ЭТИОЛОГИЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПАТОМОРФОЛОГИЯ

 


1 аутоиммунный ХГ (тип А)

тело и дно желудка

 

атрофический



2 хеликобактерный ХГ (тип В)

антральный

поверхностный



3 рефлюкс гастрит (типС)

диффузный


4 редкие типы ХГ: гранулематозный, эозинофильный, лимфоцитарный

Морфологические критерии ХГ:

1- Выраженность воспаления (инфильтрация плазмоцитами и лимфоцитами собственной пластинки)

2- Активность воспаления, (инфильтрация полиморфно-ядерные лейкоциты собственной пластинки, межэпителиальных пространств)

3- Атрофия желез

4- Кишечная метаплазия

5- Обсемененность НР

 

Аутоиммунный ХГ(тип А) – заболевание неизвестной этиологии, в основе которого лежит образование аутоантител к париетальным клеткам слизистой оболочки желудка, вырабатывающим соляную кислоту и внутренний фактор. Локализуется в фундальном отделе желудка и его теле. Характерно преобладание атрофических процессов в слизистой оболочке желудка. Наиболее часто встречается в среднем и пожилом возрасте, реже – у детей вследствие раннего проявления аутоиммунных нарушений.

Хронический хеликобактерный гастрит (тип В) – наиболее широко распространенное заболевание (80%), связанное с бактериальной инфекцией (НР). Харатерно активное воспаление с регенерацией, метаплазией покровно-ямочного эпителия с завершением в виде очаговой атрофии слизистой оболочки желудка.

Хронический рефлюкс-гастрит (тип С) имеет химико-токсическую природу и возникает при рефлюксе желчи в желудок вследствие резекции желудка и реконструктивных операций на желудке.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.