Регулирование доходов населения

Сущность государственной политики доходов заключается в перераспределении доходов через государственный бюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей доходов и социальных выплат населению.
Основные средства и методы государственного регулирования доходов:

- определение минимума часовой или тарифной ставки заработной платы;

- социальное партнерство - согласование общественных интересов между правительством, работодателями и профсоюзами;

- индексация доходов в условиях инфляции;

- дифференциация доходов по отраслям и регионам и т.д.

Основные принципы государственной политики регулирования доходов населения:

- стимулирование трудовой и предпринимательской активности, инновационного потенциала работника;

- отказ от принципа всеобщей автоматической индексации и компенсации доходов в связи с ростом цен;

- преодоление несправедливой дифференциации доходов работников в различных отраслях и регионах, доходов различных социальных групп;

- увязка мероприятий по повышению доходов со стабилизацией денежного обращения;

- обеспечение социальной защиты населения.

К основным чертам реформирования можно отнести: установление минимальных гарантий оплаты труда; отказ от ограничений максимальной заработной платы; введение единой тарифной сетки для бюджетных организаций; совершенствование принципов отраслевого и территориального регулирования заработной платы.
Одним из негативных факторов реформирования экономики является значительная дифференциация доходов населения. За период реформ дифференциация в величине получаемых доходов в России возросла с 4 до 15 раз (около 3,5 процентов населения можно отнести к богатым, а около 20 процентов населения находятся за порогом бедности).

Для промышленно развитых стран соотношение минимальной и средней заработной платы составляет - 1:2; в России же это соотношение значительно выше (лишь в последнее время, после повышения к концу 2008 года МРОТ до 4330 руб. в месяц, оно несколько сократилось). Отличительная черта бедности в России - это наличие значительного слоя населения, которое получает лишь минимальную заработную плату.

Государственная зашита потребителей.

В рыночных экономических условиях возникает проблема неподготовленности значительной части производителей, предпринимателей к добросовестной коммерческой деятельности и, следовательно, возникает проблема обеспечения безопасности и качества товаров.

Наиболее актуальные проблемы защиты прав потребителей в России возникают при продаже товаров; проведении строительных работ; оказании бытовых услуг; оказании жилищно-коммунальных услуг; получении образовательных услуг; получении медицинских услуг; пользовании услугами городского и другого транспорта; защите прав вкладчиков в банках, инвестиционных компаниях, пенсионных фондах.

Основные задачи системы защиты прав потребителей:

- создание действенной системы защиты прав потребителей;

- формирование общественных структур по защите прав потребителей;

- организация правовой защиты потребителей;

- организация пропаганды защиты законных прав потребителей, обязанностей продавцов;

- разработка и реализация комплекса мер по предотвращению доступа на рынок опасных для здоровья и некачественных товаров, работ, услуг;

- создание системы правового обучения населения в связи с защитой прав потребителей;

- обеспечение равной доступности к товарам, услугам для всех категорий населения и обеспечения потребителям права свободного выбора товаров и услуг.
Международно-признаваемые права потребителей: право на удовлетворение основных нужд; право на безопасность; право на информированность; право выбора; право быть выслушанным; право на возмещение вреда; право на потребительское просвещение; право на здоровую окружающую среду.

Систему защиты прав потребителей можно разделить на систему государственной и систему общественной защиты прав потребителей (последняя в рыночной экономике преобладает). Система государственной защиты прав потребителей представлена следующими государственными органами:

- антимонопольная служба и министерства;

- комитеты по сертификации, метрологии, стандартизации;

- комитеты по охране окружающей среды; санитарно-эпидемиологический надзор;

- таможенный комитет; судебные органы; отраслевые государственные инспекции;

- различные межведомственные комиссии по предотвращению поступлений на внутренний рынок недоброкачественных товаров.

Систему общественной защиты прав потребителей составляют: организации потребителей, созданные по отраслевому или территориальному признаку; торгово-промышленные палаты; профсоюзы; трудовые коллективы; коллегии юристов, адвокатов; органы местного самоуправления.

Регулирование рынка труда

Рынок труда - совокупность социально-экономических, общественных отношений, совокупность специальных норм и нормативов, которые складываются по поводу реализации спроса и предложения на рабочую силу и обеспечивают эффективное использование труда при соответствующем вознаграждении.

Цель государственной политики занятости - содействие полной занятости и обеспечение возможностей предприятиям свободно нанимать работников, обеспечивать права гражданам.

Направления деятельности государства в данной сфере:

- развитие правовой базы;

- развитие системы профессионального обучения и переобучения безработных;

- создание служб занятости и бирж труда;

- развитие системы выплаты пособий;

- создание общегосударственной, компьютеризированной информационно-справочной системы для регистрации безработных, для выплаты пособий и т.д.;

- предоставление необходимых трансфертов для регионов;

К мерам косвенного регулирования рынка рабочей силы, которые использует государство, относятся: денежно-кредитная политика, налоговая политика, амортизационная политика; разработка программ по социальному страхованию безработицы, программ содействия найму рабочей силы, программы увеличения числа рабочих мест в государственном секторе; разработка антидискриминационных программ по полу, возрасту, цвету кожи и т.д.

Одним из наиболее необходимых элементов рыночной инфраструктуры является биржа труда.

Биржа труда - организация, которая специализируется на посредничестве между работниками и работодателями с целью купли-продажи рабочей силы. Она позволяет гражданам сократить время поиска работы, упорядочить наем предприятиями рабочей силы.

Биржи труда могут быть государственными, частными и общественными. В основном биржи труда существуют в виде центров труда и занятости.

Основной задачей центров труда и занятости является предотвращение длительной безработицы и минимизация время поиска работы.

Частные биржи труда занимаются своей деятельностью на основе договоров с работодателями. Государственные службы занятости работают по утвержденному бюджету, который составляется из средств государственного фонда содействия занятости, самостоятельных отчислений рабочих, дополнительных источников (финансирование проводит какое - либо предприятие и т.д.).

Методы государственного регулирования занятости:

- экономические методы: льготное кредитование и налогообложение, бюджетная политика стимулирования предпринимателей сохранять и создавать рабочие места, осуществлять профессиональное обучение кадров;

- организационные методы: создание службы занятости и трудоустройства, информационной системы, обслуживающей рынок труда, государственной системы профессиональной ориентации молодежи, подготовки и переподготовки кадров;

- административно-законодательные методы: регламентация порядка заключения трудовых договоров, продолжительности рабочего времени, сверхурочных работ, введение обязательных отчислений предпринимателей в национальные фонды по обеспечению занятости, определение квот на трудоустройство, регулирование периода трудовой жизни.

Задачи государственных органов по социальной защите населения.

Переход к рыночной экономике требует коренных изменений в системе социальной защиты населения. Основными принципами новой концепции социальной защиты являются:

· Всеобщность социальных прав (социально-экономические и правовые гарантии охватывают всех без исключения граждан и все сферы жизни человека)

· Возрастание роли личных доходов в повышении уровня жизни населения при устранении уравнительности в распределении трансфертов и субсидий. Переход от модели, ориентированной на низкую цену рабочей силы и высокую долю бесплатных благ и услуг, к новой модели, основанной на высокой цене рабочей силы и платности удовлетворения возрастающих нужд населения.

· Широкое применение в практике социально-экономического планирования и управления систем научно обоснованных социальных нормативов. Важнейшие из них (прожиточный минимум, минимальный уровень заработной платы, пенсии и пр.) должны утверждаться в законодательном порядке на общегосударственном уровне.

· Гибкость системы социальных гарантий с учетом динамизма социально-экономических процессов в условиях рынка для профилактики возможной социальной напряженности.

Роль государственных органов разного уровня в соблюдении социальных гарантий для населения различна.

На федеральном уровне устанавливаются минимальные размеры государственных гарантий, осуществляются общие программы, регулируются распределительные отношения через федеральный бюджет и целевые фонды.

Местные органы власти разрабатывают и реализуют собственные программы, обеспечивают выполнение общих государственных программ по защите граждан на своей территории. Они могут повышать уровень гарантий для отдельных групп населения, вводить дополнительные гарантии для своей территории с финансированием из своего бюджета.

Большинство отраслей социальной сферы - здравоохранение, физкультура, дошкольное воспитание, образование, жилищно-коммунальное хозяйство - включаются в сферу частичного самофинансирования. Потребности сверх определенного нормативами уровня, предоставляемого бесплатно, оплачиваются трудоспособным населением из личных средств и коллективных фондов предприятий, которые смогут заключать договора на обслуживание работников, создавать больничные и страховые кассы, направляя на эти цели часть заработанных средств. Для социально слабых слоев соответствующие услуги будут в основном оказываться бесплатно, за счет бюджетов всех уровней (из федерального бюджета будут оплачиваться те услуги, которые гарантированы на федеральном уровне, а из остальных бюджетов - дополнительно гарантированные на соответствующем уровне).

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.