Особенности опухолей у детей

Значительная часть опухолей у детей имеет эмбриональное происхождение (49-50%) при преобладании опухолей мезенхимального происхождения. Отмечается преимущественная локализация опухолей во внутренних органах, не контактирующих с внешней средой.

Опухоли, развивающиеся из эмбриональных тканей, задержавшихся в своем развитии и часто располагающиеся дистопично, называются дизонтогенетическими или тератомами. Краткая характеристика тератом, её разновидностей – гистоидной, органоидной и организмоидной тератом.

Существенно преобладание у детей доброкачественных опухолей ангиом и невусов. Из злокачественных преобладают саркомы (лимфосаркомы). Основные критерии злокачественного роста не совпадают с клиническими особенностями течения опухоли. Клеточный атипизм является частым спутником доброкачественных опухолей - аденом коры надпочечника, феохромоцитомы. У детей до года отмечается большое количество митозов в опухолевой ткани. Злокачественные опухоли длительное время растут экспансивно.

Особенности метастазирования – саркомы дают первые метастазы в региональные лимфатические узлы.

Уникальное, необъяснимое свойство злокачественных опухолей у детей - дозревание злокачественных опухолей с превращением их в доброкачественные (нейробластома - ганглионеврома).

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.