Удаление данных из базы данных Oracle

Удаление данных из базы данных Oracle — это такой же эпизод из жизни данных, как и помещение их в базу данных. В SQL*Plus для удаления строк данных из таблиц используется оператор delete. Синтаксис оператора delete иллюстрируется следующим блоком кода. Обратите внимание, что в этом примере мы не можем удалить данные из определенных столбцов таблицы; для этого следует использовать оператор update, причем "удаляемым" столбцам следует присвоить значение N ULL:

SQL> delete from employee where lastname = "TURNER1;

1 row deleted.

Как и в случае с обновлением базы данных, в операторе delete используется фраза where, призванная помочь определить, какие именно строки вы желаете удалить. Как и в операторах update и select, фраза where оператора delete может содержать любые типы операций сравнения, операции диапазона, подзапросы и любые другие операции, являющиеся допустимыми для фразы where. Подобно оператору update, если в операторе delete пропущена фраза where, удалению будут подвергнуты все строки таблицы.

СоветСледует очень внимательно относиться к удалению данных. Восстановление данных, которые были ошибочно удалены из базы данных, может оказаться довольно дорогим удовольствием. Поэтому привилегии для удаления информации следует предоставлять только тем пользователям, которые действительно заслужили право удалять записи из таблицы.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.