Понятие социальной эффективности менеджмента туризма и анализ ее составляющих.

 

Если экономическую эффективность можно выразить количественно — оценить ее в денежном выражении, то систему общих и частных показателей социального плана измерить очень сложно или же просто невозможно. Речь идет прежде всего об удовлетворенности работников и способности их адаптации к условиям внутренней и внешней среды. Таким образом, фирма достигает своей цели за счет эффективного использования трудового потенциала своих сотрудников посредством интеграции их деятельности, морали, социального климата, повышения взаимного доверия между ними и т.д. Эти и многие другие компоненты социальной эффективности изучаются в других курсах. Применительно к менеджменту туризма целесообразно рассмотреть два аспекта. Поскольку большая часть требований к социальной эффективности связана с системой управления трудовыми ресурсами, то главная задача менеджмента состоит в том, чтобы создать эффективную туристскую структуру, позволяющую обеспечить комфортные условия труда и повысить уровень жизни своего персонала за счет его профессионального развития и управления его деловой карьерой.

Формирование эффективной организационной структуры туризма

Как известно, весь управленческий процесс протекает в рамках определенной организационной структуры (движение информации и принятие управленческих решений). В связи с этим формирование эффективной организационной структуры мы рассматриваем с двух позиций — с одной стороны, в отношении определения параметров эффективности организационной структуры управления туризмом в целом, и с другой — в отношении эффективности принимаемых в ней управленческих решений.

Для определения слагаемых эффективности организационной структуры можно использовать ряд коэффициентов:

коэффициент звенности:

Кзв = Пзв.ф / Пзв.о,

где Пзв.ф — количество звеньев существующей оргструктуры; Пзво — оптимальное количество звеньев оргструктуры; коэффициент территориальной концентрации:

Кт.к = Ппр.ф/П,

где Пп . — количество организаций данного типа, функционирующих в регионе деятельности нашей организации; П — площадь региона, на которой функционируют все организации данного типа;

коэффициент эффективности организационной структуры управления:

Кэ.п /3у,

где Рп — конечный результат (эффект), полученный от функционирования оргструктуры управления; Зу — затраты на управление (фонд заработной платы АУП, расходы на содержание помещений, приобретение и ремонт средств, прием и передачу управленческой информации и др.).

Следует иметь в виду, что поиск взаимосвязей организационной структуры управления с результатами управленческой деятельности весьма затруднен. В преобладающем большинстве случаев состояние и эффективность организационной структуры оценивают через показатели, характеризующие деятельность управляемого объекта.

Эффективность управления Эу выражают, как правило, показателем, представляющим собой отношение экономичности управления Эс к эффективности создания туристского продукта в целом Э . Показатель Эс исчисляется делением затрат на управление А на совокупную стоимость основных и оборотных фондов Д и выражается в затратах на управление на единицу стоимости фондов. Величина Эп определяется делением объема условно чистой продукции Вчп на численность промышленно-производственного персонала Ст и выражается количеством произведенной продукции на человека, или Эу = Эс / Эп = (Ау / Д) / (Вч.п / Ст). Для определения эффективности управления наилучшим является интегрированный показатель Кэ.т:

 

где Кэф — коэффициент эффективности управления; Qy — затраты на управление, приходящиеся на одного работника управления; Ц — удельный вес численности управленческих работников в общей численности работающих; F — фондовооруженность (стоимость основных и оборотных средств, приходящихся на одного работающего); Еоф— фондоотдача (условно чистая продукция, приходящаяся на единицу основных и оборотных фондов).

Рассчитанные таким образом эти и другие параметры эффективности организационных структур могут быть сведены в табл. 4.

  Количество мероприятий\ Результаты (показатели).
Проектирование организационных структур затраты на выполнение мероприятий, млн.руб. прирост прибыли от внедрения мероприятий, млн.руб. Относительное сокращение численности персонала рост производительности
Совершенствование организационной структуры и форм управления: сокращение звенности укрупнение организации изменение состава структурных подразделений разделение и кооперация труда прочие направления Совершенствование технического и информационного обеспечения Совершенствование методов управления Изменение функций управления и т.д.          
             







Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.