако для индивидуума Phosphorus, который ее чувствует, она вполне реальна.

Одним из наиболее освежающих качеств Phosphorus является его склонность говорить то, что он думает. Он может промолчать, если вы ему не понрави­лись, однако он вряд ли будет изображать фальшивую личину приветливости в отличие от большинства других типов. Точно так же он не будет робеть, если ему захочется продемонстрировать свою любовь или дружеское расположе­ние. Чувства Phosphorus — наиболее прозрачны, но они же и наиболее неста­бильны, а открытость их не вредит их обладателю. «Частная жизнь» — поня­тие в большинстве случаев непонятное этим людям. Phosphorus ничего не мо­жет скрыть, то расхаживая голым по квартире в присутствии детей, то расска­зывая постороннему человеку детали своей личной жизни. Когда женщина Phosphorus раскрывает перед слушателем самые интимные подробности, она ожидает интереса с его стороны, однако, если в ответ получает равнодушие, недоуменно пожмет плечами и решит, что перед ней, видимо, полный идиот. Окажись на ее месте Ignatia или Natrum muriaticum, они были бы смертельно оскорблены таким «предательством».








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.