Пирролохинолинохинон (PQQ)

PQQ является производным хинона:

Растительные и животные хинопротеины входят в состав оксидаз и декарбокислаз (аминоксидаз, диаминоксидаз, монооксигеназ, диоксигеназ).

PQQ-дегидрогеназы и оксидазы по механизму действия аналогичны флавопротеинам, катализирующим перенос 2 электронов и протонов, возможно, непосредственно на убихинон. PQQ-декарбоксилазы, напротив, аналогичны по механизму действия пиридоксалевым ферментам, поскольку обе системы содержат карбонильную группу.

В бактериальных ферментах – метанолдегидрогеназе и алькогольдегидрогеназе PQQ входит в составе кофермента. Из тканей животных, растений, грибов и дрожжей выделен медьсодержащий фермент метиламиноксидаза, в котором также есть ковалентно связанный PQQ в качестве кофермента. Коферментом является не свободный PQQ, а его предшественник Pro-PQQ (содержит остатки PQQ, индола и глутаминовой кислоты), ковалентно связанный с белковой молекулой.

Витамин U

Витамин U (S-метилметионин; противоязвенный фактор) по своей химической формуле является S-метилметионином:

Витамин U хорошо растворим в воде; при температуре 100оС легко разрушается, особенно в нейтральной и щелочной средах; устойчив в кислой среде.

Витамин участвует в синтезе метионина, холина и креатина; бактерии используют его также в качестве донатора метильных групп.

Источниками витамина U для человека являются свежая капуста, зелень петрушки и репы, морковь, лук, перец, зеленый чай, бананы, фрукты, сырое молоко и др. В настоящее время витамин выделен из капустного сока в кристаллическом виде; осуществлен его химический синтез. Препарат используется при лечении язвенной болезни (витамин U от лат. ulcus – язва).








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.