Назначение и общее устройство газораспределительного механизма.

Механизм газораспределения предназначен для открывания и закрывания в соответствующие моменты работы двига­теля впускных и выпускных окон в головках блоков цилиндров. Он состоит из распределительных валов и клапанных механизмов.

На каждой головке блока на семи опорах установлено по два полых стальных распределительных вала: вал 3 впуска и вал / выпуска.

На каждом валу имеется двенадцать кулачков (по два на цилиндр). Внутренняя полость распределительных валов слу­жит для подвода масла к подшипникам и клапанному меха­низму, для чего в опорных шейках и на нерабочей части бо­ковой поверхности каждого кулачка просверлены отверстия.

Распределительные валы приводятся во вращение от верх­ней конической шестерни наклонного валика механизма пе­редач, которая входит в зацепление с коническим венцом сдвоенной шестерни 3 (рис. 6), установленной на распре­делительном валу впуска.

Цилиндрическая часть сдвоенной шестерни распредели­тельного вала впуска входит в зацепление с цилиндрической шестерней, смонтированной на валу выпуска. Каждая ше­стерня на валу центрируется пояском и соединяется с валом регулировочной втулкой, с помощью которой регулируется газораспределение.

 

 

Распределительные валы:

1 – гайка впускного вала с левой резьбой; 2 – блок шестерен вала впуска; 3 – кольцо; 4 – впускной вал; 5 – резьбовые заглушки; 6 – кольцевые пружинные замки; 7 – выпускной вал; 8 – цилиндрическая шестерня выпускного вала; 9 – регулировочная шлицевая втулка; 10 – кольцевые замки; 11 – гайка выпускного вала с правой резьбой; 12 0 пружинные замки; а – отверстия для смазки тарелок и кулачков; б – отверстия для смазки опорных подшипников

Клапанный механизм состоит из впускных 4 и выпускных 19 клапанов, тарелок клапанов, замков тарелок и клапанных пружин. Для каждого цилиндра устанавлива­ются два клапана для впуска воздуха и два клапана для вы­пуска отработавших газов. Впускные клапаны имеют плоские головки, а выпускные — сферические.

На верхней части клапана монтируется замок тарелки, в резьбовое отверстие стержня клапана ввертывается тарелка клапана. На соприкасающихся торцах тарелки и замка име­ются радиальные треугольные шлицы, препятствующие вы­вертыванию тарелки клапана из стержня.

На каждый клапан устанавливается по две пружины: боль­шая 17 и малая 18, с помощью которых клапан прижима­ется к седлу. Зазоры между затылками кулачков и тарелка­ми клапанов 2,24—2,54 мм.

 

Фазы газораспределения клапанов

 

Впускные клапаны Выпускные клапаны
Открытие Закрытие Открытие Закрытие
35 ±3° до в. м. т. 33 ±3° после н. м. т. 60±3° до н. м. т. 40+3° после в. м. т.

 

Клапаны:

1 – клапан впуска; 2 – клапан выпуска; 3 – пружина клапана большая; 4 – пружина клапана малая; 5 – замок тарелки клапана; 6 – тарелка клапана; а – отверстие для отжатия замка; б – треугольные шлицы; в – прямоугольные пазы для специального ключа; г – лыски (направляющие для перемещения замка тарелки)








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.