Вопрос №2. Работа командира по руководству повседневной деятельностью подразделением.

Организация повседневной деятельности воинской части - это функция органов управления, заключающаяся в формировании, нормировании и регулировании процесса повседневной деятельности, распределении между подразделениями, органами управления и военнослужащими ответственности, прав и обязанностей при выполнении задач военной службы с отражением их в организационных документах.

В связи с тем, что повседневная деятельность воинской части достаточно четко отражена и регламентирована в нормативно-правовых и организационных документах части, то работа командира подразделения по организации повседневной деятельности фактически сводится к организаторской работе по выполнению конкретных задач или мероприятий. Рассмотрим эту работу подробнее.

Работа командира при выполнении конкретных задач повседневной деятельности, представляет собой упорядоченную управленческую деятельность, в которой, в свою очередь, выделяются этапы:

1. Изучение и уяснение задачи.Это означаетуяснить замысел старшего начальника, цель предстоящих действий, порядок и сроки выполнения поставленных задач, место и роль своего подразделения в предстоящих мероприятиях.

2. Оценка обстановки. Это означает оценить соответствие задачи виду повседневной деятельности (боевой подготовке, боевому дежурству, службе войск и т.д.), объем выполнения задачи, произвести оценку своих сил (наличия ресурсов, обученности подчиненных и их состояния), условия выполнения задачи (расчет времени, сроки выполнения задачи).

3. Определение (выработка) замысла. Замысел включает: способы и последовательность выполнения задач, порядок их обеспечения, предварительно рассчитанные силы и средства, а также направление сосредоточения личных усилий.

4. Утверждение замысла у старшего начальника.

5. Доведение замысла подчиненным предварительными распоряжениями. Доводится сверху вниз на две ступени ниже для организации планирования снизу вверх.

6. Предварительное планирование предстоящей деятельности с учетом предложений подчиненных. Выработка основ взаимодействия, обеспечения и управления.

7. Принятие решения и утверждение его у старшего начальника. Решение – это основанный на знании закономерностей и принципов военного искусства результат творческого мышления и воли командира, определяющий цели, силы и средства, способ действия подразделений и частей, согласованные по месту и времени.

8. Постановка задач подчиненным, доведение плана действий (работ) и распоряжений по видам обеспечения.

9. Организация выполнения задачи (подготовка своих подчиненных сил, средств и органов управления, распределения полномочий), а также организация взаимодействия, обеспечения и управления запланированных мероприятий по выполнению задачи.

10. Оказание помощи и контроль исполнения. Это означает проведение проверки: обеспечения, экипировки, знания задач, форм и способов их выполнения, форм и способов их обеспечения, практического взаимодействия и управления, а также мотивации подчиненных на своевременное выполнение поставленных задач с усердием и старанием, с заданным качеством.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 5526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.