Коробка отбора мощности.

Коробку отбора мощности вводят в трансмиссию базового шасси для передачи крутящего момента от его двигателя механизмам крана (при механическом приводе) или генераторам и гидронасосам (соответственно при электрическом и гидравлическом приводах).

В зависимости от способа установки коробки отбора мощности бывают двух типов.

Коробку первого типа встраивают в трансмиссию базового автомобиля (вместо промежуточной опоры карданного вала шасси) между выходным валом коробки передач и валом редуктора заднего моста, с которым она соединяется специально укороченными карданами. Такие коробки обеспечивают передачу мощности либо механизмам крана, либо ведущим колесам при передвижении. Их применяют на кранах типа КС – 2561К и КС-2561Д с механическим приводом, СМК-10 с электрическим приводом и КС-2571А и КС-3575А с гидравлическим приводом. Коробки представляют собой одноступенчатые цилиндрические редукторы с одним или реже с двумя промежуточными валами или без них (СМК-10).

Коробку второго типа пристраивают к трансмиссии базового автомобиля; устанавливают на коробке передач (двухосное шасси КС-2561Д, КС-3562Б и КС-3577 последних выпусков) или на раздаточной коробке (трехосное шасси кранов КС-4561А, МКА-16 и др.).

Коробки отбора мощности первого типа (рис. 68) представляют собой цилиндрический редуктор с прямозубыми шестеренками. Ведущая шестерня 2 и ведомое зубчатое колесо 21 посажены соответственно на валах 16 и 22, а промежуточная шестерня 20 на оси 18 на шпонке.

Ведущий вал 16 установлен одним концом в корпусе 23 на шарикоподшипниках 17, а другим концом опирается через радиальный сферический двухрядный шарикоподшипник 3 в гнездо ведомого вала 5 привода заднего моста шасси. Вал 5 установлен в корпусе на двух однорядных конических роликоподшипниках 4. Внутренние кольца шарикоподшипников 4 зажаты на валу 5 гайкой через втулку 11 и фланец 8, наружные кольца закреплены между буртом корпуса 23 и крышкой 7. Осевое перемещение валов регулируют прокладками 10 и 13, установленными между корпусом 23 и крышками 7 и 14. Гнездо переднего конца вала 5 заканчивается зубчатым венцом с внутренними зубьями.


 

 

Вал 16 получает вращение от коробки передач шасси базового автомобиля через карданную передачу, фланец которого кренится к фланцу 15 вала и передает движение шестерне 2, которая в крайнем правом положении входит в зацепление с венцом вала 5 и передает движение на задний мост базового автомобиля через фланец 8, соединенный с карданной передачей. Отбор мощности на привод крановых механизмов производится при перемещении шестерни 2 в крайнее левое положение, шестерня 2 входит в зацепление с зубчатым колесом 21, и мощность передается на ведомый вал 22.

Промежуточная ось 18 и вал 22 установлены в корпусе коробки на шарикоподшипниках 19. На наружном конце вала 22 установлен на шлицах шкив 25 тормоза ограничителя грузоподъемности.

Шестерня 2 переводится в то или другое положение вилкой 27, закрепленной на поводковом валике 26 болтом 9. Валик 26 имеет два положения в которых он фиксируется наружным фиксатором, состоящим из шарика 30 пружины 29 и винта 28.

Коробка смазывается разбрызгивателем масла, заливаемого через пробку 24. Сливают масло через отверстия в нижней части коробки, закрываемое магнитной пробкой 12. Магнит пробки предназначен для сбора металлических частиц из масла. Уровень масла в редукторе проверяют по маслоуказателю 1.

У крана КС-2561К с гидравлическим приводом выносных опор вместо вала 22 на корпусе редуктора установлен гидронасос, конец вала которого вводится в зубчатое зацепление с колесом 21, а с шестерней 20 кроме колеса 21 входит в зацепление еще одно зубчатое колесо, через которое передается крутящий момент коническому редуктору и далее рабочим механизмам крана.

Для крана СМК-10, с электрическим приводом, кинематическая схема коробки отбора мощности представлена на рис 69.

 

 


 

У кранов КС – 2561Д (рис 70а) КС-3562Б и КС-3571 коробка крепится четырьмя болтами с правой стороны коробки передач 9 шасси базового автомобиля (под кабиной шасси).

В корпусе 1 на подшипниках установлены шестерни 2 и 3, находящиеся в постоянном зацеплении с шестерней 10 блока шестерен заднего хода коробки передач. При включении коробки отбора мощности вилка 7, связанная с валиком 5, перемещает муфту 8 по шлицам вала 4, вводя ее в зацепление с кулачками шестерни 3. Таким образом, крутящий момент от двигателя через шестерни 2 и 3 передается на вал 4. Валик 5 тягой связан с рычагом включения коробки отбора мощности. В выключенном положении валик фиксируется шариковым фиксатором 6, а во включенном – тем же фиксатором и специальной защелкой. В выключенном состоянии шестерни свободно вращаются: шестерня 2 – на подшипниках качения, шестерня 3 на втулке.

 


 

У кранов КС-4561А (рис 70б) КС-4571 и МКА -16 коробка отбора мощности установлена на корпусе раздаточной коробки автомобиля. Она состоит из корпуса 1, оси 12, шестерен 2 и 3 и вала 4. Шестерня 3 перемещается по шлицам вала вилкой 7, которая соединена тягой с рычагом управления. Шестерня 2 соединена с шестерней отбора мощности раздаточной коробки автомобиля. Когда шестерня 3 соединяется с шестерней 2 вращение передается валу 4.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.