Закон «силы-времени» Гоорвега-Вейса-Лапика. Реобаза, хронаксия. Хронаксиметрия.

 

Синонимы: Закон Гоорвега‑Вейса‑Лапика, закон «силы‑времени».

В начале XX в. вопрос о соотношении силы и длительности раздражения изу­чали Дж.Гоорвег (1892), М.Вейс (1901) и Л.Лапик (1909)[Б39] . Сначала для дозирования времени воздействия электрического тока на ткань был применен пистолет, пуля которого могла замыкать и размыкать контакты электрической цепи в течение короткого интервала времени, а затем, для регулирования длительности раз­дражения, стал использоваться заряд конденсаторов различной емкости[Б40] . Из­вестно, что время разряда конденсато­ра определяется величиной его емко­сти и сопротивлением цепи разряда[Б41] . Упомянутые методические приемы поз­волили Л.Лапику наносить раздраже­ния очень короткой длительности (до 0,001 с и меньше) и исследовать зави­симость ответной реакции от силы и длительности раздражения[Б42] .

Иссле­дования Дж.Гоорвега, М.Вейса, Л.Лапика показали, что соотношения си­лы и длительности порогового раздра­жения определяются гиперболической кривой — кривой «силы — времени» (рис[Б43] [Б44] . ).

 

Рис. . Сравнение возбудимости двух возбудимых структур.

 

Кривые «силы-времени» (Гоорвега-Вейса-Лапика) хорошо характеризуют возбудимость объектов. Очевидно, возбудимость структуры 1 больше, чем 2. Для числовой характеристики экспериментально полученных зависимостей часто используют показатель называемый хронаксией (рис. ).

Л.Лапик (1908), введя в фи­зиологическую науку понятие хронаксия (от греч. Chronos - время, axia - количество[Б45] ), пред­ложил использовать в качестве едини­цы порогового раздражения не силу (амплитуду), а время (длительность) раздражения[Б46] . Экспериментальными ис­следованиями установлено, что у различных тканей кривые «силы—времени» имеют сходную форму, а количественные величины реобазы и хронаксии различны[Б47] .

Внимание! Часто студенты пишут «хроноксия». Правильно «хронаксия».

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.