Понятия «раздражитель», «раздражение» в физиологии возбудимых тканей

Законы раздражения возбудимых тканей и законы возбуждения


[Б1]

 

Продолжаем изучать общую физиологию возбудимых тканей. Предыдущая лекция была посвящена процессам возбуждения в клетках и тканях. Сегодня мы знакомимся с причинами возбуждения.

Логична ли традиционная последовательность изложения материала: вначале о возбуждении, а затем о причинах её вызывающих[V.G.2] ? В данном случае следование традиционному порядку изложения материала оправдано. В жизни, как правило, мы вначале наблюдаем явление, знакомимся с его сутью, изучаем его, а потом находим причину. Приведем аналогию из любимого студентами детективного жанра: видим преступление, изучаем его подробности, находим преступника[Б3] [Б4] .

Следует признать и некоторое неудобство в такой последовательности изложения материала. Многие понятия, касающиеся процессов раздражения, мы вынуждены были ввести при знакомстве с возбуждением.

Довольно подробно о раздражении и раздражителях мы будем говорить при изучении физиологии сенсорных систем, в основном при знакомстве с их рецепторными отделами. Задача сегодняшней лекции — познакомиться с общими законами раздражения для всех возбудимых структур, простых и сложных, специализированных на восприятии раздражения и нет.

 

План лекции

Лекция 2, часть 1 (14 сентября 2007 г.) 1

Законы раздражения возбудимых тканей и законы возбуждения.. 1

План лекции. 1

Понятия «раздражитель», «раздражение» в физиологии возбудимых тканей. 1

Типы раздражителей. 2

Электрический стимул при электрофизиологических исследованиях. 3

Общая характеристика электрического стимула. 3

Место приложения электрического стимула. 4

Различие понятий «законы раздражения возбудимых тканей и законы возбуждения». 6

Законы раздражения: силы, времени, градиента.. 6

Закон силы. 6

Закон времени. 6

Закон градиента. 7

Закон «силы-времени» Гоорвега-Вейса-Лапика. Реобаза, хронаксия. Хронаксиметрия. 8

Законы возбуждения: «всё или ничего», «силы». 9

Понятия «раздражитель», «раздражение» в физиологии возбудимых тканей

 

Раздражитель [Б5] - фактор внешней или внутренней по отношению к возбудимой структуре среды, который при действии или изменении действия, способен вызвать возбуждение.

 

Естественно, речь идёт об определении понятия раздражитель в контексте физиологии возбудимых тканей.

Напомню, на действие раздражителя (стимула) структура может ответить раздражение (неспецифической реакцией) и возбуждением (специфической электрической реакцией[V.G.6] ). Возбуждение возникает при выполнении соответствующих законов раздражения. Для реакции раздражения в тех же возбудимых структурах выполнение рассматриваемых сегодня нами законов совершенно не обязательно.

Ответить на раздражение возбуждением могут только возбудимые ткани, их составляющие и органы из них состоящие. Например, мышечное волокно, мышечная ткань, мышца (орган). Напомню, к возбудимым тканям относят нервную, мышечную и железистую.

 

Всё чаще вместо термина «раздражитель» применяется термин «стимул». Это синонимы. И мы в дальнейшем термин стимул будем применять очень часто. Но запомните! В физиологии возбудимых тканей есть понятие возбуждение, но нет понятия возбудитель. Возбуждение возникает на действие раздражителя (стимула).

 

Итак, согласно определению раздражителем может быть фактор, который ранее не действовал на возбудимую структуру. Например, Вашей руки коснулся сосед. Если Вы это почувствовали, в определённых возбудимых структурах возникло возбуждение.

 

Другой пример. В рецепторах, контролирующих газовый состав крови, возбуждение возникает при изменении концентрации кислорода или углекислого газа в крови.

 

Может ли возникнуть возбуждение без внешнего стимула? Да, в результате спонтанной деполяризации клетки. Эти процессы характерны для клеток‑пейсмекеров сердечной мышцы и желудочно-кишечного тракта.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.