Внешние воздействия (функции процесса).

 

Если справедливо (2.3), то для замкнутого контура процессов (цикла)

 

,

 

т.е. сумма внешних теплот за цикл равна сумме внешних работ, а это может быть не только при нулевых слагаемых справа. Рассмотрим рис.2.3 и прейдем к процессам 1 – а – 2 и 2 – в – 1:

Рис. 2.3. Иллюстрация неполноты дифференциалов dq и dw.

 

;

 

. (2.8)

 

Здесь просто интеграл по замкнутому контуру разбили на два обычных интеграла: сначала интегрируем от точки 1 к точке 2 по траектории «а», потом обратно от точки 2 к точке 1 по траектории «в». И провели изменение направления интегрирования во втором интеграле. Из математического анализа известно, что геометрический смысл определенного интеграла от любой интегрируемой функции – это площадь под графиком этой функции. Обращаясь снова к рис. 2.3, видно, что интеграл по замкнутому контуру от количеств внешних воздействий dq и dw равен площади замкнутого контура (цикла) в соответствующих координатах. Наверное, понятно, что эта площадь сильно зависит не только от координат точки 1 и точки 2, но и от вида (формы) самих траекторий перехода из т. 1 в т.2 и обратно. Особенно это наглядно видно на рис.2.4.

Рис. 2.4. Иллюстрация зависимости количества теплоты q и работы w

от траектории пути процесса перехода из состояния т.1 в состояние т. 2.

Разная штриховка соответствует разным траекториям (процессам).

 

Из рассмотренного следует, что интеграл ∫dw (сумма элементарных количеств работы) и, аналогично, ∫dq (сумма элементарных количеств теплоты) зависят от вида траектории при неизменных начальных и конечных состояниях процесса.

 

Определение. Величины (функции), изменение которых зависят не только от состояния (параметров) начала и конца процесса, но и еще от траектории, называются функциями процесса.

 

Заключение: внутренняя энергия u = u(s,v) является функцией состояния, а теплота q и работа w являются функциями процесса (как, впрочем, и любое другое внешнее воздействие – электрическое, химическое, массообменное и т.д.).

 

Замечание. В различных учебниках, монографиях, учебных пособиях по технической термодинамике подчас вводят специальное обозначение для приращений теплоты и работы в виде δq и δw вместо dq и dw, как в этих лекциях, как бы подчеркивая, что это элементарные приращения, а не полные дифференциалы.

 

.

2.1.Расчет количества теплоты и теплоемкости.

 

Потребность в расчетах количества теплоты в научной и инженерной практике появилась задолго до «рождения» термодинамики. Эта потребность стимулировала появление специальной науки – калориметрии, в которой центральным понятием является понятие теплоемкости. Исторически термин «емкость теплоты» перешел в «теплоемкость», которая различается по многим характеристикам.

 

Определение. Истинной теплоемкостью вещества называется отношение бесконечно малого количества теплоты к бесконечно малому изменению температуры:

 

Дж/К (2.9)

 

Смысл слова «истинная» состоит в том, что бесконечно малое приращение температуры dT берется от какой-то температуры Т. Поэтому истинная теплоемкость является функцией от самой температуры (параметр, влияющий на свойства вещества).

Наверное, понятно, что при одном и том же изменении температуры dT элементарное количество теплоты dQ и, следовательно, теплоемкость при таком изменении зависят от количественноймеры вещества. В химической технологии – это число молей (кмоль), в технике и быту количество вещества определяют или массой m (кг), или объемом V0 при нормальных условиях (нм3)(в химии р0 = 760 мм. рт. ст, Т0 = 298К). Поэтому истинную теплоемкость относят (уделяют) на одну из этих мер. Соответственно, получается удельная истинная теплоемкость массовая, мольная и объемная. Их обозначения (не стандартизованы) и размерность следующие: [c] = Дж/кгК, [μc] = Дж/кмольК, [c΄] = Дж/нм3К.

 

Определение.Средней теплоемкостью называется

 

, ΔT = t2 – t1 (2.10)

 

Индекс «m» внизу у значка теплоемкости присвоен для обозначения слова «средний» (от английского слова middle или немецкого mittel). По существу, средняя теплоемкость – это средне интегральная величина истинной теплоемкости.

 

Иными словами, средняя теплоемкость вещества в каком-то интервале температуры – это количество теплоты, которое надо подвести (отвести) к (от) рабочему телу, чтобы изменить его температуру на 1 градус.

 

Так как удельное (полное) количество теплоты q (Q) является функцией процесса, то в калориметрии пришлось отдельно рассматривать теплоемкости по процессам: изохорную (v = const) и изобарную (p = const), так как эти процессы наиболее часто применяются на практике (емкости, трубы, аппараты и т.д.) Обозначение этих теплоемкостей (калорических величин) следующее: ср, сv или , для истинных и средних теплоемкостей соответственно.

В итоге выстраивается обширная классификация теплоемкостей: по интервалам температур на истинные и средние, по количествам вещества на массовые, мольные и объемные; по свойствам самих веществ; и, наконец, по множеству видов процессов, среди которых чаще всего встречаются изохорный и изобарный. Это численное и содержательное обилие теплоемкостей требует внимательного отношения к символам и размерностям рассмотренной калорической величины. Мы рекомендуем студентам в своей учебной работе всякий разчетко понимать и обозначать, о какой же теплоемкости в их расчетах идет речь (а их оказалось 7 видов без учета свойств веществ, а с ними и номенклатуры теплоемкостей). При любых расчетах всегда надо указывать размерность и номенклатуру(т.е. название) используемой теплоемкости.

Тогда удельное количество теплоты находится как:

 

q = ΔT, Дж/кг, q = μ ΔT, Дж/кмоль, и q = ΔT, Дж/нм3.

 

А полное количество теплоты находится как:

 

Q = mq = m ΔT, Q = nq = n μ ΔT, Q = V0q = V0 ΔT , Дж.

 

Соотношение теплоемкостей, отнесенных к разным количествам вещества следующее:

 

μс = μ∙с = с΄∙22,4 кДж/кмольК. (2.11)

 

Примечание:конкретное освоение и расчет теплоемкостей рассматривается на лабораторной работе №2 «Определение объемной теплоемкости воздуха при постоянном давлении».

 

. Существуют многочисленные табличные данные в справочной литературе по этим величинам теплоемкостей. Но для прикидочных расчетов, в которых нет особых требований к точности результата, полезно пользоваться постояннымивеличинами теплоемкостей, которые приводятся в таблице ниже.

 

Таблица приближенных значений мольных

теплоемкостей газов при невысоких температурах.

 

Газ μcv, кДж/кмоль К
Одноатомный 12,6
Двухатомный 20,9
Трех и более атомный 29,1
   

 

Окончательно:теплоемкость, как калорическая (тепловая) величина, не относится к категории функций состояния и тем более к параметрам состояния. Строго говоря, понятие теплоемкости чуждо термодинамике, так как количество термического воздействия внешней среды на систему можно рассчитать и без теплоемкости как dq = Tds. Тем не менее обилие справочного материала по теплоемкости для большого числа веществ и привычка к этой калорической характеристике сделали ее широко употребительной в термодинамических и других физико-химических расчетах.

 

Теперь с помощью простых физических соображений покажем, что изобарная теплоемкость любого вещества всегда больше изохорной (ср > cv).

Сначала проведем мысленный эксперимент, как бы используя экспериментальную установку на рис.2.5.

Рис.2.5. Схема двух экспериментов.

Измеряемые величины: температура Т с помощью термопар,

давление р с помощью манометра, количество теплоты q.

 

В первом случае (слева) просто нагреваем баллон с газом, во втором – нагреваем и поддерживаем постоянное давление в сосуде, позволяя газу расширяться. Зададимся вопросом: «В каком случае необходимо подвести больше теплоты, если начальная температура Т и ее изменение ΔТ в обоих случаях одинаковы?». Или иначе: «Какая теплоемкость больше: ср или сv?».

Ответ основывается на принципиальном различии экспериментов: слева термодинамическая система деформационно изолирована от внешней среды, т.е. не может совершить работу dw = pdv, а справа – может. И газ по-прежнему нагревается на ΔТ от подведенной теплоты qv = cvΔT, а во втором случае qp = qv(ΔT) + q(w) ≡ cpΔT. Поэтому ответ на поставленный вопрос: ср > сv.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.