Интерференция на клине.

Полосы равной толщины получаются от пластинки переменной толщины. Пусть на клин (угол между боговыми гранями мал) падает плоская волна, направление распространения которой совпадает с параллельными лучами 1 и 2 (рис.3).

Рис.3.

Падающий луч 1 разделяется на лучи и , полученные отражением луча от верхней и нижней поверхности клина. После прохождения через линзу лучи пересекутся в точке , являющейся изображением точки . Лучи и когерентны и будут интерферировать в точке . При расчете оптической разности хода толщина клина берется в месте падения луча. Лучи и , образовавшиеся при делении луча , падающего в другую точку клина, собираются линзой в точке . Оптическая разность хода уже определяется толщиной . Таким образом, на экране возникает система интерференционных полос. Каждая из полос возникает при отражении от мест пластинки, имеющих одинаковую толщину. Интерференционные полосы, возникающие в результате интерференции от мест одинаковой толщины, называются полосами равной толщины. Так как верхняя и нижняя грани клина не параллельны между собой то лучи и ( и ) пересекаются вблизи пластинки.

Когда свет падает на кончик клина оптическая разность хода равна , так как . Поэтому кончик клина всегда темный луч 1 теряет а луч2 не теряет .

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.