Психически здоровая Platina

Психически здоровая женщина Platina — это чувствительная, эмоциональная личность, во многом похожая на Ignatia. Как и Ignatia, Platina отличается большой страстностью, не только в сексе, но и во многих других вещах. Одна­ко гомеопату часто приходится выслушивать жалобы именно на чрезмерное сексуальное желание. Половое влечение Platina более интенсивно и более по­стоянно, чем у любого другого конституционального типа. Хотя, будучи удовлетворенным, оно приносит этим женщинам немало удовольствия, его чрезмерность часто приносит им большие проблемы. Эти во всем остальном благоразумные женщины жалуются, что время от времени их безумно одоле­вают навязчивые мысли о сексе (Кент: «Навязчивые сексуальные мысли»), ко­торые внезапно со страшной силой врываются в обычное мышление, словно это не ее собственные помыслы, а вложенные кем-то извне. Мысли эти обычно

сочетаются с резким возрастанием полового возбуждения. Оставаясь психи­чески здоровой чувствительной женщиной, она понимает ненормальность этих состояний, однако стыд может помешать ей обратиться за помощью, либо она может решить, что с этим ничего нельзя сделать. В любом случае обычно эта проблема остается скрытой практически от всех.

Чтобы как-то справляться со вспышками полового влечения, некоторые женщины Platina прибегают к мастурбации. Другие просто пытаются подав­лять их, тогда как другие отдаются во власть своих влечений и ведут беспо­рядочную половую жизнь. Последние, те, кто поддаются своим импульсам, обычно менее здоровы психологически, отчасти потому, что отдаваясь в их власть, они перестают управлять собой, отчасти потому, что их беспорядоч­ный образ жизни не позволяет им наладить стабильные отношения с одним человеком и делает их уязвимыми в отношении непредсказуемых влияний со стороны своих случайных партнеров.

Первое внешнее впечатление, которое может произвести психически здоро­вая Platina на незнакомого человека, имеет определенный оттенок надменно­сти. Она склонна относиться к другим несколько свысока, словно они ее не стоят (Кент: «Высокомерие», «Равнодушие в компании»). Однажды мне при­шлось работать в группе людей, среди которых находилась одна молодая женщина, которая выглядела очень замкнутой, не смешиваясь с другими и не заводя новых знакомств. Всякий раз, когда мы пересекались, она смотрела на меня очень отчужденно, и сначала я подумал, что я ей просто не понравился по какой-то причине. Однажды она сильно простудилась, и ее друзья попро­сили полечить ее гомеопатически. Я пришел к ней в комнату и попросил описать свои симптомы. Даже не поблагодарив, она сразу же принялась изла­гать свои жалобы, а в конце так процедила «спасибо», словно хотела сказать, что, мол, «спасибо что оставил меня в покое. Справлюсь как-нибудь и без тебя». Позже она призналась, что лекарство помогло ей, и снова в ее благо­дарности прозвучала снисходительная нотка, словно лечить ее было моей обязанностью. Я обратил внимание, что проходя мимо меня, она никогда не улыбалась, и это меня удивляло. В конце концов она пришла ко мне и попро­сила дать ей Platina. На мой вопрос, зачем ей понадобилось это лекарство, она ответила, что у нее есть «сексуальные проблемы». Она казалась смущен­ной, говоря об этом, однако сказала, что ее гомеопат прописал ей Platina 200 и лекарство на время помогло ей. Хотя она не описывала мне подробности своих сексуальных проблем, при упоминании о них она лукаво улыбнулась, словно заигрывая со мной или словно мысль о своей сексуальности доставила ей удовольствие. Причем это заигрывание явно сочеталось со смущением, на первый взгляд противоречащим ему. Сексуальная озабоченность у типичной

Platina, как, например, у этой женщины, обычно заставляет ее действовать в двух направлениях. С одной стороны, они стремятся избавиться от сексуаль­ных мыслей, а с другой — получают удовольствие от вызываемого ими возбуж­дения. Учитывая то высокомерие, с которым она общалась со мной, я был склонен подтвердить назначение ее гомеопата и дал ей дозу Platina ЮМ. Через пару недель она сказала мне, что ее сексуальные проблемы стали гораздо более терпимыми. Хотя она так и не раскрыла передо мной полную картину своих проблем, она рассказала об одном очень характерном для Platina сим­птоме. Она была в разводе, но когда жила с мужем, у нее периодически возникало навязчивое желание ударить его ножом (Кент: «Внезапный порыв к убийству»).

Гордость Platina часто сочетается с гиперчувствительностью к неприятию со стороны других, что в свете ее собственного отношения к окружающим выгля­дит довольно иронично. Подобно Ignatia или Natrum muriaticim женщине Platina легко может показаться, что ее отвергли, бросили, проявили к ней презрение или равнодушие (Кент: «Последствия презрения», «Гиперчувстви­тельность», «Иллюзии — брошенности, оставленное™»). Как и Natrum muriaticim, Platina часто испытывает отвращение к компании и нежелание об­щаться, ей хуже от утешения и лучше от рыданий. Опять же аналогично Ignatia или Natrum muriaticim, если Platina теряет близкого человека, это становится для нее катастрофой (Кент: «Последствия горя»). Это указывает на то, что эмоциональная глубина Platina не исчерпывается ее сексуальной сферой.

Для индивидуумов Platina очень характерно чередование противополож­ных состояний. Даже психически здоровые женщины Platina страдают от перепадов настроения (Кент: «Перепады настроения»), однако у менее здо­ровых эти перепады доходят до крайности. Сегодня она может быть угрю­ма, на следующий день — пребывать в эйфории. Сегодня она спокойна, завтра — крайне напряжена и раздражительна. Ее настроение не просто изменчиво. Она полностью переходит из одного состояния в другое, совер­шенно отличное от первого. Аналогично Platina склонна к чередованию соматических и психических симптомов. Одна пациентка Platina жалова­лась на чередование сексуального возбуждения и депрессии, а другая — на чередование головной боли и тревоги. Периодичность этого чередования может варьировать от одного дня до более недели.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.