Гусеница

На машине устанавливаются мелкозвенчатые, цевочного зацепления гусеницы с резинометаллическим шарниром (РМШ).

Гусеница состоит- из 97 траков и такого же количества пальцев.

Трак (рис.) гусеницы с РМШ представляет собой стальную отливку, имеющую гребень г, семь проушин: четы­ре с одной и три с другой стороны. На наружной поверхно­сти трака имеются ребра в жесткости и грунтозацепы б. Крайние проушины а c четырехпроушинной стороны являются цевками и входят в зацепление с зубьями венцов ведущих ко­лес. В отверстия проушин трака запрессованы резинометаллические втулки 4 с шестигранным отверстием.

Во втулки траков устанавливаются шестигранные паль­цы 2, соединяющие траки между собой. На обоих концах пальца выполнена резьба для навинчивания гаек 3, удержи­вающих палец от осевых смещений. Гайки затягиваются спе­циальным динамометрическим ключом (момент затяжки гаек 35—41 кгс-м).

При необходимости можно использовать гусеницы с от­крытым шарниром, применяемые на танках Т-62, Т-55, Т-54 с установкой специальных венцов ведущих колес и с увели­чением количества (до 97) траков.

 

ТРАК ГУСЕНИЦЫ С РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИМ ШАРНИРОМ: 1 - трак; 2 - палец; 3 - гайка; 4 - втулка; а - проушины; б - грунтозацепы; в - ребра; г - гребень  

 

 









Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.