Тема 11. Территориальное регулирование экономики

11.1. Региональная политика и региональное развитие

 

В условиях административно-командной системы под региональной политикой понималась сфера деятельности государства по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном (регио­нальном) аспекте. Главной организационной формой ее проведения служило государственное региональное планирование – система мер и законодательных актов по управлению экономическим и социальным развитием региональных единиц в стране. Региональные планы входили в состав общегосударственных планов экономического и социального развития, закреплявшихся законодательно. Каждый план развития народного хозяйства – СССР в целом, союзных республик, автономных республик и областей, а также отраслей народного хозяйства – должен был иметь региональный разрез.

С распадом СССР и отказом от административно-командной системы управления были ликвидированы и все прежние плановые органы, и соответствующие исследовательские институты. И лишь с течением времени пришло понимание необходимости активной государственной, в том числе региональной, политики, хотя и осуществляемой иными, чем прежде, методами.

В настоящее время региональная политика рассматривается как составная часть государственного регулирования экономики, осуществляемого как на федеральном уровне, так и субъектами Российской Федерации. Эта сфера деятельности охватывает политические, экономические, социальные, демографические, экологические процессы в их пространственном проявлении. Она учитывает как общегосударственные, так и региональные интересы, взаимоотношения между государством и регионами и регионов друг с другом.

Целью региональной политики является оптимизация регионального экономического и социального развития – полное использование местных ресурсов, выравнивание межрегиональных различий, стимулирование «полюсов роста», упрочение единого экономического пространства и др. Ее значение возрастает и будет усиливаться в дальнейшем с расширением финансовых возможностей государства.

При обосновании и проведении региональной политики нельзя полностью отрицать прежний отечественный опыт, тем более что многие западные концепции берут начало именно от него. Большое значение имеет использование зарубежного опыта региональной политики, который стал активно изучаться российскими учеными и специалистами лишь с середины 1990-х годов. Сочетание подходов, характерных для отечественной и зарубежной теории и практики управления региональным развитием, позволит создать эффективную модель, наиболее приемлемую для российских условий.

Теории регионального развития и региональной политики могут основываться на различных макроэкономических подходах. Выделяются две концепции: факторов мобильности и внутренних факторов роста.

В концепции факторов мобильности различают два подхода: неоклассический и кейнсианский.

Оба подхода подчеркивают важность факторов мобильности (капитала и рабочей силы). Неоклассический подход основывается на гипотезе, что региональное развитие зависит от наличия производительных факторов, причем исключительно важны возможности межрегиональной мобильности. Таким образом, определяющим является предложение факторов производства.

Региональная политика, основывающаяся на неоклассическом подходе, предлагает:

– рост инвестиций в менее развитые регионы;

– совершенствование производственной инфраструктуры;

– поддержку возможностей миграции.

Кейнсианский подход подчеркивает важность факторов спроса. Наиболее распространена модель, ориентированная на вывоз товаров. Она подчеркивает важность вывоза продукции из региона в регион и концентрирует внимание на отраслях специализации. Речь идет о внешнем спросе на продукцию региона, который определяет темпы роста.

Эта теория выделяет в экономике региона два сектора: ориентированный на вывоз (базовый сектор) и местный (обслуживающий) сектор, который обеспечивает базовый сектор услугами и товарами. Согласно этой теории, местный сектор полностью зависит от базового сектора.

Основывающаяся на кейнсианском подходе региональная политика предлагает стимулировать:

– спрос на вывоз из региона;

– привлечение капитала и рабочей силы в базовый сектор (ориентированный на вывоз).

В 1980-е гг. выяснилось, что подход факторов мобильности не в состоянии преодолеть диспаритеты между регионами. В условиях снижения мобильности рабочей силы отстающие регионы не в состоянии привлечь капитал и новые фирмы. Поэтому внимание было сфокусировано на улучшение условий деятельности местных фирм. Этот подход называется концепцией внутренних факторов роста. Согласно этому подходу, региональное развитие зависит от мобилизации внутренних ресурсов региона.

Следует учитывать два главных направления региональной политики:

– развитие малых фирм;

– новые технологии.

«Малое – значит отличное» – доминирующая мысль подхода внутренних факторов роста. Малые фирмы рассматриваются как имеющие наибольшие возможности для развития новых профессий, стимулирования и создания предпринимательской культуры.

Внедрение новых технологий важно, если местные фирмы способны развивать новые профессии. В этом отношении внимание фокусируется на таких направлениях, как исследования и развитие, подготовка кадров и передача информации малым и средним фирмам.

Региональная политика необходима из-за диспаритета между регионами в отношении уровня безработицы, миграции и дохода на душу населения.

При проведении региональной политики важно определить ее цели и инструменты.

Выделяются следующие виды инструментов региональной политики:

– содействие региону;

– инвестиционные субсидии;

– субсидирование подготовки кадров;

– совершенствование инфраструктуры;

– субсидии для диверсификации производства;

– повышение технологического уровня в регионе;

– создание центров регионального развития;

– прямые субсидии фирмам с целью регионального развития;

– субсидии для распространения технологической информации;

– рекомендации по развитию бизнеса;

– поддержка тренинга для: а) занятых, б) безработных.

Первые четыре из названных инструментов типичны для концепции факторов мобильности, тогда как остальные более соответствуют концепции внутренних факторов роста.

В настоящее время развивается тенденция к более широкому использованию концепции внутреннего роста. Но в этом отношении имеются и проблемы. Наличие большого количества малых программ и инициатив в одних и тех же регионах может привести к тому, что усложняется создание надлежащей стратегии регионального развития.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.