Липоевая кислота

Липоевая кислота может существовать в окисленной (-S-S-) и восстановленной (SH-) формах, благодаря чему реализуются ее коферментные функции:

Липоевая кислота играет незаменимую роль в окислении и переносе ацильных групп в составе многокомпонентных ферментных систем. Основная функция ее – прямое участие в окислительном декарбокилированиии в тканях a-кетокислот (пировиноградной и a-кетоглутаровой). Липоевая кислота служит простетической группой наряду с тиаминпирофосфатом и КоА сложной мультиферментной пируват- и кетоглутарат-дегидрогеназной систем.

Витамин был впервые открыт в дрожжах и ткани печени. В настоящее время отсутствуют сведения о механизмах биосинтеза липоевой кислоты как в тканях животных, так и в растениях и у микроорганизмов.

Холин

По структуре холин представляет собой аминоэтиловый спирт, содержащий у атома азота три метильные группы:

Хорошо растворим в воде и в спирте. В организме животных синтезируется не свободный холин, а холин в составе фосфолипидов.

Холин является структурным компонентом фосфотидилхолина, или лецитина, открытого в яичном желтке и ткани мозга. Доказано, что особая роль лецитина обусловлена холином, а не фосфорсодержащим его компонентом. При белковой недостаточности развиваются симптомы холиновой недостаточности: жировая инфильтрация, геморрагическая дистрофия почек, нарушение процесса свертывания крови
и др.

Холин является, прежде всего, составной частью биологически активного ацетилхолина – медиатора нервного импульса. Кроме того, холин принимает участие в реакциях трансметилирования при биосинтезе метионина, пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов, фосфолипидов и т.д.

Основными источниками холина для человека являются печень, почки, мясо, рыбные продукты, капуста.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.