Выполнение изменений данных в существующих строках

Манипулирование данными в Oracle не заканчивается после того, как они были введены в базу данных. Очень часто бывает необходимо изменить строку с данными таблицы. Для того чтобы произвести подобные изменения, используется оператор update. Изменения могут быть произведены для любой строки, за исключением двух случаев. Первый из них — это отсутствие у вас необходимых привилегий доступа для обновления данных. Подробнее познакомиться с привилегиями доступа с помощью лекции 8. Второй случай — это когда ту строку, которую собираетесь изменить вы, уже изменяет другой пользователь. Об этой ситуации будет подробно рассказано в разделе "Значение управления транзакциями" в конце настоящей темы.

Во всех остальных случаях данные можно изменить, используя для этого оператор update, как это показано в следующем примере:

SQL> update employee set salary = 99000

2 where lastname - 'SPANKY';

1 row updated.

Типичный оператор update состоит из трех фраз:

{ фраза update, в которой называется подлежащая обновлению таблица.

{ Н Фраза set, в которой перечисляются все подлежащие обновлению столбцы и назначаются их новые значения.

{ • Фраза where (необязательная), в которой приводится одна или несколько операций сравнения, определяющих, какие именно строки таблицы будут обновлены Oracle. При пропуске фразы where в операторе update изменению будут подвергнуты все имеющиеся на момент выполнения оператора строки таблицы. Для изменения только определенных строк необходимо использовать фразу where.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.